Приговор в отношение Булычева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.”в” ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-113/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием помощника прокурора ЗВО г.Краснодара Неведничей С.В.,

защитника Рыловой И.В., ордер №596713 от 15.02.12г., удостоверение №2893,

подсудимого Булычева А.А.,

при секретаре Гонежук М.А.,

потерпевшей Л.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Булычева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.”в” ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булычев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Булычев А.А. 29 октября 2011 года, около 19 часов 00 минут, пришел в магазин «У дяди Мити» индивидуального предпринимателя Д.Д., расположенный в <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и создания условий для свободного доступа к кассовому аппарату вышеуказанного магазина, где хранятся наличные денежные средства, Булычев А.А. отвлек продавца Л.Н. под предлогом демонстрации ему товаров. Л.П., ничего не предполагая об истинных преступных намерениях ранее незнакомого ей Булычева А.А., выполняя свои обязанности продавца данного магазина, вышла из-за прилавка, на котором находился кассовый аппарат, и направилась в подсобное помещение за якобы интересующим Булычева А.А. товаром. Булычев А.А., воспользовавшись данным обстоятельством, быстрым шагом прошел за прилавок и подошел к кассовому аппарату, однако в этот момент был замечен Л.Н., которая, увидев его за прилавком, вернулась обратно. Булычев А.А., достоверно осознавая, что его действия являются очевидными для Л.Н., резким движением руки открыл выдвижной ящик кассового аппарата, который не был заперт на замок, одновременно не реагируя на требования Л.Н. прекратить преступные действия, путем незаконного проникновения, открыто похитил из кассового аппарата (являющегося хранилищем наличных денежных средств магазина «У дяди Мити») 300 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д.Д. Завладев похищенным, Булычев А.А. с места преступления скрылся, причинив Д.Д. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

В судебном заседании Булычев А.А. свою вину в совершении данного преступления не признал, отказался давать показания сославшись на ст.51 КРФ.

Несмотря на непризнание своей вины его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, в частности:

Так, Булычев А.А. 19.11.11г. в ходе предварительного следствия дал явку с повинной и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а именно, что он примерно в конце октября 2011г. в темное время суток находился в <адрес> зашел в продуктовый магазин с целью похитить из кассы деньги. Зайдя в магазин убедился что кроме него и продавца там никого нет и попросил продавца продать ему воды. В тот момент когда она вышла он воспользовался этим и подошел к кассе, но увидев его она начала кричать испугавшись ее он взял мелось и побежал к выходу из магазина. Выбежав на улицу, он скрылся в жилом секторе(Т.2 л.д.14).

Суд расценивает данное доказательство как допустимое и достоверное, поскольку явка с повинной была написана собственноручно, добровольно и без оказания психического и физического давления со стороны сотрудников милиции. Факты, изложенные в явке с повинной, объективно подтверждаются другими доказательствами.

Данными доказательствами, в частности, являются показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УК РФ, с согласия всех участников процесса, подозреваемого Булычева А.А., который в присутствии адвоката показал, что в конце октября 2011 года он находился на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где зашел в магазин «У дяди Мити», по адресу: <адрес>. В магазине находилась продавец женщина, покупателей не было. Воспользовавшись данной ситуацией он попросил продавца продать ему бутылку воды. Продавец вышла из-за прилавка и пошла к витрине, чтобы передать ему воду. Воспользовавшись этим, Булычев прошел к кассовому аппарату и попытался забрать денежные средства, которые там находились. Но продавец увидела это, стала кричать, набросилась на него, от чего он взял из кассы имеющиеся денежные средства, после чего выбежал из магазина. Денег он забрал всего 300 рублей, что успел схватить. Денежные средства он потратил на свои личные нужды.(Т.2 л.д.29-32 ).

Данные показания, а также вина Булычева А.А. также подтверждаются оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Н., согласно которых она работает продавцом у ИП Д.Д. в магазине «у Дяди Мити» по адресу: <адрес>. 29 октября 2011 года, примерно в 19 часов она находилась в магазине одна, никого из покупателей не было. В магазин вошел молодой парень, на вид 20 лет, в черной куртке с надетым капюшоном. Он прошел вдоль прилавков, остановился и попросил у нее бутылку напитка «Пепси». Она ответила ему, что холодной бутылки нет, и направилась за ней в подсобное помещение. После этого, она обернулась и увидела, что данный парень зашел за прилавок, подошел к кассе и пытается забрать деньги. Она сразу же стала кричать ему, звать на помощь хозяина магазина Д.Д. Но данный парень, не реагировал, забрав из кассы деньги, он быстро вышел на улицу и скрылся. После этого, в магазин прибежал Гарсаньян, она рассказала ему о случившемся, затем они осмотрели кассу и обнаружили пропажу 300 рублей(Т.2 л.д.22-25).

Показания свидетеля Л.Н. подтверждаются показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, свидетеля Л.Н., согласно которых у него имеется магазин «У дяди Мити», расположенный по адресу: <адрес>. 29 октября 2011 года, в магазине работала продавец Л.Н. В тот день, примерно в 19 часов Д.Д. услышал крики Л.Н., которая звала его на помощь. Он сразу же прибежал в магазин, где Л.Я. ему рассказала, что неизвестный парень отвлек ее тем, что хотел купить бутылку Пепси-Колы. Когда она вышла из-за прилавка подать товар, он прошел к кассе и похитил деньги. После этого, они обнаружили пропажу 300 рублей из кассы магазина(Т.2 л.д.18-20).

Суд расценивает данные показания потерпевшего и свидетеля как достоверные, так как они объективно подтверждено другими доказательствами, а именно: показаниями данными в судебном заседании свидетеля С.П., согласно которых он со своим знакомым В. находились на троллейбусной остановки по <адрес> в <адрес>, у здания отдела полиции Западного округа. Примерно в 15 часов, того же дня к ним подошли двое ребят, которые были одеты в гражданскую одежду, представились сотрудниками полиции и попросили принять участие в качестве понятых при проведении следственных действий. С их участием проводилось следственное действие - проверка показаний на месте, с участием подсудимого, а на тот момент подозреваемого Булычева А.А., при этом проводилась фотосъемка, составлялся протокол, в котором расписывались он и второй понятой, Булычев АА.А., его защитник, перед началом разъяснялись права, обязанности и ответственность. Булычеву А.А. дознавателем было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Местом начала проверки показаний на месте было здание отдела полиции Западного округа г.Краснодара. Булычев А.А. указал сотрудникам полиции, что может показать об обстоятельствах совершения им преступления в помещение магазина «»У дяди Мити». Все вместе сели в автомобиль и проехали к месту, на которое указывал Булычев. Ехали на двух автомобилях. Каждое действие фиксировалось в протоколе, в котором ставили подписи он, второй понятой, а также иные и участники следственного действий. При них Булычев признался в совершении хищения денег в магазине по <адрес>(Т.2 л.д.106-108).

Также вина Булычева А.А. и показания свидетеля С.П. подтверждаются:

-протоколом проверки показаний на месте от 29 ноября 2011 года с участием подозреваемого Булычева А.А., который в ходе проведения данного следственного действия рассказал его участникам обстоятельства совершенного им преступления в отношении имущества ИП Д.Д. Протокол осмотра предметов от 10 декабря 2011 года, в ходе которого осмотрена видеозапись на компакт-диске, изъятая при осмотре места происшествия - магазина «У Дяди Мити» 21 ноября 2011 года. Осмотром данной видеозаписи установлены обстоятельства совершенного Булычевым А.А. хищения денежных средств, момент завладения им денежными средствами из кассы вышеуказанного магазина, при том, что его действия были очевидны для продавца Л.Н. Указанный компакт-диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(Т.2 л.д.86-95);

-протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2011 года по адресу: <адрес>, которым было установлено место совершения преступления в отношении имущества ИП Д.Д., а также изъята видеозапись данного преступления, которая была признана по уголовному делу вещественным доказательством(Т.2 л.д.7-11).

2) Булычев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Булычев А.А. 03.11.2011 года около 13 часов 30 минут, находясь около дома по ул.<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ранее ему не знакомого несовершеннолетнего П.А., потребовав передачи ему сотового телефона «Nokia 5228» IMEI-, который несовершеннолетний П.А. держал в руке. При этом Булычев А.А., для создания видимости о реальности своих намерений, с целью подавления воли несовершеннолетнего П.А. к сопротивлению, приставил к животу потерпевшего неустановленный следствием пневматический пистолет, являющийся предметом, используемым им в качестве оружия, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Несовершеннолетний П.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был подчиниться преступным требованиям Булычева А.А. и передал ему свой сотовый телефон. Открыто похитив вышеуказанный сотовый телефон, Булычев А.А. с места преступления скрылся, причинив несовершеннолетнему П.А. материальный ущерб на общую сумму 5290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Булычев А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, показав, что 03 ноября 2011 года, около 13 часов 30 мин, он находился на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Он заметил незнакомого парня, который шел по улице и разговаривал по мобильному телефону. Булычев А.А. решил совершить хищение данного телефона. При себе у него была кобура от пневматического пистолета, самого пистолета у него не было. Он догнал этого парня в месте, где не было окружающих подошел к нему, показал кобуру от пистолета, пригрозив его применить, после чего потребовал передачи ему мобильного телефона и денег, парень испугался, пояснил что денег у него нет, отдал только телефон. После этого, Булычев с данным телефон скрылся, в последствие продав его за 2300 рублей на кооперативном рынке незнакомому скупщику, оставив у него копию своего паспорта.

Аналогичные показания Булычев А.А. дал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого(Т.1 л.д.60-62, 66-68).

Также его вина в совершении данного преступления подтверждается протоколом явки с повинной Булычева А.А. от 19 ноября 2011 года, в которой он признается в совершении преступления в отношении П.А. при вышеуказанных обстоятельствах(Т.1 л.д.50).

Кроме того, его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, в частности:

-показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, несовершеннолетнего потерпевшего П.А. о том, что 03 ноября 2011 года, он около 13 часов 30 минут, после окончания занятий, направлялся в общежитие, в руке держал свой мобильный телефон «Nokia 5228». В тот момент, когда он свернул с <адрес> к нему сзади подошел ранее незнакомый парень, обошел его и встал перед ним, преградив дорогу. Он услышал металлический щелчок. В руках у данного парня был пистолет, в металлическом корпусе черного цвета. Без разговоров, парень приставил пистолет к его животу. Одновременно, данный парень потребовал от него передачи ему мобильного телефона. Поначалу он не хотел передавать ему телефон, но парень стал надавливать пистолетом на живот, вел себя агрессивно. Он испугался того, что парень может выстрелить, отдал ему свой телефон. После этого, данный парень убежал. Данный телефон был приобретен им на свои личные денежные средства за 5290 рублей. Какие-либо телесные повреждения ему не причинены(Т.2л.д.76-80);

-показаниями допрошенной в судебном заседании свидетелей Е.А. и свидетеля Ю.В. согласно которых они работает в ООО «Росинтерграция» по <адрес>. 03 ноября 2011 года около 13 часов 30 минут, она со своей знакомой Ю.В. находились у входа в здание по <адрес>, разговаривали. Мимо них очень быстро пробежал молодой парень, казалось, что он от кого-то убегает. Он был невысокого роста, был одет в темную куртку или кофту, было ли у него что-либо в руках она не видела. Данного парня никто не пытался догнать, о том, что данный парень причастен к совершению преступления ей стало известно от сотрудников полиции. Опознать не сможет(Т.1 л.д.35-38,39-42);

-показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, свидетеля Д.В. о том, что он периодически зарабатывает деньги на том, что скупает мобильные телефоны бывшие в употреблении на кооперативном рынке г.Краснодара. 04 ноября 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут к нему подошел молодой парень, который предложил ему купить мобильный телефон «Nokia 5228», в корпусе черного цвета. Д.В. осмотрев телефон, поинтересовался имеются ли на него документы, на что парень пояснил, что забыл их дома. Но предложил копию своего паспорта. Д.В. согласился приобрести телефон у данного парня, но только при предъявлении им паспорта и передаче ему его копии. Данный парень согласился и передал Д.В. копию паспорта на имя Булычева А.А. Д.В. приобрел данный телефон у Булычева за 2200 рублей. О том, что телефон похищен он не знал(Т.1 л.д.45-49);

-показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, свидетеля М.А.. согласно которых он состоит в должности оперуполномоченного отдела полиции Западного округа г.Краснодара. На основании поручения следователя по уголовному делу , им проводились оперативно-розыскные мероприятий, в ходе которых было установлено, что к совершению преступления против несовершеннолетнего П.А. причастен Булычев А.А., а также было установлено местонахождение похищенного мобильного телефона. Телефон П.А. после совершения хищения Булычев А.А. продал за 2200 рублей Д.В. При этом Булычев передал Д.В. копию своего паспорта. Сам Д.В. пояснил, что не знал о том, что данный телефон был Булычевым А.А. ранее похищен. В рамках поручения следователя М.А.. произведен досмотр и изъятие похищенного мобильного телефона, который был им передан следователю(Т.2 л.д.62-63);

-показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, свидетеля М.С. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела полиции Западного округа г.Краснодара. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при осуществлении сопровождения по уголовному делу №206116, возбужденного по факту открытого хищения имущества П.А. была установлена причастность к совершению данного преступления ранее судимого, за преступления аналогичного характера Булычева А.А. Так, 19 ноября 2011 года, Булычев А.А. добровольно написал явку с повинной, в которой он признался в совершении преступления в отношении П.А.. Текст явки с повинной написан им собственноручно, без какого-либо принуждения, либо психологического давления. Перед ее написанием Булычеву А.А, разъяснена ст.51 Конституции РФ. Данная явка с повинной зарегистрирована в книги КУСП отдела полиции Западного округа г.Краснодара, приобщена к материалам уголовного дела(Т.2 л.д.97-99);

-показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, свидетеля Э.Э. о том, что он состоит в должности следователя следственного отдела - отдела полиции (Западный округ) УМВД РФ по г.Краснодару. 03 ноября 2011 года находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В отдел полиции Западного округа г.Краснодара 03.11.2011г. обратился гр-н П.А., который сообщил, что в отношении него по. <адрес> неизвестное лицо совершило противоправные действия, а именно открыто похитило мобильный телефон Нокиа 5228 стоимостью 5200 рублей. Со слов заявителя, при похищении у него указанного телефона, преступник использовал в руке какой-то предмет, напоминающий пистолет. По данному факту следственно-оперативной группой был осуществлен выезд на место совершения преступления, то есть по адресу: <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, было установлено наличие камеры видео наблюдения на фасаде <адрес> мо <адрес>. В ходе ее просмотра с участием заявителя П.А. В 13 час. 30 мин. 50 сек. на данной видеозаписи просматривается, как по указанной тротуарной дорожке быстрым бегом направляется парень молодого возраста, одетый в темную куртку, синие джинсы, темную обувь, без головного убора, волос короткий, черного цвета. П.А. указал с уверенностью на данного парня, как на лицо похитившее у него мобильный телефон при вышеуказанных обстоятельствах. Был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъят диск с вышеуказанной видеозаписью. Как было установлено позже, лицом совершившим хищение имущества П.А. оказался Булычев А. А.(Т.2 л.д.100-102);

-протоколом личного досмотра Д.В. от 08 ноября 2011 года, в ходе которого был изъят мобильный телефон «Nokia 5228» IMEI- принадлежащий потерпевшему П.А., а также светокопия паспорта на имя Булычева А.А., подтверждающая его причастность к совершенному преступлению(Т.1 л.д.43);

-протоколом выемки от 09 декабря 2011 года у несовершеннолетнего П.А. документов на похищенный у него мобильный телефон «Nokia 5228» IMEI-: коробки, гарантийного талона, кассового чека.

(том 2 л.д. 83-85);

-протокол осмотра документов, предметов от 10 декабря 2011 года: компакт-диск с видеозаписью, изъятый в ходе осмотра места происшествия 03 ноября 2011 года - осмотром данной видеозаписи установлены обстоятельства совершенного Булычевым А.А. хищения мобильного телефона у П.А., показания свидетелей нашли свое подтверждение в полном объеме; мобильного телефона «Nokia 5228» IMEI- изъятого в ходе личного досмотра 08 ноября 2011 года у Д.В.; документов на похищенный мобильный телефон «Nokia 5228» IMEI-: коробки, гарантийного талона, кассового чека, которым установлена стоим ость похищенного мобильного телефона - 5290 рублей, изъятые в ходе выемки 09 декабря 2011 года у несовершеннолетнего потерпевшего П.А. Указанные документы, предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(Т.2 л.д.86-95);

-протоколом осмотра места происшествия от 03 ноября 2011 года, по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления в отношении несовершеннолетнего П.А., а также изъят компакт-диск с видеозаписью, которой установлены обстоятельства совершения данного преступления(Т.1 л.д.5-12).

Суд считает, что оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего П.А. нет и принимает во внимание в качестве доказательств его показания в части того, что к нему сзади подошел ранее незнакомый парень, обошел его и встал перед ним, преградив дорогу. Он услышал металлический щелчок. В руках у данного парня был пистолет, в металлическом корпусе черного цвета. Без разговоров, парень приставил пистолет к его животу. Одновременно, данный парень потребовал от него передачи ему мобильного телефона. Поначалу он не хотел передавать ему телефон, но парень стал надавливать пистолетом на живот, вел себя агрессивно. Он испугался того, что парень может выстрелить, отдал ему свой телефон. Суд критически относится к показаниям подсудимого в части того, что он угрожал не пистолетом, а кобурой от него, и считает что он оговаривает следствие и суд с целью того, чтобы его действия были квалифицированны по статье, предусматривающую более мягкое наказание чем по ч.2 ст.162 УК РФ. В связи с этим суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, а не по ч.1 ст.162 УК РФ.

3) Булычев А.А., 09 ноября 2011 года, около 07 часов 50 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, подошел сзади к ранее незнакомой ему Т.П. и неожиданно для потерпевшей сильным рывком руки открыто похитил, выхватив из левой руки Т.П., кожаную женскую сумку стоимостью 1100 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 23 000 рублей, норковый берет стоимостью 3500 рублей, кожаные перчатки стоимостью 600 рублей, визитница стоимостью 100 рублей, пудра стоимостью 400 рублей. Завладев похищенным, Булычев А.А. с места преступления скрылся, причинив Т.П. материальный ущерб на общую сумму 30200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Булычев А.А. свою вину в совершении данного преступления не признал, отказался давать показания, ссылаясь на ст.51 КРФ.

Несмотря на непризнание им своей вины в совершении данного преступления его вина подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, в частности:

-показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, подозреваемого Булычева А.А. согласно которых в начале ноября 2011 года, он находился во дворе <адрес> в <адрес>. В этот момент он увидел, что из крайнего подъезда данного дома вышла женщина хорошо одетая и направилась к мусорным бакам. В правой руке у женщины был пакет с мусором, в левой сумка кожаная. С целью хищения, он подкрался к ней сзади, присел на корточки, затем схватил ее сумку за ручки и резким движением вырвал сумку, и сразу же с ней скрылся, побежал в сторону соседних дворов, гаражей. Ему вслед женщина кричала, звала на помощь. Осмотрев сумку, он забрал денежные средства в сумме около 20 тыс. рублей, кошелек, которые он забрал, остальное выбросил вместе с сумкой. В совершении данного хищения раскаивается, вину свою признает. Им собственноручно написана явка с повинной(Т.1 л.д.228-233);

Данные показания подтверждаются протоколом явки с повинной Булычева А.А. от 19.11.11г., в которой он признается в совершении преступления в отношении Т.П. при вышеуказанных обстоятельствах(Т.1 л.д.222), а также:

-показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, потерпевшей Т.П. о том, что о том, что 19 ноября 2011 года, примерно в 07 час. 45 мин. она вышла из дома и направилась к мусорным бакам, расположенным во дворе своего дома. В левой руке у нее была сумка кожаная, она держала ее за ручки. Не доходя до баков пяти метров, она почувствовала, что к ней сзади кто-то подбежал. Она обернулась и увидела ранее незнакомого молодого парня, который сидел на присядках. Он сразу же неожиданного схватил двумя руками за ее сумку и резким движением вырвал ее из ее рук. После этого, данный парень убежал в сторону <адрес>. В сумке у нее находилось имущество на общую сумму 30 200 рублей. Позже, совместно с сотрудниками полиции, она обнаружила свою сумку во дворе <адрес>, ценностей в ней уже не было. Было похищено: норковый берет, кожаные перчатки, визитница, пудра, кошелек, деньги в сумме 23 000 рублей. Нападавший был одет в черную шапку, натянутую на лицо, в связи, с чем его лица, она не запомнила(Т.1л.д.212-218);

-показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, свидетеля С.А. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела полиции (Западный округ) УМВД РФ по г.Краснодару. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при осуществлении сопровождения по уголовному делу №206157, возбужденного по факту открытого хищения имущества Т.П. была установлена причастность к совершению данного преступления ранее судимого за преступления аналогичного характера Булычева А.А.. Как установлено из показаний потерпевшей, 09 ноября 2011 года, примерно в 07 часов 50 минут, она находилась во дворе <адрес> в <адрес>, сзади к ней подошел незнакомый парень, который сильным рывком руки вырвал у Т.П., висевшую на плече женскую сумку, в которой находилось ее имущество, в том числе денежные средства в сумме 23 000 рублей. Так, 19 ноября 2011 года, Булычев А.А. добровольно написал явку с повинной, в которой он признался в совершении преступления в отношении Т.П.. Текст явки с повинной написан им собственноручно, без какого-либо принуждения, либо психологического давления. Перед ее написанием Булычеву А.А, разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Данная явка с повинной зарегистрирована в книги КУСП отдела полиции Западного округа г.Краснодара, приобщена к материалам уголовного дела.(Т.2 л.д.103-105).

-показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, свидетеля С.П. о том, что он со своим знакомым В. находились на троллейбусной остановки по <адрес> в <адрес>, у здания отдела полиции Западного округа, примерно в 15 часов, того же дня к ним подошли двое ребят, которые были одеты в гражданскую одежду, представились сотрудниками полиции и попросили принять участие в качестве понятых при проведении следственных действий. С их участием проводилось следственное действие - проверка показаний на месте, с участием в настоящее время подсудимого на тот момент подозреваемого Булычева А.А. В ходе данного следственного действия проводилась фотосъемка, составлялся протокол, в котором расписывались он, второй понятой, Булычев АА.А., его защитник, перед началом им разъяснялись права, обязанности, ответственность, был разъяснен порядок производства следственного действия. Перед началом проверки показаний на месте Булычеву А.АА. дознавателем было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Местом начала проверки показаний на месте было здание отдела полиции Западного округа г.Краснодара. Булычев А.А. указал сотрудникам полиции, что может показать об обстоятельствах совершения им преступления - грабежа в отношении женщины в ноябре 2011г. по <адрес>. Все участники следственного действий проехали на место, указанное Булычевым. Там, при нас Булычев пояснил, что находился в утреннее время возле гаражей и увидел идущую по улице женщину, у которой в руке была сумка. Он подкрался к ней, схватил сумку за ручки и вырвал, после чего быстрым шагом ушел. Побежал он в сторону <адрес>. В сумке он обнаружил около 20 тыс. рублей, которые оставил себе, сумку выбросил. Он также указал место, где он выбросил сумку. После окончания следственного действий, все участники вернулись в отдел полиции Западного округа г.Краснодара, где был составлен и оформлен соответствующий протокол. Все показания Булычев давал добровольно, активно указывая на обстоятельства совершения им преступлений, какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции не было. По окончании следственного действия, каких-либо заявлений ни от Булычева, ни от его адвоката не поступило(Т.2 л.д.106-108);

протокол проверки показаний на месте от 29 ноября 2011 года с участием подозреваемого Булычева А.А., который в ходе проведения данного следственного действия рассказал его участникам обстоятельства совершенного им преступления в отношении Т.П., признался в совершении данного преступления(Т.2 л.д.33-54);

-протоколом осмотра предметов от 14 ноября 2011 года - сумки, изъятой в ходе осмотра места происшествия 09 ноября 2011 года по адресу: <адрес>. Данная сумка приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(Т.1 л.д.203-209);

-протоколом осмотра места происшествия от 09 ноября 2011 года, по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята похищенная у Т.П. сумка(Т.1 л.д.169-174);

-протоколом осмотра места происшествия от 09 ноября 2011 года, по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления в отношении Т.П.(Т.1 л.д.175-180).

4) Булычев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества(эпизод от 09.11.11г. У.П.).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Булычев А.А. 09 ноября 2011 года, около 08 часов 45 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у <адрес> в <адрес>, подошел сзади к ранее незнакомой ему У.П. и неожиданно для потерпевшей сильным рывком руки открыто похитил, выхватив из правой руки У.П. кожаную женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Сони-Эриксон W 810 I», стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 6 400 рублей. Завладев похищенным, Булычев А.А. с места преступления скрылся, причинив У.П. материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Булычев А.А. свою вину в совершении им данного преступления не признал, отказался давать показания, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание им своей вины в совершении данного преступления, его вина подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, в частности:

-показаниями, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, подозреваемого Булычева А.А. о том, что в начале ноября 2011 года, в утреннее время, он находился на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Он увидел незнакомую девушку, которая была одета в дорогую одежду. Он решил, что у нее в сумке могут ценности, деньги и решил совершить хищение. Он прошел вслед за ней, когда она дошла <адрес>, он быстрым шагом подошел к ней, присел на корточки, затем быстрым и резким движением вырвал у нее из рук черную кожаную сумку, и сразу же с ней скрылся во дворах домов. Девушка кричала, пыталась оказать сопротивление но не смогла. В сумке находились деньги в сумме около 6 тыс. рублей, мобильный телефон, косметика. Забрав телефон и деньги, сумку он оставил в одном из дворов. Деньги потратил, телефон продал случайному прохожему. В совершении данного хищения раскаивается, вину свою признает. Им собственноручно написана явка с повинной(Т.1 л.д.156-159);

-протоколом явки с повинной Булычева А.А. от 19 ноября 2011 года, в которой он признается в совершении преступления в отношении Т.П. при вышеуказанных обстоятельствах(Т.1 л.д.222);

-показаниями потерпевшей У.П. о том, что о том, что 09 ноября 2011 года, примерно в 08 час. 30 мин. она шла на работу по <адрес>, затем свернула на <адрес>, и пошла по направлению к <адрес>. С собой у нее была сумка черная кожаная, в которой находились документы, мобильный телефон, женская косметика, денежные средства в сумме 6400 рублей. Дойдя до <адрес>, она свернула и пошла по направлению к работе. На пересечении с <адрес> У.П. услышала, что кто-то идет позади нее. не придала этому значения. Но шаги становились ближе и быстрее, она решил обернуться и посмотреть. В этот момент, ранее незнакомый ей молодой парень, сел на корточки, затем схватил ее сумку и стал вырывать ее. Ему удалось выхватить у нее сумку, после чего он сразу же убежал. Она попыталась его догнать, но не смогла, обратилась в полицию. После поисковых мероприятий, совместно с сотрудниками полиции она нашла свою сумку, которая лежала на полу между гаражами и мусорными контейнерами <адрес>-А по <адрес> парня она не разглядела, его лица не видела, так как он был в шапке, сильно натянутой на лицо. Причиненный ей ущерб составил 11 400 рублей(Т.1 л.д. 133-137);

-показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, свидетеля М.С. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела полиции Западного округа г.Краснодара. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Булычев А.А. причастен и к совершению грабежа в отношении гр-ки У.П., совершенном 09.11.2011г. около 08 час. 45 мин. у <адрес> в <адрес>. По данному факту Булычев А.А. 19.11.2011г. добровольно написал явку с повинной, в которой он признался в совершении преступления в отношении У.П.. Текст явки с повинной написан им собственноручно, без какого-либо принуждения, либо психологического давления. Перед ее написанием Булычеву А.А, разъяснена ст.51 Конституции РФ. Данная явка с повинной зарегистрирована в книги КУСП отдела полиции Западного округа г.Краснодара, приобщена к материалам уголовного дела(Т.2 л.д.97-99);

-показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, свидетеля Э.Э. о том, что он состоит в должности следователя следственного отдела - отдела полиции (Западный округ) УМВД РФ по г.Краснодару. 09 ноября 2011 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В отдел полиции Западного округа г.Краснодара 09.11.2011г. обратилась гр-ка У.П., которая сообщила о совершении в отношении нее преступления. С ее слов неизвестный парень сорвал с руки ее сумки, после чего скрылся. По данному факту следственно-оперативной группой был осуществлен выезд на место совершения преступления, то есть по адресу: <адрес>, на пересечении с <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, была обнаружена похищенная сумка гр-ки У.П., однако ее содержимое было похищено. С места обнаружения сумка была передана заявительнице У.П. Ее заявление и собранный материал был зарегистрирован, в отделе полиции Западного округа г.Краснодара(Т.2 л.д.100-102);

-показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля С.П. о том, что он со своим знакомым В. находились на троллейбусной остановки по <адрес> в <адрес>, у здания отдела полиции Западного округа. Примерно в 15 часов, того же дня к ним подошли двое ребят, которые были одеты в гражданскую одежду, представились сотрудниками полиции и попросили принять участие в качестве понятых при проведении следственных действий. С их участием проводилось следственное действие - проверка показаний на месте, с участием подсудимого –ранее подозреваемого Булычева А.А., при этом проводилась фотосъемка, составлялся протокол, в котором расписывались он и второй понятой, Булычев АА.А., его защитник. перед этим разъяснялись права, обязанности, ответственность, разъяснялся порядок производства следственного действия. Булычеву было предложено показать место, где он еще совершил грабеж. Булычев пояснил, что им также совершен грабеж в отношении женщины в начале ноября 2011г. в этом же районе, а именно на пересечении <адрес> и <адрес> участники следственного действий проехали на место, указанное Булычевым, а именно к дому по <адрес>, Булычев пояснил, что находился в утреннее время и увидел идущую женщину, у которой в руке была черная сумка. Он подкрался к ней сзади, присел на корточки, затем выхватил сумку за ручки и вырвал ее, после чего быстрым шагом ушел. Побежал он в сторону <адрес>. В сумке он обнаружил около 6 тыс. рублей, которые оставил себе, сумку выбросил. Он также указал место, где он выбросил сумку. После окончания следственного действий, все участники вернулись в отдел полиции Западного округа г.Краснодара, где был составлен и оформлен соответствующий протокол. Все показания Булычев, давал добровольно, активно указывая на обстоятельства совершения им преступлений, какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции не было. По окончании следственного действия, каких-либо заявлений ни от Булычева, ни от его адвоката не поступило;

-протоколом проверки показаний на месте от 29 ноября 2011 года с участием подозреваемого Булычева А.А., который в ходе проведения данного следственного действия рассказал его участникам обстоятельства совершенного им преступления в отношении У.П., признался в совершении данного преступления(Т.2 л.д.33-54);

-протоколом выемки от 18 ноября 2011 года у потерпевшей У.П. сумки, которая ранее являлась предметом преступного посягательства со стороны обвиняемого Булычева А.А.(Т.1 л.д.141-143);

-протоколом осмотра предметов от 18 ноября 2011 года - сумки, изъятой в ходе выемки у потерпевшей У.П.., являвшейся предметом преступного посягательства со стороны обвиняемого Булычева А.А. Данная сумка приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(Т.1 л.д.144-147);

-протоколом осмотра места происшествия от 09 ноября 2011 года, по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления в отношении У.П.(Т.1 л.д.89-92);

-протоколом осмотра места происшествия от 09 ноября 2011 года, по адресу: <адрес>А, в ходе которого была обнаружена похищенная при вышеуказанных обстоятельствах у потерпевшей У.П. сумка(Т.1 л.д.93-100).

5) Булычев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества(эпизод от 14.11.11г. Л.Я.).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Булычев А.А. 14 ноября 2011 года, около 22 часов 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на пересечении <адрес> в <адрес>, подошел сзади к ранее незнакомой ему Л.Я. и неожиданно для потерпевшей сильным рывком руки открыто похитил, выхватив из правой руки Л.Я. кожаную женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 1000 рублей, денежные средствами в сумме 30 000 рублей. Завладев похищенным, Булычев А.А. с места преступления скрылся, причинив Л.Я. материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Булычев А.А. свою вину в совершении им данного преступления не признал, отказался давать показания, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание им своей вины в совершении данного преступления, его вина подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, в частности:

-показаниями, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, подозреваемого Булычева А.А., согласно которых, в середине ноября 2011 года, в вечернее время суток, он находился в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>. Он увидел незнакомую женщину, у которой в руке была сумка, шла и разговаривала по телефону. Он подбежал к ней со спины, сразу же схватил за сумку и дернул, сумка упала на землю. Женщина стала кричать, звать на помощь, но никого вокруг не было. Булычев А.А. поднял с земли сумку и убежал в сторону <адрес>. После этого, он забежал во дворы, где рассмотрел содержимое сумки. В ней находились деньги примерно 20-30 тысяч рублей. Деньги он забрал себе, остальное содержимое сумки вместе с сумкой бросил в том же дворе. В совершении данного хищения раскаивается, вину свою признает. Им собственноручно написана явка с повинной.(Т.1 л.д.275-278);

Данные показания и вина Булычева А.А. в совершении этого преступления подтверждаются протоколом явки с повинной Булычева А.А. от 19.11.11г., в которой он признается в совершении преступления в отношении Л.Я. при вышеуказанных обстоятельствах(Т.1 л.д.269), а также:

-показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, потерпевшей Л.Я. о том, что 14 ноября 2011 года, около 22 часов она возвращалась домой с работы, шла по <адрес> в <адрес>, разговаривала по телефону. В левой руке у нее была сумка. Она дошла до <адрес> и свернула на нее по направлению, к дому. В этот момент она почувствовала, как к ней сзади кто-то подбежал, одновременно ее схватили за руку и потянули за сумку, затем вырвали сумку из ее рук. Обернувшись, она увидела, как молодой человек убегает в сторону <адрес>, держа в руке ее сумку. Л.Я. стала кричать, звать на помощь, но вокруг никого не было. В сумке стоимостью 2000 рублей находились ее документы, личные вещи, деньги в кошельке в сумме 1000 рублей, сам кошелек стоимостью 1000 рублей, общий ущерб составил 34000 рублей. Нападавшего она не разглядела, видела его со спины, на голове была шапка вязаная черного цвета(Т.1 л.д.264-266);

-показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, свидетеля С.А. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела полиции (Западный округ) УМВД РФ по г.Краснодару. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при осуществлении сопровождения по уголовному делу, возбужденного по факту открытого хищения имущества Л.Я. была установлена причастность к совершению данного преступления ранее судимого за преступления аналогичного характера Булычева А.А. Как установлено из показаний потерпевшей, 14 ноября 2011 года, примерно в 22 часов 10 минут, на пересечении <адрес> в <адрес>, к ней подошел незнакомый парень, который сильным рывком руки вырвал из рук женскую сумку, в которой находились кошелек стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 30 000 рублей. Так, 19 ноября 2011 года, Булычев А.А. добровольно написал явку с повинной, в которой он признался в совершении преступления в отношении Л.Я. Текст явки с повинной написан им собственноручно, без какого-либо принуждения, либо психологического давления. Перед ее написанием Булычеву А.А, разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Данная явка с повинной зарегистрирована в книги КУСП отдела полиции Западного округа г.Краснодара, приобщена к материалам уголовного дела(Т.2 л.д. 103-105);

-показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля С.П., согласно которых он со своим знакомым Гусаровым Виктором находились на троллейбусной остановки по <адрес> в <адрес>, у здания отдела полиции Западного округа. Примерно в 15 часов, того же дня к ним подошли двое ребят, которые были одеты в гражданскую одежду, представились сотрудниками полиции и попросили принять участие в качестве понятых при проведении следственных действий. С их участием проводилось следственное действие - проверка показаний на месте, с участием подсудимого, а на тот момент подозреваемого Булычева А.А. В ходе данного следственного действия проводилась фотосъемка, составлялся протокол, в котором расписывались он, второй понятой, Булычев АА.А., его защитник. Перед началом данного следственного действий, дознавателем разъяснялись права, обязанности, ответственность, порядок производства следственного действия. Перед началом проверки показаний на месте Булычеву А.А. дознавателем было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Местом начала проверки показаний на месте было здание отдела полиции Западного округа г.Краснодара. Булычев А.А. указал сотрудникам полиции, что может показать об обстоятельствах совершения им преступления, необходимо проехать на пересечение <адрес> и <адрес>, тем же составом, мы проехали на место указанное Булычевым. Там, он пояснил, что в середине ноября 2011г. увидел женщину, у которой в руке была сумка. Он пошел к ней сзади и выхватил сумку из рук, после чего убежал. В тот момент женщина разговаривала по телефону, он воспользовался данным моментом. Перед этим, некоторое время он ее преследовал. После хищения он побежал в сторону <адрес>, затем забежал во двор дома. Из сумки он похитил около 20-30 тыс. рублей. После окончания следственного действий, все участники вернулись в отдел полиции Западного округа г.Краснодара, где был составлен и оформлен соответствующий протокол. Все показания Булычев давал добровольно, активно указывая на обстоятельства совершения им преступлений, какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции не было. По окончании следственного действия, каких-либо заявлений ни от Булычева, ни от его адвоката не поступило(Т.2 л.д.106-108);

-протоколом проверки показаний на месте от 29.11.11г. с участием подозреваемого Булычева А.А., который в ходе проведения данного следственного действия рассказал его участникам обстоятельства совершенного им преступления в отношении Л.Я., признался в совершении данного преступления(Т.2 л.д.33-54);

-протоколом осмотра места происшествия от 14 ноября 2011 года по адресу: <адрес> пересечение <адрес> и <адрес>, которым установлено место совершения преступления в отношении Л.Я. (Т.1 л.д.240-244).

Согласно заключения комиссии экспертов от 19 декабря 2011 года ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» Краснодарского края, согласно которой Булычев А.А. хроническим расстройством или слабоумием не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Имеющиеся особенности со стороны психической деятельности у Булычева А.А. не сопровождаются какими-либо болезненными расстройствами сознания, продуктивной психопатологической симптоматикой и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него также не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Булычев А.А. не нуждается(Т.2 л.д.140-143).

Действия подсудимого Булычева А.А. следует квалифицировать: по п.”в” ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества(3 эпизода).

При назначении Булычеву А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям средней тяжести(3 эпизода), тяжким(2 эпизода), личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, его возраст, что он не имеет регистрации и места жительства на территории РФ, ранее судим, что им материальный ущерб потерпевшим не возмещен.

К обстоятельствам смягчающим наказание Булычеву А.А., суд относит явки с повинной по 5 эпизодам, признание вины(по эпизоду от 03.11.11г. П.А.).

Обстоятельств, отягчающих наказание Булычеву А.А., не имеется.

С учетом изложенного, суд считает не возможным исправление подсудимого Булычева А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением правил ч.3 ст.69, п.”б” ч.1 ст.58 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы со штрафом по п.”в” ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду от 29.10.11г. и по ч.2 ст.162 УК РФ по эпизоду от 03.11.11г. в минимальном размере и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому Булычеву А.А. положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеется.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски потерпевших У.П. на сумму 11400 рублей, Т.П. на сумму 30200 рублей, Л.Я. на сумму 34000 рублей подлежат удовлетворению.

В удовлетворении гражданского иска Л.Я. в части взыскания компенсации морального вреда в размере 50000 рублей следует отказать, поскольку действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда за преступление, предусмотренное ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булычева А.А. признать виновным и назначить наказание:

по п.”в” ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду от 29.10.11г. в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ по эпизоду от 03.11.11г. в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30000 рублей и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от 09.11.11г.(Т.П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от 09.11.11г.(У.П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от 14.11.11г.(Л.Я.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Булычеву А.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца со штрафом в размере 33000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Булычеву А.А. исчислять с 16 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Булычева А.А. под стражей за период с 20 ноября 2012 года по 16 марта 2012г.

Меру пресечения, избранную в отношении Булычева А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Гражданские иски У.П., Т.П., Л.Я. удовлетворить в части.

Взыскать с Булычева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

У.П. -11400(одиннадцать тысяч четыреста)рублей;

Т.П. - 30200(тридцать тысяч двести)рублей;

Л.Я. - 34000(тридцать четыре тысячи) рублей.

В удовлетворении гражданского иска Л.Я. в части взыскания компенсации морального вреда в размере 50000рублей-отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, компакт-диск с видеозаписью, изъятый в ходе осмотра места происшествия в магазине «У дяди Мити» по <адрес> в <адрес> и компакт-диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; документы на мобильный телефон, сам мобильный телефон, находящиеся у потерпевшего П.А.- оставить по принадлежности у П.А.; дамская сумка, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, находящаяся у потерпевшей Н.П.- оставить по принадлежности у Н.П.; дамская сумка, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>А, находящаяся у потерпевшей У.П.- оставить по принадлежности у У.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Б. Моховой