Дело №1-203/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 апреля 2012 года г.Краснодар Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Мохового М.Б, с участием государственного обвинителя –Манаевой А.В., подсудимого Додокина Н.В., защитника подсудимого Исаевой Л.А., ордер №134748 от 22.03.12г., удостоверение №1992, представителя потерпевшего В.Я.-Власенко Н.В., доверенность от 21.12.11г., при секретаре Брыляковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Додокина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Додокин Н.В. совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 29.11.2011 года около 14 часов 30 минут водитель Додокин Н.В. управляя автомобилем РЕНО государственный регистрационный знак № регион, двигаясь по <адрес>, не выбрал скоростной режим обеспечивающий постоянный контроль за движением управляемого транспортного средства, проявил невнимательность, обнаружив, что автомобиль двигающийся впереди в соседней полосе остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, не убедился в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе, продолжил движение, вследствие чего в районе пересечения с <адрес> допустил наезд на пешехода В.Я. пересекавшую проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу слева на право по ходу движения транспортного средства. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходом В.Я. были получены телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смещением отломков. Согласно заключения эксперта № от 22.02.2012 года, данное телесное повреждения причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Водитель автомобиля Рено государственный регистрационный знак № регион Додокин Н.В. в условиях данного дорожно-транспортного происшествия грубо нарушил Правила дорожного движения РФ: п.14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. В судебном заседании Додокин Н.В. свою вину признал, показал, что 29.11.2011 управляя автомобилем Рено г.р.з. № двигался по ул.<адрес>. Движение транспортных средств в попутном направлении было затруднено в связи с пробкой. Он двигался в крайнем правом ряду, На пешеходном переходе, расположенном между <адрес> и <адрес>, применил экстренное торможение, так как транспортные средства движущиеся в крайнем левом ряду и впереди него резко стали останавливаться, он остановившись увидел что женщина хромала, при этом он не почувствовал как она ударилась об его автомобиль. Подойдя к ней и увидев, что она хромает он вызвал скорую помощь. Приходя к ней в больницу его не допускали к потерпевшей ее родственники и у него отсутствовала возможность передать ей деньги на лечение. Кроме того вина Додокина Н.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами: -так согласно показаний потерпевшей В.Я., оглашенных в судебном заседании, 29.11.2011 года около 14 часов 30 минут находилась в районе пересечения улиц <адрес>, намеревалась перейти проезжую часть <адрес> слева на право по ходу движения по ходу движения транспорта. Подошла к пешеходному переходу. Автомобиль двигающийся в левом ряду для движения остановился на расстоянии около 2-х метров до линий пешеходного перехода. Она начала переходить дорогу и когда находилась уже на второй полосе почувствовала удар и боль в области правого бедра. Упала на проезжую часть. Осознала, что ее сбил; автомобиль. С полученными травмами была доставлена в лечебное учреждение, где находилась на стационарном лечении(л.д. 67-69); -делом об административном правонарушении( л.д.4-38); -заключением эксперта № от 22.02.2012 года, согласно которого В.Я. причинено телесное повреждения в виде закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смещением отломков. Это повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, могло образоваться 29.11.2011 года в условиях дорожно-транспортного происшествия, и причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть(л.д.48-49); - заключением эксперта №-э от 21.02.1012 года, согласно которого скорость автомобиля РЕНО регистрационный знак № регион перед началом торможения составляла 38 км/ч. Действуя в соответствии с требованиями пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ, водитель автомобиля Рено регистрационный знак № регион Додокин Н.В. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода. Суд в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку. При определении меры наказания Додокину Н.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие у подсудимого двоих малолетних детей, признание им своей вины, частичное возмещение им материального ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд, с учетом требований ст.56 УК РФ, считает, что к Додокину Н.В. необходимо применить такой вид наказания как ограничение свободы, которое заключается в установлении ему следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Краснодар, не изменять свое место жительство, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в установленные этим органом дни. Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.64,73 УК РФ не имеется. Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Что касается взыскания компенсации морального вреда, суд, с учетом степень вины нарушителя, учитывая степень физических и нравственных страданий, причиненного потерпевшей тяжкого вреда здоровью, перенесенной операцией, нахождением на стационарном лечении с 29.11.11г. по 14.12.11г., а в дальнейшем длительное нахождение на амбулаторном лечения, необходимостью проведения еще операции, испытыванием физической боли и нравственных страданий, невозможностью самостоятельно себя обслуживать и вести активный образ жизни, считает возможным взыскать с Додокина Н.В. в пользу В.Я. сумму в размере 200000 рублей. Поскольку имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, необходимо разрешить вопрос о привлечении к участию в деле страховую компанию виновника в ДТП, суд считает необходимым признать за гражданским истцом В.Я. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: дело об административном правонарушении, хранящееся в материалах уголовного дела –хранить при деле. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Додокина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, которое заключается в установлении ему следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Краснодар, не изменять свое место жительство, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в установленные этим органом дни. Меру пресечения, избранную в отношении Додокина Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Додокина Н.В. в пользу В.Я. в счет компенсации морального вреда сумму в размере 200000 рублей. Признать за гражданским истцом В.Я. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: дело об административном правонарушении в отношении Додокина Н.В., хранящееся в материалах уголовного дела –хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Б Моховой