Приговор в отношение Гужва Р.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № ___________

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 12 апреля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Гужва Р.Д., защитника – адвоката Рыловой И.В., представившей ордер № 596798 и удостоверение № 2893, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гужва Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гужва Р.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гужва Р.Д. 13 января 2012 года около 22 часов 10 минут, находясь по адресу <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного источника, а затем хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин(диацетилморфин) в крупном размере. 13.01.2012 г. около 22 часов 15 минут Гужва Р.Д. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и доставлен в помещение в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 57 минут 13.01.2012 г. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,525 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Гужва Р.Д. в судебном заседании свою вину признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний подозреваемого Гужва Р.Д. следует, что 13.01.2012 года он зашел в помещение магазина, расположенного по <адрес>. Он позвонил по номеру телефона, который взял у своих знакомых, чтобы приобрести порошок поднимающий настроение. Ему ответил незнакомый мужчина и пояснил, что необходимо перевести 1500 рублей на номер телефона. Он перевел эти деньги. Затем он позвонил по данному номеру и мужчина ему пояснил, что придет сообщение с указанием места, где он сможет забрать наркотический порошок. Ему пришло сообщение, что он сможет забрать наркотический порошок под подоконником дома по ул. <адрес>. 13.01.2012 года он около 22 часов 10 минут забрал сверток с наркотическим веществом по указанному адресу. Он положил сверток в карман куртки. Около 22 ч. 15 м. на пересечении улиц <адрес> его задержали сотрудники полиции. Они доставили его в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>. Там в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него обнаружили сверток с наркотическим веществом. Был составлен протокол, в котором он расписался. Сотрудникам полиции он пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел для личного потребления.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля А.А. следует, что он состоит в должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару. 13.01.2012 года им совместно с сотрудниками В.В. и Т.С. на пересечении улиц <адрес> был задержан Гужва Р.Д., который вел себя подозрительно. Он был доставлен в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>. Там в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Гужва Р.Д.. В ходе досмотра у Гужва Р.Д. обнаружили сверток с наркотическим веществом. Гужва Р.Д. пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел для личного потребления.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля А.В. следует, что он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>. В присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Гужва Р.Д. В ходе досмотра в левом кармане куртки Гужва Р.Д. был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. Был составлен протокол в котором он расписался. Гужва Р.Д. пояснил, что в свертке наркотическое вещество, которое он приобрел для личного потребления.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения материалами дела:

- рапорт л. д. 5

-протокол личного досмотра л.д. 7-8

-заключение эксперта л.д. 22-23

-протокол осмотра предметов л.д. 66-68

-протокол осмотра предметов л.д. 70-71

-заключение эксперта л.д. 79-80

-протокол осмотра предметов л.д. 70-74

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 84-87.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Гужва Р.Д. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанной, квалификацию по ч. 1 ст. 228 УК РФ, верной.

При назначении наказания Гужва Р.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В том числе суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное Гужва Р.Д. относится к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>, у психиатра на учете не состоит, характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь К.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гужва Р.Д. является его несовершеннолетие и наличие малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что исправление Гужва Р.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гужва Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 15 марта2012 года к назначенному путем частичного сложения и окончательно к отбытию назначить 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2012 г.

Меру пресечения в отношении Гужва Р.Д. до вступления приговора в законную силу не изменять и не отменять - оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД Росси по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Гужва Р.Д. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника. Вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: