ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 17 апреля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара: Шакитько Р. В. при секретаре Ушаковой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗВО г. Краснодара: Гречухиной Т.В. защитника: Рыловой И.В., уд. № 2893, ордер № 596036 подсудимого Петрова М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Петрова ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он, в конце ноября 2011 г., более точное время дознанием не установлено, <адрес> более точное место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-марихуану массой не менее 6,45 грамм то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 02.12.2011 г. около 18-35 часов Петров М.С. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и доставлен в ПП Управления МВД России по г. Краснодару, где в период времени с 18-55 часов до 19-10 часов 02.12.2011 г. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Петрова М.С. в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят принадлежащий Петрову М.С. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – марихуана массой сухого вещества 6,45 грамм, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. В связи с заявленным ходатайством Петрова М.С. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом диспансере, в наркологическом диспансере не состоящего, посредственно характеризуемого по месту содержания, ранее не судимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Петрова М.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова М.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Петрова М.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Петрова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 18.02.2012 г. Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП ЗО УМВД РФ по г. Краснодару – уничтожить, административный материал в отношении Петрова М.С. на 17-ти листах – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: