Приговор в отношение Мирошниченко А.А., обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 18 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Манаевой А.В.

подсудимого: Мирошниченко А.А.

защитника: адвоката Пята О.В., представившей удостоверение № 972, ордер №121935

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МИРОШНИЧЕНКО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мирошниченко А.А., 21.02 2012 года, заранее договорившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретении в условленном месте наркотического средства - ( 4 – метилнафталин-1-ил) (1- пентил-1 Н-индол-3 ил) метанон (JWH – 122) и его производные, за исключение производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в крупном размере, около 11 часовьтого же дня перевел через оператора в магазине «Евросеть» расположенный в гипермаркете «Лента» по ул. <адрес>, денежные средства. После чего 22.02.2012 года около 02 часов 35 минут, в трубе теплоотопления в подъезде жилого дома, расположенного по <адрес> в <адрес> взял оставленный ему(JWH – 18) наркотического средства - ( 4 – метилнафталин-1-ил) (1- пентил-1 Н-индол-3 ил) метанон (JWH – 122) и его производные, за исключение производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Массой не менее 0,09 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 22.02.2012 года около 03 ча­сов 30 минут Мирошниченко А.А., был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, где в ходе личного досмотра Мирошниченко А.А., проводимого в период времени с 03 часа 40 минут до 04 часа 00 минут в кармане, надетых на нем джинс, был обна­ружен и изъят, принадлежащий Мирошниченко А.А., бумажный сверток с веществом, являю­щимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – ( 4 – метилнафталин-1-ил) (1- пентил-1 Н-индол-3 ил) метанон (JWH – 122) и его производные, за исключение производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,09 грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ №421 от 08.07.2006 г. (в ред. ПП РФ от 07.07.2011 г. №540), признается нарко­тическим средством в крупном размере

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мирошниченко А.А. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мирошниченко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что в содеянном он раскаялся, смягчающие вину обстоятельство наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИРОШНИЧЕНКО А.А. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мирошниченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - ( 4 – метилнафталин-1-ил) (1- пентил-1 Н-индол-3 ил) метанон (JWH – 122) и его производные, за исключение производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,09 грамм,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: