ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 мая 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.Н., защитника - адвоката АП КК Белкина В.В., предъявившего удостоверение № 3351, ордер № 596201, обвиняемого Шевека С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Шевека С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевека С. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 16 декабря 2011 г. Шевека С.С., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, произвел перевод 1000 р. через платежный терминал, установленный на пересечении улиц <адрес> на неустановленный счет. В тот же день, в 19.00, во дворе дома расположенного на пересечении улиц <адрес>, Шевека С. С. у неустановленного лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере - препарат, содержащий наркотической средство эфедрон (меткатинон) и его производные, массой сухого вещества 0,23 гр., которое незаконно хранил при себе. Тогда же, 16 декабря 2011 г. в 21.30 на пересечении улиц <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, доставлен ПП УМВД в г. Краснодаре, расположенный на пересечении <адрес>, где у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду он пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление. Шевека С.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Имеет непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений. С учетом принципов справедливости наказания и его соразмерности содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление Шевека С. С. невозможно без изоляции от общества с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном. Это смягчает наказание. По месту жительства характеризуется положительно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Шевека С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шевека С.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 03.05.2012 г. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство препарат, содержащий наркотической средство эфедрон (меткатинон) и его производные, массой сухого вещества 0,23 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: