ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 26 апреля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В. при секретаре Савченко Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н. защитника: Остроух Н.И., представившего удостоверение № 1718, ордер № 915469 подсудимого Притчина С.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Притчина С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С.Ф.. незаконно приобрел, хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, Притчин С.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, посредством сотовой связи связался с неустановленным следствием лицом и согласно полученным инструкциям 02.02.2012 г. в вечернее время суток (точное время следствием не установлено) через платежный терминал, месторасположение которого следствием не установлено, внес сумму в размере 1000 рублей на неустановленный следствием номер платежной системы «Яндекс-кошелек». В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, Притчин С.Ф., действуя согласно инструкции, полученной в 22-24 час. В СМ – сообщении, 02.02.2012 г. приехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где обнаружил и таким образом незаконно приобрел бумажный сверток, содержащий наркотическое средство (Нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, массой не менее 0,35 грамм, то есть в особо крупном размере. Приобретенное, вышеуказанное наркотическое средство, Притчин С.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, с момента приобретения до 02-40 часов 03.02.2012 г., когда был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>. 03.02.2012 г. в период с 02-40 до 03-00 часов сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Притчина С.Ф., проводимого на пересечении улиц <адрес>, было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № от 03.02.2012 г. наркотическое средство (Нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, массой не менее 0,35 грамм, что является особо крупным размером, принадлежащие Притчина С.Ф., который, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. В связи с заявленным ходатайством Притчина С.Ф. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т. к. незаконно приобрел, хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, трудоустроенного, не судимого на учете в наркологическом диспансере не состоящего, на учете в психиатрическом диспансере не состоящего, однако в 2006 г. проходил стационарное обследование по направлению РВК в ГБУЗ «СКПБ №» с диагнозом «<данные изъяты>, однако, согласно заключения комиссии экспертов № от 23.03.2012 г. – каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленную неуточненными причинами. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Притчина С.Ф., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Притчина С.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Притчина С.Ф. возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Притчина С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Срок наказания исчислять с 26.04.2012 года. Меру пресечения осужденному – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – уничтожить, сотовый телефон «Сони Эриксон» имей № хранящийся в камере хранения отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару – возвратить по принадлежности, административный материал в отношении Притчина С.Ф. – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: