ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 17 апреля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара – Кривоножка С.Н., подсудимого Яншина П.А., защитника Баласанян А.Л., удостоверение № 3886, ордер № 555622, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Яншина П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Яншин П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2012 года, около 15 часов 00 минут через банкомат, установленный в помещении магазина «Евросеть», расположенном в торговом центре «Юбилейный» перечислил 5000 рублей в счет оплаты наркотического средства. После чего ему на мобильный телефон поступило СМС сообщение с указанием места нахождения наркотического средства – <адрес>, под табличкой с номером дома. После этого он прошел по указанному адресу, где забрал наркотическое средство – метилон массой сухого вещества 0,224 грамм, которое хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. 14.02.2012 г. около 16 часов 00 минут Яншин П.А. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут 14.02.2012 г. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, с 2005 года состоит на учете в нарко. Диспансере с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов», на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Яншина П.А. суд считает полное признание своей вины. Отягчающим вину Яншина П.А. обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 18, 68 УК РФ. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что исправление Яншина П.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Яншина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года. Вещественные доказательства – инъекционный шприц с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Яншина П.А. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: