Приговор в отношение Неверкевич И.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.05.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

при секретаре Мамыкиной М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного района г. Краснодара Манаевой А.В.

подсудимого Неверкевич И.В.

Адвоката Шутова А.Д. предоставившего удостоверение № 1364, ордер № 376400

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Неверкевич И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Неверкевич И. В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Неверкевич И.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, руководствуясь корыстными мотивами, 13.01.2012 года, в утреннее время суток, через сайт <данные изъяты> глобальной сети Интернет познакомился с Н.В., с которой созвонился, и они договорились о встрече возле универмага «Краснодар», расположенном по <адрес>, в <адрес> в 22 часа 00 минут 13.01.2012 г.

Неверкевич И.В., реализуя свой преступный умысел, вступил в предварительный преступный сговор со с лицом находящимся в розыске, о хищении имущества Н.В.путем обмана и получив его согласие на совершение преступления, Неверкевич И.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом находящимся в розыске, на не установленном следствием автомобиле ВАЗ-2110 под управлением лица находящегося в розыске, 13.01.2012 г., около 22 часов 00 минут, приехали к универмагу «Краснодар», встретились с Н.В., которой предложили сесть в автомобиль. Н.В. села на заднее сиденье автомобиля вместе с Неверкевич И.В.. В салоне автомобиля Неверкевич И.В. предъявил Н.В. фиктивное «удостоверение» похожее на удостоверение сотрудника Следственного Комитета РФ на его имя и потребовал передать ему сумку потерпевшей и ее сотовый телефон. При этом Неверкевич И.В., реализуя совместный с лицом находящимся в розыске преступный умысел, сообщил Н.В., что она подозревается в занятиях проституцией, что они составят об этом протокол, после чего Н.В. арестуют на 15 суток. Неверкевич И.В., создавая видимость реальности происходящего, в присутствии Н.В. стал составлять «рапорт о выявленном преступлении» в отношении Н.В. на имя вымышленного им начальника СК РФ по ЮФО А.М. В это время лицо находящееся в розыске, реализуя совместный с Неверкевич И.В. преступный умысел, предложил Н.В. выплатить им «штраф» в размере 20000 рублей, пообещав не «привлекать» Н.В. к административной ответственности. Н.В., поверив в реальность намерений Неверкевич И.В. и лица находящегося в розыске, согласилась заплатить им 20000 рублей, после чего Неверкевич И.В. остался в автомобиле, а Н.В. вместе с лицом находящимся в розыске направились к ней домой, по адресу: <адрес>, где Н.В. взяла требуемую денежную сумму, и они вновь вернулись к автомобилю, в котором их ожидал Неверкевич И.В.. В салоне автомобиля Н.В. передала Неверкевич И.В. принадлежащие ей 20000 рублей, после чего Неверкевич И.В. вернул ей сумку и сотовый телефон, пообещав, что к ответственности Н.В. уже не привлекут. Похитив, путем обмана денежные средства потерпевшей, Неверкевич И.В. и лицо находящееся в розыске с места преступления скрылись, похищенные денежные средства поделили поровну, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Он же, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, руководствуясь корыстными мотивами, вступил в предварительный преступный сговор о совершении мошенничества с лицами находящимися в розыске, с которыми они разработали преступный план совершения преступления и 16 января 2012 г., в утреннее время суток, Неверкевич И.В. через сайт <данные изъяты> глобальной сети Интернет познакомился с О.А., с которой они договорились о встрече в этот же день, вечером, по месту проживания последней: в <адрес>. Договорившись о встрече с О.А., Неверкевич И.В.с лицами находящимися в розыске, около 16 часов, на неустановленном следствием автомобиле приехали к О.А. по вышеуказанному адресу. О.А. впустила Неверкевич И.В., и лиц находящимися в розыске в квартиру, где также находилась ее знакомая О.Н.. Неверкевич И.В. предъявил О.А. и О.Н. фиктивное « удостоверение» похожее на удостоверение сотрудника Следственного Комитета РФ, представив лиц находящихся в розыске, сотрудниками уголовного розыска, после чего сообщил О.А.., что в ее квартире будет произведен обыск, так как она подозревается в содержании притона для занятия проституцией и будет привлечена к уголовной ответственности совместно с О.Н.. Создавая видимость реальности происходящего, Неверкевич И.В., и лица находящиеся в розыске приступили к «обыску», став заходить во все комнаты, открывать шкафы и ящики в поисках ценного имущества. При этом они обыскали карманы верхней одежды О.А. и О.Н. и содержимое их сумок. Неверкевич И.В., в присутствии О.А. и О.Н., стал составлять «протокол обыска», сообщив, что сейчас они составят также и административные протоколы на О.А. и О.Н., после чего их арестуют на 15 суток. В ходе «обыска» Неверкевич И.В., и лица находящиеся в розыске взяли денежные средства в сумме 4000 рублей из кухонного шкафа, а сумму в 11800 рублей взяли из кошелька, находившегося в сумке О.А., всего в сумме 15800 рублей, принадлежащие О.А., и денежные средства в сумме 1900 рублей, принадлежащие О.Н. из кошелька, находившегося в сумке последней. Неверкевич И.В. сообщил О.А. и О.Н., что они могут «изъять» данные денежные средства в качестве вещественных доказательств: прибыли от занятий проституцией, а могут «не оформлять» никаких документов, если О.А. и О.Н. сами отдадут им эти деньги. О.А. и Н.В., находясь поверив в реальность намерений Неверкевич И.В., и лиц находящихся в розыске, согласились передать им вышеуказанные денежные средства, а Неверкевич И.В. пообещал, что к ответственности их уже не привлекут. Похитив, таким образом, путем обмана денежные средства потерпевших в общей сумме 17 700 рублей, Неверкевич И.В., и лица находящиеся в розыске с места преступления скрылись, похищенные денежные средства поделили между собой, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив О.Н. материальный ущерб на сумму 1900 рублей, О.А. - значительный материальный ущерб на сумму 15800 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Неверкевич И.В., свою вину в совершенных преступлениях предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался в данной части, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Относительно обвинения предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 2 УК РФ вину свою не признал полностью, пояснив, что удостоверение, которое он предъявлял потерпевшим, он заказал через интернет около полугода назад, а именно осенью 2011 года, точное время Неверкевич за давностью произошедшего не помнит, на сайте <данные изъяты> на котором можно заказать любое удостоверение или иной официальный документы. При помощи программы <данные изъяты>, номер которой был указан на сайте Неверкевич И.В. сделал заказ на служебное удостоверение сотрудника процессуального надзора СК России по ЮФО. Владелец сайта, ответил Неверкевич, что для изготовления заказанного им удостоверения, требуется оплатить заказ, а так же выслать ему через интернет собственные фотографии. Неверкевич И.В. перечислил через платежный терминал деньги в сумме 18000 рублей, в оплату за удостоверение, а так же переслал на указанный адрес собственные фотографии. Через несколько дней Неверкевич по <данные изъяты> пришло сообщение, что он с собственным удостоверением может ознакомиться на сайте, где так же была указанна ссылка на страницу сайта. После чего между Неверкевич и изготовителем была достигнута договоренность о доставке заказанного удостоверения. Доставка заказа была осуществлена через несколько дней. Заказанное им удостоверение, которое в дальнейшем было изъято сотрудниками полиции, не является настоящим и не является подделкой под настоящее, так как содержит фиктивные данные. Данное удостоверение заказывалось задолго до того как он стал совершать мошеннические действия и основной целью Неверкевич И.В. заказа данного удостоверения была в том, чтобы похвастаться перед друзьями.

Суд находит установленной вину подсудимого.

В судебном заседании оглашены и исследованы потерпевшей Н.В., которая показала, что нее на сайте <данные изъяты> в знакомствах была выложена анкета, где был указан контактный телефон Н.В.. 13 января 2012 года в первой половине дня Н.В. на сотовый телефон поступил звонок, сняв трубку Н.В. услышала мужской голос, который представился, что его зовут И.В. и Н.В. сотовый телефон он взял из анкеты, которая расположена в интернете и предложил встретиться. Н.В. совместно с И.В. стали договариваться о встрече на вечер. Однако Н.В. сразу же сказала И.В., что еще не знает, как у нее сложится вечером и сможет ли она увидеться и попросила И.В. перезвонить Н.В. вечером. Вечером около 21.00 часов Н.В. на сотовый телефон поступил звонок от И.В., которому она сообщила, что может с ним встретиться, около универмага «Краснодар» в 22.00 часов. И.В. согласился и сказал, что как подъедет то сразу же наберет номер Н.В.. Около 22.00 часов, Н.В. снова на сотовый телефон позвонил И.В., который сказал, что подъехал и указал на какой он машине. Как только Н.В. подошла к автомобилю, то дверь пассажирская передняя открылась, Н.В. стало видно парня плотного телосложения, который Н.В. сказал, чтобы она присаживалась на заднее сиденье. Когда Н.В. заглянула в машину, то увидела, что в машине сидит двое молодых людей, т.е. еще один парень сидит за рулем автомобиля. Как Н.В. узнала позже от сотрудников полиции парня – плотного телосложения зовут, Неверкевич И.В., именно с ним Н.В. созванивалась. Именно И.В. открыл дверь машины и предложил Н.В. присаживаться на заднее сиденье. По просьбе И.В. Н.В. села на заднее сиденье. Как только Н.В. села на заднее сиденье автомобиля, И.В. сунул ей в лицо удостоверение, представившись заместителем начальника отдела прокуратуры по Южному федеральному округу. Сразу же И.В. попросил Н.В. передать ему сумку, т.е. где лежат документы, принадлежащие Н.В., кошелек, а так же сотовый телефон Н.В.. Испугавшись данного напора, Н.В. передала сразу же все вещи Неверкевич. У Неверкевич на коленях лежала папка с какими-то документами, какими Н.В. не знает, видела только уголки высунувшихся бумаг. Получив сумку Н.В. И.В. на портприз стал вытряхивать все содержимое сумки. Взял выпавшие из сумки документы, при этом стал говорить Н.В.- стыдить, какая она нехорошая и вообще зачем она оказывает сексуальные услуги за деньги, при просмотре паспорта стал давить так же на то, что в школы где учатся дети Н.В. будет сообщено, что семья у нее неблагополучная, лишат ее родительских прав и вообще сказали, что заполнят административный протокол и Н.В. посадят на 15 суток в спецприемник. Испугавшись всего этого, а так же огласки Н.В. предложила ничего не составлять и ни куда не сообщать о роде ее деятельности. На что И.В. поинтересовался у Н.В., какие у нее будут предложения на данный счет, т.е. Н.В. подвели к мысли, что та должна заплатить им деньги. Н.В. им сказала, что у нее имеется 10000 рублей. На что И.В. сказал, что дело так не пойдет и только штраф по протоколу административному Н.В. заплатит 10000 рублей. В процессе всего этого разговора И.В. сидел и что-то писал, а что именно он писал Н.В. не знает, только мельком она видела, что в папке лежали бланки протоколов. Второй молодой человек, до этого сидевший спокойно сказал Н.В., чтобы она вышла на улицу и подождала. Н.В. вышла на улицу, через несколько минут, к ней вышел второй молодой человек, который «добрым» голосом стал говорить, Н.В. что И.В. ни чего не хочет и собирается оформлять все документы, однако он (второй парень) постарается его уговорить взять деньги, т.е. стал Н.В. подводить к тому, что предложенная ею сумма слишком мала. Тогда Н.В. данному молодому человеку сказала, что у нее имеется только 20000 рублей. На что парень ответил что согласен и сразу же сел в машину. Минут через 5 второй парень выглянул из машины и предложил Н.В. снова сесть в автомобиль. Н. и второй парень выждали многозначительную паузу, после чего И.В. сказал, чтобы Н.В. шла домой и выносила деньги, при этом ее ограничили по времени- дали 10 минут, и если Н.В. не принесет деньги, то они дадут ход делу. При этом сумку Н.В. вернули оставив документы и телефон. При этом сказал, что с Н.В. пойдет их сотрудник, чтобы она была под присмотром. Н.В. вместе со вторым молодым человеком прошла к дому, который располагается рядом с универмагом, прошла в подъезд дома и поднялась на второй этаж к квартире, где проживает. Второй молодой человек все время следовал за Н.В., в плоть до квартиры, однако в квартиру он не зашел. Н.В. же взяв деньги- указанную сумму, вышла из квартиры и совместно с молодым человеком, следовавшим за ней вернулась к автомобилю в котором сидел Неверкевич. Н.В. снова села в машину, на заднее сиденье, второй молодой человек сел за ней на заднее сиденье автомобиля, где уже лежала папка с документами, открыл папку, показывая тем самым Н.В. чтобы она туда положила деньги. Н.В. достала деньги и положила их в папку. Второй парень тут же передал данную папку с деньгами Неверкевич. Неверкевич поинтересовался у второго парня, все ли в порядке, на что парень ответил, что все в порядке. После чего Н.В. вернули ее документы и сотовый телефон. Н.В. вышла из автомобиля и пошла домой. Через пару минут, Н.В. еще не успела дойти до дома, как ей на телефон поступил звонок от И.В., который сообщил, чтобы Н.В. ни кому о случившемся не вздумала рассказывать, сделав при этом в конце многозначительную паузу. Что же касается второго парня, то тот все время сидел с суровым выражением лица, пристально наблюдал за движениями Н.В., т.е. всеми силами старался нагнетать обстановку. Деньги, которые Н.В. передала данным парням были достоинством в 1000 рублей, в сумме 20000 рублей. Причиненный ущерб является для Н.В. значительным. Так же Н.В. показала, что Неверкевич звонил ей на сотовый с абонентского номера . /т.1 л.д.121-124,132-133/

В судебном заседании оглашены и исследованы потерпевшей О.А., которая показала, что через сайт знакомств она познакомилась с парнем по имени И.В., с которым она договорилась о встрече на 16 января 2012 года, в 16.00 часов. Он должен был приехать к О.А. домой по адресу: <адрес>. Незадолго до встречи с И.В. к О.А. приехала ее подруга О.Н. Поскольку я несколько переживала из-за встречи с данным парнем, что попросила О.А. задержаться. О.А. думала, что И.В. ее будущий клиент. О.А. со словами, что это наверное приехал парень из интернета, пошла открывать входную дверь. Открыв дверь О.А. увидела стоящим на пороге молодого человека плотного телосложения, высокого, светло- русого, который поздоровался и поинтересовался, является ли О.А., на что та ответила, что да, тогда И.В. показал О.А. удостоверение сотрудника следственного комитета, сказав, при этом, что он из следственного комитета РФ, затем обернулся куда-то в подъезд и обращаясь к кому-то сказал «опера заходите». Когда И.В. показывал удостоверение О.А. успела запомнить, а в дальнейшем и записать его фамилию, которую сообщила затем сотрудникам полиции- Неверкевич И.В.. Когда их- троих- пропустила в квартиру, Неверкевич поинтересовался у О.А. есть ли еще кто-то в квартире, О.А. ответила, что нет, тогда Неверкевич, попросил пройти ее на кухню. Затем второй молодой человек, светловолосый, прошел открывать дверь в зал, где сидела О.Н., а третий молодой человек прошел в спальню. И.В. прошел вместе О.А. и сел за стол на кухне. Неверкевич И.В. попросил присаживаться О.Н. за стол, после чего еще раз продемонстрировал собственное удостоверение сотрудника следственного комитета, которое О.А. рассмотрела еще раз но уже близко. Как только О.А. села Неверкевич поинтересовался у нее с О.А. имеются ли у них предметы и вещи изъяты из гражданского оборота или же запрещенные в гражданском обороте, наркотики и иные вещи. О.А. с О.Н. ответили, что таковых не имеется, тогда И.В. повысил на О.А. и О.Н. голос и сказал, что его обманывают и если не выдадут ему наркотики, то опера- кивок в сторону стоящих рядом двух парней- проведут обыск в квартире. При этом О.А. с О.А. уже были так напуганы, что не потребовали от так называемых сотрудников правоохранительных органов ни каких документов. Третий парень- темноволосый, кавказской внешности, по просьбе Неверкевич пошел по квартире, как О.А. поняла делать обыск, через некоторое время третий молодой человек пришел на кухню вместе с верхними вещами, принадлежащими О.А. и О.Н., которые он взял из коридора. И.В. увидев вещи попросил О.А. с О.Н. принести сумки и документы. Второй парень, со светлыми волосами, стоял и следил за О.Н. и О.А., с каменным выражением лица, при этом ничего не говоря. На глазах у О.А. и О.Н. парень с темными волосами проверил карманы курток и все, что там было он положил на стол, а сами вещи отодвинул. Неверкевич все это время сидел за столом, раскрыв папку, достал из нее какие-то бланки документов, а так же ежедневник черного цвета и стал что-то писать в них. До этого Неверкевич попросил О.А. с О.Н. отдать им собственные сумки. Досматривать сумки – потрошить, стал парень светловолосый худощавого телосложения, при этом все, что он находил, складывал на стол. Неверкевич, осмотрел кошельки, документы и что-то писал, записывая данные О.Н. и О.А.. Через некоторое время парень кавказской внешности развернулся и вышел из квартиры, а Неверкевич и второй светловолосый парень остались на кухне вместе с О.А. и О.Н. Когда парень с кавказской внешностью ушел из квартиры, то Неверкевич встал из-за стола, прошелся по квартире, потом вернулся на кухню и прошелся по шкафчикам, найдя там часть денег, которые так же положил на стол. Неверкевич после этого сел снова за стол и стал объяснять ситуацию, что он делает в данной квартире, а именно он пояснил, что у него имеется оперативная информация о том, что в данной квартире имеется салон предоставления услуг сексуального характера и соответственно сейчас они проводят мероприятия направленные на предотвращения работы данного салона, и обыск с целью обнаружения запрещенных веществ и препаратов, т.е. прикрывают его, так же он О.А. с О.Н. пригрозил, что составит протоколы и их посадят на 15 суток. К этому моменту О.А. с О.Н. находились в испуганном состоянии. После чего Неверкевич предложил решить возникшую проблему миром, а именно если О.Н. с О.А. заплатят Неверкевич и двум другим парням деньги, то они тогда О.А. совместно с О.Н. трогать не станут. Всего денег было около 18000 рублей, а именно О.Н. 1900 рублей и О.А.- 15800 рублей, выслушав Неверкевич О.А. с О.Н. согласились отдать им деньги, поскольку были сильно напуганы. В ходе разговора О.Н. поинтересовалась у Неверкевич и двух других ребят, кто они такие и что тут делают, а так же попросила предоставить свои удостоверения. Неверкевич достал удостоверение и показал его на расстоянии в развернутой форме, т.е. не возможно было прочитать, что у него там написано, однако было видно, что он на фотографии изображен в форме как у сотрудников следственного комитета синего цвета, на ней стоит голографическая печать гербовая, а там имеется запись старший лейтенант юстиции, должность была не читаема. Те два парня вообще ни как не представились и на вопрос предъявить удостоверения или же иные документы, ответили - светловолосый, что их удостоверения находятся в машине, которая стоит около подъезда. Из поведения темноволосого и светловолосого парней, а так же как их представил Неверкевич, при этом не называя имена «оперов» как сотрудников правоохранительных органов, О.А. поняла, что они являются помощниками Неверкевич И.В. По именам они так же друг друга не называли и складывалось впечатление, что данные действия они проводят уже неоднократно и те являются отрепетированными. Однако периодически Неверкевич тому или же иному давал указания, т.е. руководил процессом. Причиненный О.А. ущерб является значительным, поскольку она в настоящее время не работает. Двух других парней, которые были совместно с Неверкевич, она узнать сможет если увидит. Деньги в сумме 4000 рублей, лежали у О.А. в одном из кухонных шкафов, для оплаты коммунальных услуг, а сумма в 11800 рублей, находилась в кошельке у О.А., который в свою очередь находился в сумке. /т.1 л.д.56-57,142-146/

В судебном заседании оглашены и исследованы потерпевшей О.Н., которая показала, что у нее имеется подруга О.А.. С О.А. договаривались, о том, что О.Н. приедет к ней в гости 16 января 2012 года, по адресу: <адрес>. Приехала О.Н. около 15.00 часов. Квартира, в которой проживает О.А., является двухкомнатной. По приезде О.Н. вместе с О.А. смотрели телевизор, и пили чай. В это время О.А. рассказала, что она через интернет познакомилась с парнем, с которым договорилась о встрече дома, а так же попросила О.Н. задержаться. В подробности О.А. не вдавалась, т.е. О.Н. не знала на тот момент ни как зовут этого парня, ни на каком сайте О.А. с ним познакомилась. О.А. так же сказала, что это возможный ее клиент. Около 16.00 часов раздался звонок во входную дверь, О.А. со словами, что это наверное приехал парень из интернета, пошла открывать входную дверь. О.Н. в это время находилась в зале. Оля выйдя из зала, прикрыла дверь за собой. О.Н. услышала щелчок замка входной двери, а затем мужской голос, который как О.Н. поняла обращается к О.Н. поинтересовался имеется ли еще кто-нибудь в квартире. Что ему ответила О.Н. не слышала, после чего данный же мужской голос продолжил, сказав, чтобы она шла на кухню. Практически сразу же после этого открылась дверь, ведущая в зал и в комнату вошел молодой человек, худощавого телосложения со светлыми волосами, который уже обращаясь к О.Н. попросил ее так же пройти на кухню. Зайдя на кухню О.Н. увидела, что О.А. сидит за столом на стуле, напротив нее сидит молодой человек плотного телосложения (Неверкевич И.В., как О.Н. узнала позднее его так зовут), со светлыми волосами. Неверкевич заметив О.Н. предложил присесть за кухонный стол. Когда О.Н. с молодым человеком шла на кухню, то увидела, как третий молодой человек, с темными волосами, как О.Н. показалось кавказской национальности, роется в вещах находящихся в спальне. Через некоторое время он пришел на кухню вместе с верхними вещами, принадлежащими О.Н. и О.А., которые он взял из коридора. И.В. увидев вещи попросил О.А. и О.Н. принести их сумки и документы. Второй парень, со светлыми волосами, стоял и следил за девушками с каменным выражением лица, при этом ничего не говоря. Темненький парень практически сразу же после того как О.Н. его увидела в спальне принес верхние вещи О.А. и О.Н. При них он проверил карманы курток и все, что там было он положил на стол перед девушками, а сами вещи отодвинул. Неверкевич все это время сидел за столом, раскрыв папку, достал из нее какие-то бланки документов, а так же ежедневник черного цвета и стал что-то писать в них. До этого Неверкевич попросил О.А. и О.Н. дать сумки. Досматривать сумки – потрошить- стал парень светловолосый худощавого телосложения, при этом все, что он находил, складывал на стол. Неверкевич, что открывал, смотрел кошельки, документы и что-то писал, записывая данные. Через некоторое время парень кавказской внешности развернулся и вышел из квартиры, а Неверкевич и второй светловолосый парень остались на кухне вместе с О.А. и О.Н. Когда парень с кавказской внешностью ушел из квартиры, то Неверкевич встал из-за стола, прошелся по квартире, потом вернулся на кухню и прошелся по шкафчикам, найдя там часть денег, которые так же положил на стол. Неверкевич после этого сел снова за стол и стал объяснять ситуацию, что он делает в данной квартире, а именно он пояснил, что у него имеется оперативная информация о том, что в данной квартире имеется салон предоставления услуг сексуального характера и соответственно сейчас они проводят мероприятия направленные на предотвращения работы данного салона, и обыск с целью обнаружения запрещенных веществ и препаратов, т.е. прикрывают его, так же он О.Н. посулил с О.А., что составит на них протоколы и их посадят на 15 суток. К этому моменту О.Н. совместно с О.А. находились в испуганном состоянии. После чего Неверкевич предложил решить возникшую проблему миром, а именно если О.А. с О.Н. заплатят ему и двум другим парням деньги, то они трогать не станут. Всего денег было около 18000 рублей, а именно О.Н. 1900 рублей и О.А. 15800 рублей, выслушав Неверкевич О.Н. совместно с О.А. согласились отдать им деньги, поскольку были сильно напуганы. Уже в ходе разговора О.Н. поинтересовалась у Неверкевич и двух других ребят, кто они такие и что тут делают, а так же попросила предоставить свои удостоверения. На вопрос О.Н. Неверкевич достал удостоверение и показал его на расстоянии в развернутой форме, т.е. не возможно было прочитать, что у него там написано, однако было видно, что он на фотографии изображен в форме как у сотрудников следственного комитета синего цвета, на ней стоит голографическая печать гербовая, а там имеется запись старший лейтенант юстиции, должность была не читаема. Те два парня вообще ни как не представились и на вопрос О.Н. предъявить удостоверения или же иные документы, ответили – светловолосый- что их удостоверения находятся в машине, которая стоит около подъезда. Из поведения темноволосого и светловолосого парней О.Н. поняла, что они так же являются сотрудниками правоохранительных органов и являются помощниками Неверкевич И.В.. По именам они так же друг друга не называли и складывалось впечатление, что данные действия они проводят уже неоднократно и те являются отрепетированными. Однако периодически Неверкевич тому или же иному давал указания, т.е. руководил процессом. Причиненный О.Н. ущерб является значительным, поскольку она в настоящее время не работает. Если О.Н. вновь увидит парней бывших совместно с Неверкевич, то она узнать их сможет. У О.Н. деньги лежали в кошельке в сумме 1900 рублей, купюрами различного достоинства, а кошелек находился в сумке./т.1 л.д.76-79/

В судебном заседании оглашены и исследованы свидетеля А.И., который показал, что является сотрудником отдела кадров следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, в его должностные обязанности входит выдача служебных удостоверений сотрудникам следственного комитета. Предоставленное ему следователем удостоверения сотрудника следственного комитета РФ, не является подлинным, поскольку сотрудника с именем Неверкевич И.В. в настоящее время нет и не было. Само предоставленное удостоверение является очень хорошей подделкой под удостоверение сотрудника следственного комитата РФ. Так серии ГУЦ при выдаче удостоверений не используется и не использовалась в СК РФ, личные номера присваивались только сотрудникам имеющим доступ к секретным данным, а с начала 2011 года присвоение личных номеров сотрудникам следственного комитата РФ отменили вообще. Так же такого отдела в следственном комитете РФ как процессуальный надзор не имеется, а имеется процессуальный контроль. Что же касается того, что указано, что Неверкевич И.В. является сотрудником следственного комитета России по ЮФО, то такое подразделение следственного комитета существует только на бумаге, а имеется по Северо- Кавказскому федеральному округу РФ. Так же имеется множество других мелких отличий, предоставленного следователем удостоверения от удостоверений выдаваемых сотрудниками следственного комитета России. Согласно мнению А.И. данный документ на имя Неверкевич И.В. выполнен либо одним из бывших сотрудников отдела кадров следственного комитета или же очень хорошо знакомым с удостоверениями выдаваемыми Следственным управлением следственного комитета РФ собственным сотрудникам./т.1 л.д.185-192/

Кроме этого вина Неверкевич И.В. также подтверждается следующими доказательствами :

- протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении от 19.01.2012 года у Н.В., которая сообщила, что 13.01.2012 года около 22.00 часов неустановленный мужчина завладел денежными средствами Н.В. в сумме 20000 рублей, причинив значительный ущерб. /т.1 л.д.100/

- протокол личного досмотра Неверкевич И.В., в ходе которого у Неверкевич И.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: папка черного цвета из кожаного заменителя, в которой находились: трудовая книжка ТК II , служебное удостоверение сотрудника СК России по ЮФО, протокола осмотра места происшествия 2шт., заполненные от 09.01.2011 года, бланк объяснения, заполненный, ксерокопия тех. паспорта чистая бланочная продукция (протокол обыска, ИПК-В, дакто-карты, протоколы принятия заявления, протоколы личного досмотра),две записные книжки, рабочая тетрадь, 4-ре фотографии, ручка черного цвета, с синей пастой, два автомобильных ключа. Данная папка совместно с ее содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана биркой с подписями понятых, так же в данный пакет был опечатан фотоаппарат Сanon PC 1562 в корпусе черного цвета, находящийся в руках у Неверкевич И.В. Из правого кармана брюх одетых на Неверкевич И.В. был изъят мобильный телефон iFON имей: имей:. Данный телефон так же был упакован в вышеуказанный пакет. /т.1 л.д.40-41/

- протокол выемки у Н.В. детализации телефонных переговоров за 13.01.2012 года. /т.1 л.д.128-131/

- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого Н.В. на фотографии расположенной на первом месте был опознан молодой человек, который сидел в автомобиле совместно с Неверкевич И.В.. Оказывал содействие Неверкевич И.В. во всех его действиях и именно ему Н.В. предала имеющиеся у нее деньги. /т.1 л.д.134-137/

- протокол осмотра документов в ходе которого была осмотрена и приобщена детализация телефонных переговоров произошедших за период времени с 13.01.2012 года по 13.01.2012 года с абонентского номера которым пользуется Н.В. Детализация предоставлена на 1-м листе формате а4 бумаги белого цвета, выполнена печатным способом. Детализация содержит сведения о дате звонка или смс, времени поступления и длительности разговора, а так же номер абонента с которого был осуществлен звонок. Согласно имеющейся детализации 13.01.2012 года в 18.32.24 часов был входящий звонок от абонента с номером длительностью 58 секунд, далее с аналогичного номера поступил входящий звонок в 20.02.18 часов, длительностью 46 секунд, далее звонок входящий был в 20.59.51, длительностью 31 секунда, 21.34.02, длительностью 11 секунд, далее в 21.35.52 и 21.39.51 Н.В. самостоятельно осуществляет звонки на абонентский номер , длительностью 25 и 7 секунд соответственно. 22.45.07 исходящий звонок от абонента длительностью 21 секунда, 22.59.42 входящий звонок от абонента длительностью 31 секунда, имеющее доказательственное значение для данного уголовного дела. /т.1 л.д.138-140/

- протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств служебное удостоверение сотрудника Следственного комитета РФ, выданное на имя Неверкевич И.В., за номером ГУЦ , рапорта написанного от Неверкевич И.В.как заместителя начальника отдела управления процессуального надзора в сфере противодействия коррупции СК России по ЮФО, где он докладывает с указанием все персональных данных потерпевшей, о том, что Н.В. занимается предоставлением интимных услуг за плату, сотовый телефон iFON имей: имей:, в котором содержится переписка Неверкевич И.В. с Н.В. /т.1 л.д.159-170/

- ответ на запрос поступивший от руководителя отдела кадров следственного управления по Краснодарскому краю (СУ СК России по КК) С.Ф., в соответствии с которым Неверкевич И.В. не являлся и не является сотрудником следственного управления/т.1 л.д.184/

- заключение эксперта от 6.03.2012 года, в соответствии с которым в служебном удостоверении сотрудника ГУ процессуального надзора СК России серии и номером ГУЦ , выданном на имя Неверкевич И.В., предоставленном на экспертизу реквизиты, нанесенные красителем черного цвета и оттиск печати Следственного Комитета России струйным способом на печатном множительном устройстве. /т.2 л.д.1-3/

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2012 года у О.А., которая сообщила, что 16.01.2012 года в 16.00 часов по адресу: <адрес> незнакомый парень по имени И.В. и двое молодых парней открыто похитили деньги в сумме 15800 рублей, при этом представились сотрудниками правоохранительных органов, чем причинили О.А.значительный материальный ущерб. /т.1 л.д.5/

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2012 года у О.Н., которая сообщила, что 16.01.2012 года в 16.00 часов по адресу: <адрес> незнакомый парень по имени И.В. и двое молодых парней открыто похитили деньги в сумме 1 900 рублей, при этом представились сотрудниками правоохранительных органов, чем причинили О.Н. материальный ущерб./т.1 л.д.6/

- протокол осмотра места происшествия от 19.01.2012 года, в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес>. /т.1 л.д.8-13/

- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого О.А. на фотографии расположенной на первом месте был опознан молодой человек, который явился совместно с Неверкевич домой к О.А. Данный молодой человек представился как оперуполномоченный уголовного розыска и оказывал содействие Неверкевич. /т.1 л.д.147-151/

- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого О.А. на фотографии расположенной на втором месте был опознан молодой человек, который явился совместно с Неверкевич домой к О.А. Данный молодой человек представился как оперуполномоченный уголовного розыска и оказывал содействие Неверкевич. /т.1 л.д. 152-156/

- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого О.Н. на фотографии расположенной на первом месте был опознан молодой человек, который явился совместно с Неверкевич домой к О.А. Данный молодой человек представился как оперуполномоченный уголовного розыска и оказывал содействие Неверкевич. /т.1 л.д.82-86/

- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого О.Н. на фотографии расположенной на втором месте был опознан молодой человек, который явился совместно с Неверкевич домой к О.А. Данный молодой человек представился как оперуполномоченный уголовного розыска и оказывал содействие Неверкевич. /т.1 л.д.87-91/

- протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств служебное удостоверение сотрудника Следственного комитета РФ, выданное на имя Неверкевич И.В., за номером ГУЦ , книжка темно-синего цвета, где содержатся персональные и контактные данные потерпевших О.А. и О.Н., а так же фотоаппарат powershot SX130 IS, где при включении фотоаппарата, сразу же загорается экран и на экране появляется фотография одетой в нижнее белье девушки. При просмотре фотографий в верхней части экрана показано общее число фотографий и какова по счету просматриваемая фотография. На фотографиях с 261 по256 на данном фотоаппарате сняты потерпевшие О.А. 256 фотография, 257 фотография- О.Н., остальные фотографии это фотографии квартиры потерпевшей. /т.1 л.д.159-170/

Суд считает вину Неверкевич И.В. установленной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, что подтверждается его полным признанием своей вины, оглашенными показаниями свидетелей и потерпевшей, а также вышеперечисленными доказательствами, которые последовательны и логически завершены между собой.

Неверкевич И.В., совершил умышленное из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил умышленное из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органы предварительного расследования обвиняют Неверкевич И.В. в том, что осенью 2011 года (более точное время следствием не установлено), Неверкевич И.В. являясь бывшим сотрудником УВД по <адрес>, в котором он с 6.04.2009 г. по 10.03.2010 г. проходил службу в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска, обладая профессиональными навыками, знаниями законов, владея юридической терминологией, действуя умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, разработал преступный план с целью хищения чужого имущества путем обмана, в соответствии с которым он намеревался изготовить заведомо подложное удостоверение сотрудника Следственного Комитета Российской Федерации на свое имя (в действительности таковым не являясь). При помощи данного удостоверения Неверкевич И.В. планировал под видом сотрудника Следственного Комитета РФ производить «обыски» в жилищах граждан, в ходе которых в качестве «вещественных доказательств» «изымать», т.е. похищать, ценные вещи и деньги. Кроме того, Неверкевич И.В. планировал предъявлять данное удостоверение потенциальным потерпевшим, угрожать им привлечением к административной или уголовной ответственности за совершение вымышленных им правонарушений и преступлений и требовать от граждан выплаты ему лично денежных средств в виде «штрафов», либо денежных вознаграждений за непривлечение к ответственности в виде «взяток». Приступив к реализации своего преступного плана, Неверкевич И.В., осенью 2011 г., (более точные дата и время следствием не установлены) посредством глобальной сети Интернет вышел на сайт <данные изъяты> и обратился к не установленном следствием лицу за помощью в подделке служебного удостоверения сотрудника Следственного Комитета РФ, не объясняя истинной цели его использования, а именно: облегчить совершение в последующем ряда преступлений. Не установленное следствием лицо сообщило Неверкевич И.Н., что ему необходимо выслать свою фотографию и оплатить за подделку удостоверения 18000 рублей через любой банковский терминал. Неверкевич И.В. при помощи электронной связи переслал свои фотографии на номер <данные изъяты> (предоставленный ему неустановленным следствием лицом), после чего оплатил подделку через не установленный следствием терминал, а не установленное следствием лицо, в не установленное следствием время, осенью 2011 г., в не установленном следствием месте, струйным способом на печатающем множительном устройстве изготовило заведомо подложное служебное удостоверение сотрудника ГУ процессуального надзора СК России серии и номером ГУЦ , согласно которому старший лейтенант юстиции Неверкевич И.В. состоит в должности заместителя начальника отдела управления процессуального надзора в сфере противодействия коррупции СК России по ЮФО. Таким образом, Неверкевич И.В., действуя умышленно, оказал не установленному следствием лицу содействие в подделке удостоверения, предоставляющего права, путем предоставления информации о своих персональных данных, а также своей фотографии для вклейки ее в служебное удостоверение сотрудника следственного комитета Российской Федерации на имя Неверкевич И.В., которым он в действительности не являлся. Заведомо подложное удостоверение сотрудника следственного комитета Российской Федерации в конце осени 2011 года было доставлено курьерской службой доставки Неверкевич И.В. по месту его жительства по адресу: <адрес>. В дальнейшем Неверкевич И.В. использовал данное удостоверение сотрудника следственного комитета Российской Федерации с целью облегчения совершения мошенничеств в отношении граждан.

То есть Неверкевич И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 ст. 33, частью второй 327 УК РФ, - пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

В качестве доказательств указывают на :

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2012 года у О.А., /т.1 л.д.5/

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2012 года у О.Н., /т.1 л.д.6/

- протокол личного досмотра Неверкевич И.В., в ходе которого у Неверкевич И.В. в присутствии понятых было обнаружено и изъято служебное удостоверение сотрудника СК России по ЮФО на имя Неверкевич И.В.. /т.1 л.д.40-41/

- протоколы допросов потерпевшей О.А., /т.1 л.д.56-57, 142 – 146.

- протоколы допросов потерпевшей О.Н., /т.1 л.д.76-79/

- протоколы допросов потерпевшей Н.В., /т.1 л.д.121-124,132-133/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства служебное удостоверение сотрудника Следственного комитета РФ ГУЦ , выданное на имя Неверкевич И.В. /т.1 л.д.159-170/

- ответ на запрос поступивший от руководителя отдела кадров следственного управления по <адрес> (СУ СК России по КК) С.Ф., в соответствии с которым Неверкевич И.В. не являлся и не является сотрудником следственного управления, служебное удостоверение ГУЦ , ни кому не выдавалось, личный номер не присваивался, а так же, что такой должности как заместитель начальника отдела управления процессуального надзора в сфере противодействия коррупции СК России по ЮФО не существует. /т.1 л.д.184/

- протокол допроса свидетеля А.И., /т.1 л.д.185-192/

- заключение эксперта от 6.03.2012 года, в соответствии с которым в служебном удостоверении сотрудника ГУ процессуального надзора СК России серии и номером ГУЦ , выданном на имя Неверкевич И.В., предоставленном на экспертизу реквизиты, нанесенные красителем черного цвета и оттиск печати Следственного Комитета России струйным способом на печатном множительном устройстве. /т.2 л.д.1-3/

- протоколы допросов обвиняемого Неверкевич И.В., /т.1 л.д.66-72, т.2 л.д.12-15, 58-61/

В судебном заседании установлены обстоятельства, указанные выше.

Суд считает, что Неверкевич И.В. необходимо оправдать по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления вмененное Неверкевич И.В. не подтверждено ни материалами уголовного дела, ни обстоятельствами установленными в судебном заседании. Так согласно протоколу допроса А.И., являющегося сотрудником отдела кадров следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, предоставленное ему удостоверения сотрудника следственного комитета РФ, на имя Неверкевич И.В., является фиктивным, т.к. серии ГУЦ при выдаче удостоверений не используется и не использовалась в СК РФ, личные номера присваивались только сотрудникам имеющим доступ к секретным данным, а с начала 2011 года присвоение личных номеров сотрудникам следственного комитата РФ отменили вообще. Такого отдела в следственном комитете РФ как « процессуальный надзор» не имеется, а имеется процессуальный контроль. Касательно того, что Неверкевич И.В. является сотрудником следственного комитета России по ЮФО, то такое подразделение следственного комитета существует только на бумаге, а имеется по Северо- Кавказскому федеральному округу РФ./т.1 л.д.185-192/

Согласно ответа на запрос поступивший от руководителя отдела кадров следственного управления по Краснодарскому краю (СУ СК России по КК) С.Ф., в соответствии с которым Неверкевич И. В. не являлся и не является сотрудником следственного управления, служебное удостоверение ГУЦ , ни кому не выдавалось, личный номер не присваивался, а так же, что такой должности как заместитель начальника отдела управления процессуального надзора в сфере противодействия коррупции СК России по ЮФО не существует. /т.1 л.д.184/

Таким образом вменение Неверкевич И.В. пособничества в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления, неверно, т.к. удостоверение изъятое у Неверкевич И.В. не предоставляет прав, т.к. оно полностью фиктивно по вышеуказанным обстоятельствам и Неверковича И.В. необходимо оправдать по данной статье.

Использование фиктивного удостоверения в данном случае является способом совершения мошенничества.

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2012 года у О.А., /т.1 л.д.5/ - не является доказательством совершения Неверкевич И.В. преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ, а является доказательством совершения им преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ;

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2012 года у О.Н., /т.1 л.д.6/ - не является доказательством совершения Неверкевич И.В. преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ, а является доказательством совершения им преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ;

- протокол личного досмотра Неверкевич И.В., в ходе которого у Неверкевич И.В. в присутствии понятых было обнаружено и изъято служебное удостоверение сотрудника СК России по ЮФО на имя Неверкевич И.В.. /т.1 л.д.40-41/- не является доказательством совершения Неверкевич И.В. преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ, а является доказательством совершения им преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, с использованием фиктивного «удостоверения», как способ совершения мошенничества ;

- протоколы допросов потерпевшей О.А., /т.1 л.д.56-57, 142 – 146 - не является доказательством совершения Неверкевич И.В. преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ, а является доказательством совершения им преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ;

- протоколы допросов потерпевшей О.Н., /т.1 л.д.76-79/- не является доказательством совершения Неверкевич И.В. преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ, а является доказательством совершения им преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ;

- протоколы допросов потерпевшей Н.В., /т.1 л.д.121-124,132-133/- не является доказательством совершения Неверкевич И.В. преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ, а является доказательством совершения им преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ;

- протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства служебное удостоверение сотрудника Следственного комитета РФ ГУЦ , выданное на имя Неверкевич И.В. /т.1 л.д.159-170//- не является доказательством совершения Неверкевич И.В. преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ, а является доказательством совершения им преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, с использованием фиктивного «удостоверения», как способ совершения мошенничества ;

- ответ на запрос поступивший от руководителя отдела кадров следственного управления по Краснодарскому краю (СУ СК России по КК) С.Ф., в соответствии с которым Неверкевич И.В. не являлся и не является сотрудником следственного управления, служебное удостоверение ГУЦ , ни кому не выдавалось, личный номер не присваивался, а так же, что такой должности как заместитель начальника отдела управления процессуального надзора в сфере противодействия коррупции СК России по ЮФО не существует. /т.1 л.д.184/- подтверждают вывод суда о необходимости оправдания Невекревич И.В. по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ ;

- протокол допроса свидетеля А.И., /т.1 л.д.185-192/- подтверждают вывод суда о необходимости оправдания Невекревич И.В. по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ ;

- заключение эксперта от 6.03.2012 года, в соответствии с которым в служебном удостоверении сотрудника ГУ процессуального надзора СК России серии и номером ГУЦ , выданном на имя Неверкевич И.В., предоставленном на экспертизу реквизиты, нанесенные красителем черного цвета и оттиск печати Следственного Комитета России струйным способом на печатном множительном устройстве. /т.2 л.д.1-3/- подтверждают вывод суда о необходимости оправдания Невекревич И.В. по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ ;

- протоколы допросов обвиняемого Неверкевич И.В., /т.1 л.д.66-72, т.2 л.д.12-15, 58-61/ - подтверждают вывод суда о необходимости оправдания Невекревич И.В. по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ ;

Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым оправдать Неверкевич И.В. по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

При назначении наказания Неверкевич И.В. совершившему преступления средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого который положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающих наказание, судом признано – положительные характеристики, полное признание своей вины, отсутствие судимостей, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, их множественности, суд считает, что исправление Неверкевич И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 305-306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неверкевич И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения, заключение под стражу не изменять, срок наказания исчислять с 19 января 2012 года.

Неверкевич И.В. по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ – оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Разъяснить Неверкевич И.В. право на реабилитацию в данной части.

Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров от 13.01.2012 года, фиктивное удостоверение похожее на удостоверение сотрудника Следственного комитета РФ на имя Неверкевич И.В., рапорт написанный на Н.В. Неверкевич И.В. хранятся в материалах уголовного дела /т.1 л.д.159-170/- хранить при деле ; фотоаппарат Кэнон powershot SX130 IS, записная книжка в темно-синей обложке, папка с бланками документов, сотовый телефон « Apple Ifon» имей: и хранятся в камере хранения вещественных доказательств – передать по принадлежности. /т.1 л.д. 169-173/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий :