Приговор в отношение Скрипова С.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч.4 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя: Кривоножко С.Н.

подсудимого: Скрипова С.Д.

защитника: адвокатов Гулишона А.В., представившего удостоверение № 4487, ордер № 217328, Шульгина К.Б., представившего ордер № 178399, удостоверение № 1361

при секретаре: Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКРИПОВА С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипов С.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере, также совершил присвоение, то есть хищение имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

Скрипов С.Д. в первой половине мая 2010 года, более точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, имея целью хищение чужого вверенного имущества путем его присвоения, в ходе доверительной беседы, предложил ранее незнакомой и самостоятельно обратившейся к нему Е.В. свои услуги по строительству двухэтажного жилого дома на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. Е.В., ничего не предполагая об истинных преступных намерениях Скрипова С.Д., добросовестно рассчитывая на выполнение им своих обязательств, 17 мая 2010 года, в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес> заключила со Скриповым С.Д. гражданско-правовой договор , согласно которого Скрипов С.Д. принимает на себя обязательства по выполнению следующих работ по строительству индивидуального жилого двухэтажного дома по адресу: <адрес>: земляные работы, бетонные монолитные работы, каменные работы, штукатурные работы, устройство выравнивающих стяжек, устройство внутренних инженерных сетей (электрика, водоснабжение, отопление, канализация), остекление строения, установка входных металлических дверей, устройство кровли, водосточной системы, устройство отмостки, входной лестничной площадки, стоимость которых составляет 22 000 рублей за св.м. общей площади строения.

Так, в период времени с 18 мая 2010 года по 24 декабря 2010 года, в счет выполнения условий вышеуказанного договора, Е.В., находясь по адресу: <адрес>, в дневное время суток, передала Скрипову С.Д. денежные средства на общую сумму 2 990 000 рублей для выполнения им своих обязательств по выполнению предусмотренных договором работ при строительстве индивидуального жилого двухэтажного дома по адресу: <адрес>, в том числе: 40 000 рублей по приходному кассовому ордеру от 18.05.2010г., 60 000 рублей по приходному кассовому ордеру от 21.05.2010г., 600 000 рублей по приходному кассовому ордеру от 31.05.2010г., 35 000 рублей по приходному кассовому ордеру от 16.07.2010г., 160 000 рублей по приходному кассовому ордеру от 07.09.2010г., 2 000 000 рублей по приходному кассовому ордеру от 17.09.2010г., 95 000 рублей по приходному кассовому ордеру от 24.12.2010г.

Скрипов С.Д., продолжая свои преступные действия, получив тем самым реальную возможность распоряжаться вверенными ему денежными средствами в сумме 2 990 000 рублей, принадлежащими Е.В., не имея цели на выполнение предусмотренных договором от 7.05.2010г. работ при строительстве индивидуального жилого двухэтажного дома по адресу: <адрес> в полном объеме, из вверенной ему вышеуказанной суммы, денежные средства в размере 1 638 406 рублей похитил, присвоив их и распорядившись по своему усмотрению в личных интересах, чем причинил Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 1 638 406 рублей, то есть в особо крупном размере.

Он же, Скрипов С.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в декабре 2010 года, более точное время не установлено, находясь по адресу, <адрес>, используя ранее возникшие доверительные отношения, обратился к ранее знакомому ему Х.В. с предложением заключить договор купли-продажи на поставку кирпича в адрес представляемой им ООО «МД ПромСтройМеталл» в количестве 100 000 штук, общей стоимостью 1 500 000 рублей. Х.В. ничего не предполагая об истинных преступных намерениях Скрипова С.Д., доверяя ему и рассчитывая на выполнении им своих обязательств, являясь доверенным лицом директора ООО «СтройМаркетСервис» С.Н., заранее согласовав с ним условия, предложенные Скриповым С.Д., дал свое согласие на заключение указанной сделки. 24 января 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Скрипов С.Д. находясь у себя в жилище, в квартире по ул<адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств Х.В., представил ему заведомо поддельное платежное поручение от 24.01.2011г. согласно которого в рамках их договоренности, от ООО «МД ПромСтройМеталл» в адрес ООО «СтройМаркетСервис» перечислены денежные средства в сумме 1 500 075 рублей как оплата за поставку кирпича. При этом Скрипов С.Д., продолжая свои преступные действия, используя ранее возникшие между ними доверительные отношения, предложил Х.В. вернуть ему из перечисленной в адрес ООО «СтройМаркетСервис» вышеуказанной денежной суммы 1.395.000 рублей, поскольку у ООО «МД ПромСтройМеталл» неожиданно возникли финансовые трудности, в связи с чем, ранее перечисленные денежные средства подлежали возврату.

Х.В. ничего не предполагая об истинных преступных намерениях Скрипова С.Д., доверяя ему, а также ознакомившись с представленной ему Скриповым С.Д. платежным поручением, полагая, что вышеуказанные денежные средства поступили в рамках их договоренности на расчетный счет ООО «СтройМаркетСервис», находясь по вышеуказанном у адресу, в указанное время передал Скрипову С.Д. денежные средства в сумме 1 395 000 рублей. С целью создания видимости о реальности своих намерений, Скрипов С.Д. собственноручно написал в адрес Х.В. расписку о получении вышеуказанной суммы, с указанием срока возврата, при этом заведомо зная о том, что денежные средства на расчетный счет ООО «СтроймаркетСервис» не поступали и не должны были поступить, так как представленное им платежное поручение является поддельным. Тем самым, Скрипов С.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 1 395 000 рублей, принадлежащие Х.В., после чего с места преступления скрылся, причинив Х.В. значительный материальный ущерб, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скрипов С.Д. вину в инкриминируемых ему преступных деяниях не признал показав суду, что действительно заключил договор 17.05.2010 года с Деревянко на строительство жилого дома, строительство осуществлялось В.А. и его строительными бригадами. Не отрицает факт получения от Л.Л. денежных средств в сумме 2.990.000 рублей, считает, что им полностью освоены данные денежные средства. Продолжать строительство не смог, так как Л.Л. отказалась оплачивать денежные средство в сумме 660000 рублей, которые считает она ему должна. Документы подтверждающие факт выполнение работ и стоимость материалов были и него изъяты сотрудниками милиции, предоставить их не может. По факту заключения договора на поставку кирпича с фирмой ООО «Строй МаркетСервис» показала, что к нему подошел отец В.В. и попросил по возможности обналичить денежные средства предприятия. С этой целью он обратился к Х.В. который дал согласие и дал реквизиты ООО «СтройМаркетСервис». В.В. познакомил его с Д.В., который передал ему договор от ООО «МД ПромСтройМеталл» с фиромй ООО «СтроймаркетСервис». В дальнейшем он передал ему электронное платежное поручение, которое он по факсу находящемуся у Г.В. на рынке направил в Ростов. В дальнейшем Х.В. подтвердил, что платежное поручение полечено и передал ему у него <адрес>.395.000 рублей, им на указанную сумму была написана расписка. В этот же вечер к нему приехал домой Дашин и он на улицу передал ему денежные средства за минусом 60.000 рублей, которые оставил для себя и для расчета с В.В.. Д.В. ему дал расписку. В дальнейшем деньги не поступили к нему стали предъявлять претензии, Д.В. и В.В. отказались возвращать деньги. Считает, что он не совершал преступлений, просит его оправдать. Гражданские иски не признает.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е.В. показала суду, что у ее свекрови Л.Л. имеется в собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Она искала подрядчика для строительства жилого дома на данном участке. В мае 2010 года ее знакомая познакомила со Скриповым, который представился исполнительным директором МО г.Краснодар. «Жилищный социальный фонд «Жилсоцфонд» и дал свою визитку. Они договорились с ним, что он построит двухэтажный дом, полностью подведет коммуникацию, сделает отделочные работы из расчета 22000 руб. за кв.м. 17.05.2010 года между ней и Скриповым был заключен договор на строительство индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>. Согласно договора работы по строительству дома должны были выполнены до 31.12.2010 года. 18.05.2010 года она передала Скрипову сумму в размере 40 000 руб., 21.05.2010 года - 60 000 руб., 31.05.2010 года - 600 000 руб., 16.07.2010 года - 35 000 руб., 07.09.2010 года - 160 000 руб., 17.09.2010 года - 2 000 000 руб., 24.12.2010 года - 95 000 руб. Всего ею Скрипову С.Д. было передано 2 990 000 рублей. Деньги передавались по <адрес>, все фиксировалось на приходно-кассовых ордерах. С июня 2010 года Скрипов приступил к заливке фундамента, в декабре 2010 года выполнил кровельные работы. Он обещал сдать дом в январе 2011 года. Однако с января 2011 года работы по строительству дома не производились. Скрипов заявил, что она ему должна еще 400 000 руб., чтобы закончить строительство объекта. Она не согласилась отчеты и накладные.В середине февраля 2011 года Скрипов привез ей написанные от руки расчеты, где была указана сумма около 2.553.000 рубля, документы подтверждающие закупку материалов и проведенных работ, обещал представить позднее, также он сообщил, что прораб В.А. ему остался должен деньги ему не на что закончить ремонт. Она позвонила В.А., который сообщил, что Скрипов должен деньги за произведенные им и его бригадой строительные работы. В дальнейшем от встреч Скрипов стал уклоняться, на телефонные звонки не отвечал, документов не предоставил. Ей было написано заявление в милицию, считает, что Скрипов присвоил себе деньги в сумме 1.638.406 рублей, которые просит взыскать с подсудимого

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.А. показал суду, что весной 2009г. в ООО СК “Профиль”, где он является <данные изъяты> обратился Скрипов с предложением о сотрудничестве, он предлагал предоставлять объемы работ и получать за эти услуги 50% от полученной прибыли. От официального трудоустройства отказался, сославшись на то, что он собирает документы об инвалидности для получения пенсии. С мая по сентябрь 2009г. Скрипов знакомил его с представителями застройщиков г.Краснодара, предлагая ООО СК «Профиль» в качестве подрядной организации. В результате данного сотрудничества у них возникла задолженность перед работниками выполняющими работы. В конце мая 2010г. Скрипов С.Д. заключил договор с Л.Л. о строительстве жилого дома по <адрес>, и предложил ему участвовать в данном строительстве на условиях 50% от полученной прибыли. В его функции входило проектирование и расчет необходимых материалов и объемов работ, привлечение специалистов на выполнение работ. Он предполагал, что с этого объекта Скрипов рассчитается с работниками по имеющимся задолженностям. По выполненным работам может пояснить, работ по нулевому циклу были выполнены и оплачены. Затем работы были приостановлены ввиду отсутствия средств у заказчика, со слов Скрипова. В начале октября 2010г. работы были продолжены, окончена кладка 1-го этажа, работы по перекрытию 1-го этажа были, с ними был произведен расчет. Электромонтажные работы были выполнены им лично. За каменную кладку 2-го этажа, Скрипов полностью не расчетался, задолженность составляет 65000 рублей, за монолитные работы 34000 рублей, за кровельных работ задолженность составляет 27000 рублей. Он был вынужден прекратить заниматься данным объектом. Для окончания каменных работ выше перекрытия 2-го этажа Скрипов С.Д. привлек неизвестных каменщиков, так как бригада отказалась выполнять дальнейшие работы до получения. По данному объекту им велся реестр затрат для расчетов со Скриповым, так как он перед ним не отчитывался о сумме полученных им от заказчика денежных средств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Х.В. показал суду, что является индивидуальным предпринимателем. В начале весны 2010 года, он познакомился со Скриповым, который приобретал у него кирпич, он представился прорабом. С весны до ноября 2010 года он приобрел несколько партий кирпича, претензий не было. В декабре 2010 года Скрипов сообщил, что ему нужна крупная партию кирпича более 100 тысяч штук, для ООО «МД ПромстройМеталл», директором которой являлся Д.В. Он такие партии не реализует и он предложил осуществить поставку от ООО «СтройМаркетСервис», директором которого является его брат С.Н. 24 января 2011 года ему позвонил Скрипов и попросил выставить в адрес ООО «МД ПромстройМеталл» счет на оплату на сумму 1 500 075 рублей в счет оплаты за предстоящую поставку кирпича. Карапетян 24.01.2011г. выставил счет на оплату, направив его факсимильной связью, на номер который указал Скрипов. В тот же день вечером Скрипов сообщил, что деньги уже перечислены, и попросил подъехать к нему домой, по адресу: <адрес>. Он находился у него дома примерно 30-40 минут, забрал копию платежного поручения на сумму 1.500.075 рублей, которое было без отметки банка, с надписью о проведении данной операции через систему банк-клиент и договор между ООО «МД ПромстройМеталл» и ООО «СтройМаркетСервис» о поставке кирпича. Со стороны ООО «МД ПромстройМеталл» договор был уже подписан Д.В., был проставлен оттиск фирменной печати организации. Скрипов сказал, что они с Д.В. поторопились с переводом денег и им понадобились деньги для решения иных неожиданно возникших вопросов. Он пояснил, что деньги должны поступить на расчетный счет ООО «СтройМаркетСервис», после чего появится возможность их вернуть. Скрипов сказал, что данные средства ему и Д.В. нужны срочно, на что он предложил одолжить ему деньги с удержанием 105 000 рублей в его пользу. Он полагал, что Скрипову можно было доверять, кроме того деньги им перечислены на счет фирмы брата и Скрипов представил подтверждение платежа. В связи с чем, он доверился Скрипову. В этот же день, 24.01.2011г., он съездил к себе домой за деньгами, вернулся к Скрипову около 17 часов и передал ему денежные средства в сумме 1 395 000 рублей. При передаче денег посторонних не было. О получении указанной суммы сам Скрипов предложил написать собственноручно расписку на 1 395 000 рублей,. В течение 3-х дней стало известно, что денежные не поступили. Он позвонил Скрипову и сообщил об этом. Тот стал говорить, что возможно в банке возникли технические трудности, затем стал говорить, что Д.В. его подвел, уехал из города и он не может его найти. 29 января 2011 года он вместе с С.Н. приехали домой к Скрипову, тот вновь стал говорить, что Д.В. его подставил, должен был выполнить обещания, перечислить деньги, но не сделал. Также сказал, что сам закроет долг в ближайшее время. В дальнейшем, Скрипов выключил свой телефон, перестал общаться, исчез. Он пытался его найти через родственников, но не смог. В результате действий Скрипова С.В. ему причинен ущерб на общую сумму 1 395 000 рублей, который является для него значительным. Эти денежные средства являлись его личными сбережениями. О существовании Д.В. ему известно только со слов самого Скрипова, он лично с ним не встречался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.В. показала суду, что в сентябре 2009 года им было создано ООО «МД ПромСтройМеталл», где он является директором. В конце январе 2011 года, ему позвонил ранее незнакомый гражданин, который представился С.Д. и предложил приобрести кирпич по выгодной цене. Он согласился, встретились у входа в ИФНС РФ № 1 по г.Краснодару. С.Д. пояснил, что у него есть знакомые, которые могут поставить кирпич по хорошей цене в любых партиях. Договоренность сводилась только к тому, что в случае появления клиента на кирпич он обратится к С.Д., в связи с этим, решили предварительно оформить взаимоотношения составлением договора поставки. Данный договор является типовым. В нем не оговаривается ни цена товара, ни его количество, качество, сроки поставки. В дальнейшем в рамках данного договора можно было бы сотрудничать. Он сделал договор, где расписался от своего имени, проставил оттиск фирменной печати и передал данный договор С.Д.. С указанного времени с С.Д. он не встречался. Х.В. ему незнаком, расписки от 24.01.2011г. на сумму 1 335 000 рублей не писал и подпись ему не принадлежит. Каких-либо денежных средств от С.Н. он не получал ни лично, ни через Скрипова. Платежного поручения от 24.01.2011г. на сумму 1500 075 рублей о перечислении указанной суммы от ООО «МД ПромСтройМеталл» в адрес ООО «СтройМаркетСервис» не делал, кроме того, у него на предприятии нет системы «банк-клиент».

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В. показал суду, что является оперуполномоченного ОРЧ ГУВД по Краснодарскому краю С 2007 года визуально знаком со Скриповым который работал охранником ООО ЧОП «Дружина», директором которого является его отец. В октябре 2010 года ему позвонил отец и попросил выслушать Скрипова, у которого какие-то проблемы с ТСЖ по месту жительства и нужен был совет как сотрудника правоохранительных органов. Скрипов действительно позвонил и рассказал, что в отношении него неправомерно поступают сотрудники ТСЖ и он посоветовал обратиться с заявлением в милицию. Скрипов несколько раз звонил и интересовался какое решение принято по его заявлению, затем рассказал, что стал заниматься строительством, брал подрядные работы. По роду своей профессиональной деятельности им проводятся мероприятия по сбору информации в отношении организаций, осуществляющих неправомерную деятельность и он спросил Скрипова, незнакомы ли ему такие организации. Тот сказал, что если будет какая-то информация он сообщит. В начале декабря 2010 года к нему приехал Скрипов и передал лист бумаги, на котором были записаны реквизиты двух организаций, через которые его знакомые обналичивали денежные средства. Речь шла об ООО «БлицКонтакт» и ООО «СтройМаркетСервис». В конце января 2011 года, В.В. вновь позвонил Скрипов и попросил встретиться с какими-то людьми, которые требуют с него деньги, он отказался разговаривать на эту тему. После этого, Скрипов еще в течение нескольких дней звонил, но он не хотел с ним общаться. Х.В., С.Н. ему незнакомы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Л. показала суду, что Скрипов является его племянником. 29 января 2011 года ему на работу позвонил Скрипов и попросил встречи. Приехал около 12 часов дня, с двуми мужчинами как в дальнейшем он узнал Х.В. и Н., последний сразу же стал разговаривать в грубой форме и требовать содействия в переоформлении квартиры по <адрес> на имя Х.В.. Ничего толком они не говорили, из разговора он понял, что якобы С.Д. должен им какую-то сумму, он не стал слушать их и выпроводил, сказав, что никакого переоформления квартиры не будет, так как квартира не принадлежит Скрипову. Скрипов по его просьбе остался и рассказал, что пытался с Х.В. решать какие-то финансовые вопросы по поводу приобретения кирпича, якобы Х.В. передал ему денежные средства дли передачи Д.В. Он попросил написать все на бумаге, то есть оформить в письменном виде. С.Д. написал все эту историю с денежными средствами Х.В.. Из нее следовало, что организатором взаимоотношений указанных лиц, являлся В.В., который является сотрудником милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Н. показала суду, что им создано ООО «СтройМаркетСервис», где он является учредителем и директором, расположена по адресу: <адрес>. Основной вид деятельности оптовая торговля строительными материалами, в основном кирпичом. У него есть брат Х.В., который является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей строительными материалами, закупает у него кирпич и реализует его в <адрес>. Примерно в декабре 2010 года, от Х.В. ему стало известно, что один из его постоянных клиентов намерен приобрести крупную партию кирпича за безналичный расчет. 24 января 2011 года, ему позвонил Х.В. и сообщил, что организация ООО «МД ПромСтройМеталл» готова приобрести товар, необходимо было выставить счет 1.500.075 рублей на оплату и дал номер телефона, на который факсом нужно было направить счет. 25 января 2011 года Х.В. попросил проверить расчетный счет, он проверил поступлений от ООО «МД ПромСтройМеталл» не было. 29 января 2011 года он приехал в Краснодар и вместе с Х.В. поехали к ранее незнакомому Скрипову, который сам пригласил их к себе Скрипов стал говорить, что его подвел Д.В., якобы он не выполнил своих обязательств и выехал за пределы России, затем собственноручно написал расписку и обещал вернуть деньги до 02.02.2011г. Со слов Х.В., именно от Скрипова было предложение по покупке кирпича.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля И.А. на предварительном следствии (том 2 л.д.37-39), согласно которых Скриповым С.Д. ее сын. Последний раз видела его примерно в ноябре 2010 года у него дома по <адрес> квартиры является она, но проживает в ней С.Д.. В Краснодаре он занимался строительством. Только в милиции ей стало известно, что С.Д. у кого-то забрал крупную сумму денег более одного миллиона рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.В. показала суду, что знаком со Скриповым, который занимался строительством. В конце января 2011 года, ему позвонил Скрипов и попросил принять на рабочий номер телефона документ факсимильной связью. У Г.В. на территории рынка есть факс, номер . Он дал согласие и через некоторое время Скрипов приехал и пояснил, что из Ростова должны передать счет-фактуру для оплаты. Затем позвонил кому-то и назвал номер факса. Примерно через 10-15 минут принял по факсу счет-фактуру от имени ростовской фирмы, который забрал с собой счет-фактуру и уехал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.Я. показала суду, что знаком с Х.В. Отношения у них деловые, связаны с профессиональной деятельностью. В конце января 2011 года, к нему обратился Х.В. и рассказал, что некий Скрипов предложил ему приобрести от ООО «СтройМаркетСервис» кирпич на сумму около 1,5 млн. рублей, в подтверждение платежа передал поручение о перечислении денежных средств. Он посмотрел платежное поручение сразу же понял, что это подделка, неточно и неполно указывались номера счетов. Затем Х.В. в разговоре пояснил, что в счет данной оплаты, передал Скрипову по его просьбе указанную сумму наличными.

Он попросил вместе с ним поехать к Скрипову. При встрече Скрипов стал рассказывать, что эти деньги он передал Д.В., откуда у него данное платежное поручение не смог рассказать. Они предложили в счет обеспечения возврата указанной суммы, оформить его квартиру, Скрипов отказался и предложил поговорить с А.Л.. В тот же день они поехали к А.Л., тот пояснил, что квартира принадлежит ему, никаких договоров он заключать не будет. Более он со Скриповым не встречался, от Х.В. узнал, что Скрипов стал скрываться от него, не отвечал на телефонные звонки, по месту жительства не проживал. Ему пришлось обратиться с заявлением в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Т.А., показала суду, что 24 января 2011года по приглашению Скрипова приехала к нему домой на <адрес> в <адрес> в 16 30 минут. Около 17 часов приехал Х.В. зашел на кухню, она предложила ему чай и ушла в комнату. Когда Х.В. ушел на кухне на столе лежали деньги. Скрипов говорил по телефону с В.В., затем с Д.В., она услышала, что тот должен подъехать. Через час Скрипов вышел взяв деньги, ушел на улицу. Выглянув в окно видела машину красного цвета, Скрипов поздоровался с мужчиной котрый вышел из машины, затем оба сели в нее. Ранее Д.В. не видела, решила, что это он. Вернулся Скрипов без денег, сказав что отдал их Д.В., она г8оворила ему, что необходимо дождаться когда деньги придут на счет, но он ответил, что доверяет им. Часть денег в сумме 60.000 осталась дома, для Скрипова и В.В.. Затем он позвонил В.В., который сказал, что не может подъехать.

По ходатайству защиты был допрошен свидетель В.А., который показал суду, что работал в охране. Охраняли домовладение по <адрес>, Скрипова знает, так как он часто подходил к их будке здоровался и разговаривал с ним. 24.01.2011 года у него была последняя смена. Около 16 часов подъехала большая иномарка, красного цвета из нее вышел рослый мужчина. Из подъезда вышел Скрипов поздоровался с ним и сел в машину поговорив Скрипов ушел домой. Самого разговор не слышал. На вопрос прокурора пояснил, что этот вечер ему запомнился, так как ему позвонил адвокат Скрипова и напомнил ему об обстоятельствах вечера.

В судебном заседании исследованы материалы дела: Том 1, заявление Х.В. с приложением документов, копии расписки, платежного поручения(л.д.14-27), сведения из ИФНС по г. Краснодару в отношении ООО «МДПромСтройМеталл» (л.д.31-50), протокол выемки у Х.В. расписки Скрипова С.Д. от 24.01.2011г., расписки Скрипова С.Д. от 29.01.2011г., договора , копия платежного поручения от 24.01.2011г.(л.д.79-88), протокол осмотра документов, изъятых у потерпевшего Х.В. в ходе выемки от 11.03.2011г. (л.д.82-88), протокол выемки документов в жилище Дашина по <адрес> ООО «МДПромСтройМеталл» и ООО «СтройМаркетСервис» (л.д.103-108), протокол осмотра данных предметов (л.д.109-118), протокол выемки документов по <адрес> по месту проживания Скрипова (л.д.122-125), протокол осмотра изъятых предметов (л.д.126-127), протокол выемки документов у А.Л. расписки Д.В. от 24.01.2011г., расписки Скрипова С.Д. от 29.01.2011г., пояснительной записки от имени Скрипова С.Д. (л.д.173-184), протокол осмотра предметов полученных в ходе выемки у А.Л. (л.д.185-186), заключение эксперта от 28.03.2011г. согласно выводов которого подпись от имени Д.В., расположенная в представленной на экспертизу расписке от 24.01.2011г. выполнена с применением технических средств при ее воспроизведении путем копирования подписи на просвет (л.д.195-198).

Том 2, протокол выемки документов сведения из ИФНС №5 по г. Краснодару в отношении ООО «МДПромСтройМеталл» », а именно: регистрационного дела, налоговой и бухгалтерской отчетности(л.д.4-31), протокол осмотра предметов изъятых из ИФНС №5 по г. Краснодару регистрационного дела, налоговой и бухгалтерской отчетности. Следующие документы: - Выписка из ЕГРЮЛ ООО «МД ПромСтройМетал» по состоянию на 22.09.2009г., Протокол общего собрания участников ООО «МД ПромСтройМелтал» от 15.09.2009г., Устав ООО «МД ПромСтройМелтал» от 15.09.2009г., Договор об учреждении ООО «МД ПромСтройМелтал» от 15.09.2009г (л.д.32-33), протокол обыска документов по <адрес> по месту проживания Скрипова (л.д.60-62), протокол осмотра документов изъятых в ходе обыска по <адрес> (л.д.91-94), детализация переговоров с абонентского номера (л.д.121-129), детализация переговоров с абонентского номера (л.д.150-173), детализация переговоров с абонентского номера (л.д.188-189), детализация переговоров с абонентского номера (л.д.210-213).

Том 3, протокол в принятии устного заявления Е.В. (л.д.7), отчет об определении рыночной стоимости объекта незавершенного строительства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которого рыночная стоимость указанного объекта составила 1 598 322 руб.(л.д.40-73), протокол выемки договора и приходно-кассовых ордеров у Е.В. (л.д.89-97), протокол выемки документов у Е.В. (л.д.157-170), заключение экспертизы, согласно выводов которой, рыночной стоимости объекта жилого дома по адресу: <адрес>, на 31.12.2010 года составляет 1 351 594 рубля (л.д.203-214).

Том 4, протокол осмотра документов от 06.07.2011г. детализации переговоров абонентского номера и номера , которые получены на основании судебных решений. Указанными документами установлено наличие соединений между фигурантами по данному уголовному делу (л.д.70-79), протокол осмотра предметов изъятых в ходе выемки договора и приходно-кассовых ордеров у Е.В. (л.д.150-153).

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает вину Скрипова С.Д. в совершенных преступных деяниях установленной, а его действия квалифицированы по ч. 4 ст.160, ч.4 ст.159 УК РФ правильно, так как судом установлено, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере, также совершил присвоение, то есть хищение имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

Доводы подсудимого, что он не совершал преступных деяний и по эпизоду в отношении Л.Л. выполнил взятые на себя обязательства, в связи с чем Л.Л. должна ему оплатить 590000 рублей, а также, что он не совершал обман в отношение Х.В., так как передал полученные от него денежные средства Д.В. не могут быть приняты судом как обоснованные. Судом установлено и не отрицалось в судебном заседании подсудимым тот факт, что между сторонами был заключен договор и подсудимым были получены денежные средств в сумме 2990000 рублей на строительство домовладения Е.В. по <адрес>. Также судом установлено, что Скрипов прекратил выполнение строительных работ в декабре 2010 года, каких-либо документов подтверждающих стоимость выполненных работ потерпевшей не предоставил. В соответствии с заключением экспертизы величина стоимости незавершенного строительством жилого дома на 31.12.2010 года составляет 1.351.594 рубля, оставшиеся денежные средств полученные от Е.В. в сумме 1638.406 рублей, были подсудимым присвоены.

Также необоснованны доводы Скрипова С.Д. о том, что он не виновен в совершение преступного деяния в отношении Х.В., так как денежные средств им были переданы Д.В., поскольку сам факт получения денег от Х.В. подсудимым не отрицается. Вместе с тем судом установлено, что оснований для получения данных денежных средств Скрипов не имел, в организации от имени которой действовал, не работал, доверенности на совершение каких либо действий также не имел. В связи с чем суд считает, что при получении данных денежных средств умысел Скрипова С.Д. был направлен на совершение мошенничества, о чем свидетельствую и его дальнейшие действия по предоставлению расписок от имени Д.В. о наличие которых он никому не говорил.

При разрешение гражданских исков потерпевшего Х.В. в сумме 1395.000рублей, суд считает, что он нашел свое подтверждение в судебном заседание в полном объем и подлежит удовлетворению. При разрешение гражданского иска потерпевшей Е.В. о взыскании суммы материального ущерба в размере и компенсации морального вреда в сумме рублей, суд считает, что он подлежит частичному удовлетворению в части взыскания материального ущерба в сумме 1.638.406 рублей, в части компенсации морального вреда в сумме 500.000 рублей, суд считает, что отсутствуют правовые основания для взыскания данной суммы и в удовлетворении иска в данной части необходимо отказать

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеются, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, состояние его здоровья. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, так как оснований для замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКРИПОВА С.Д. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 50000 рублей, без ограничения свободы.

по ч. 4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 50000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Скрипову С.Д. определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в доход государства в размере 70.000 (семидесяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скрипову С.Д. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Взыскать со Скрипова С.Д. в пользу Х.В. в счет возмещения ущерба 1.395.000 (один миллион триста девяносто пять тысяч) рублей, в пользу Е.В. 1.638.406 ( один миллион шестьсот тридцать восемь тысяч четыреста шесть) рублей.

Вещественные доказательства по делу: изъятые документы в ходе выемки в ООО КБ «Кубанькредит», ИФНС №5 по г. Краснодару хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: