Приговор в отношение Сбитнева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 02 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара – Гречухиной Т.В., подсудимого Сбитнева С.А., защитника Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 596100, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сбитнева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Сбитнев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22.02.2012 года в 21 час 00 минут Сбитнев С.А., находясь в подъезде дома по ул. <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного источника, а затем хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – (4 метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в крупном размере. 23.02.2012 г. около 00 часа 45 минут был задержан сотрудниками полиции около дома по ул. <адрес> и доставлен в помещение УУП № 2 (ЗО) УМВД России по г. Краснодару, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 01 часа 32 минут до 01 часов 41 минут 23.02.2012 г. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом –(4 метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,09 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сбитнева С.А. суд считает полное признание своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Сбитнева С.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Сбитнева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Сбитнева С.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сбитнева С.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Наказание по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 07 сентября 2010 года, в отношении Сбитнева С.А., в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей исполнять самостоятельно.

Срок наказания, исчислять с момента регистрации осужденного в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Сбитнева С.А. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: