Приговор в отношение Харбиян В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.04.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

подсудимого Харбиян В.С.

адвоката Гриценко В.Н., предоставившего удостоверение № 300, ордер № 532689

при секретаре Боевой Ю.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харбиян В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харбиян B.C. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Харбиян В. С. 20.02.2012 года, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условном месте, наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключение производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в крупном размере, перевел в 19:00 ч. через терминал, установленный на пересечении улиц <адрес>, денежные средства в размере 1 200 рублей. После чего направился во двор дома по ул. <адрес>, где справа от входа во двор, около туалета в снегу под бутылкой 20.02.2012 года, взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключение производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключение производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 0,09 гр., то есть, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 20.02.2012г. около 22 часов 15 минут Харбиян B.C. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и препровождён в ПП ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут 20.02.2012 года, в ходе личного досмотра Харбиян B.C., был обнаружен и изъят принадлежащий ему бумажный сверток с веществом, растительного происхождения., являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключение производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 0,09 гр., что признается наркотическим средством в крупном размере.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительные характеристики.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Харбиян В. С. состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом « <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Харбиян В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в доход государства в размере 35000 ( тридцать пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : бумажный сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД по г. Краснодару – уничтожить, материал по делу об административном нарушении – хранить при деле. Сотовый телефон – переданный осужденном у- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: