ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 17 апреля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н., подсудимого Кураликова О.А., защитника Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 596028, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кураликова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Кураликов О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кураликов О.А. 31.01.2012 г., около 12 часов 10 минут, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного источника, а затем хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – N-метилэфедрон в крупном размере. 31.01.2012 г. около 15 часов 25 минут Кураликов О.А. был задержан сотрудниками полиции на <адрес> и доставлен в отдел полиции ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут 31.01.2012 г. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом – N-метилэфедроном, массой 0,25 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психиатрическом не состоит, имеет трех несовершеннолетних детей: А.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., О.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., С.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Обстоятельством, смягчающим наказание Кураликова О.А. является наличие малолетних детей, полное признание вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Кураликова О.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Кураликова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 237 Карасунского округа г. Краснодара по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Кураликова О.А. в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять с момента регистрации Кураликова О.А. в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать осужденного в период испытательного срока сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – сверток с наркотическим веществом, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОП (<адрес>) УМВД России по <адрес> уничтожить; материал об административном производстве в отношении Кураликова О.А. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: