Приговор в отношение Гарагатого А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 05 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара Карпенко Ж.А., подсудимого Гарагатого А.В., защитника-адвоката Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 596080, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарагатого А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Гарагатый А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02.03.2012 г. около 17 часа 20 минут Гарагатый А.В. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и доставлен в помещение ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут 02.03.2012 г. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом – (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, массой 0,09 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гарагатого А.В. суд считает полное признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Гарагатого А.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Гарагатого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером 15000 (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Гарагатого А.В. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: