ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 мая 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Топихина В.В., предъявившего удостоверение № 4607, ордер № 425445, обвиняемого Корнецких М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Корнецких М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнецких М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 02.03.2012 в 11 часов Корнецких М.А., находясь в помещении офиса ООО «Оранжевые займы», расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил две картонные коробки банковского продукта «Мгновенные деньги» стоимостью 780 р.. Присвоив похищенное, причинив ООО «Оранжевые займы» ущерб на сумму 780 р., с места происшествия скрылся. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду он пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевшего не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление. Корнецких М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, ущерб частично возмещен. Он имеет постоянное место жительства, проживает в семье. Это смягчает наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Корнецких М.А. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Корнецких М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями на срок 120 часов. Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить. Вещественное доказательство по делу – картонную коробку с руководством пользователя и пластиковой картой «АлтайЭнергоБанк» возвратить ООО «Оранжевые займы». Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: