Приговор в отношение Пицанова А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 03.05.2012г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Вдовиченко Г.И., с участием государственного обвинителя Манаевой А.В., подсудимого Пицанова А.П., защитника Ситникова И.Л., удостоверение № 1096, ордер № 388254, при секретаре Василенко Е.Н., а так же потерпевшей Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пицанова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

Установил:

Пицанов совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью, управляя автомобилем.

02.12.2011г. около 10 час.30 мин. в <адрес> подсудимый управлял автомобилем ВАЗ-21140 госномер и двигался по <адрес> в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения проявил невнимательность и допустил наезд на пешехода Кавказову, пересекавшую проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью в виде ушиба головного мозга средней тяжести, субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны головы, переломов 2-9 ребер слева, переломов костей таза, перелома передних отделов крестца справа, что вызвало значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в судебном заседании Пицанов свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель и потерпевший с ним согласны.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, его деяния правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем, нарушил правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность Пицанова положительно, в качестве обстоятельств, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины, возмещение ущерба от преступления, поэтому его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. и лишением права управления транспортным средством, Исходя из обстоятельств совершенного преступления.

Гражданский иск о возмещении затрат на лечение потерпевшей подлежит удовлетворению, подсудимый его признал.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Пицанова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Срок наказания исчислять с 03.05.2012г., меру пресечения осужденному отменить.

Обязать осужденного сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места, жительства и работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Взыскать с Пицанова А.П. в пользу Краснодарского территориального отделения фонда обязательного медицинского страхования 12211 (двенадцать тыс. двести одиннадцать)руб. 32 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: