Приговор в отношение Аракелян Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п а,в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 год г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Шипуновой М.Н.,

при секретаре Дорошенко К.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.,

адвоката Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 596072), переводчика Оганесян Л.С.,

подсудимого Аракелян Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аракелян Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п а,в ч. 2 ст. 158, п. а, в ч. 2 ст. 158, п. а,в ч. 2 ст. 158, п.а,в ч. 2 ст. 158, п. а, в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аракелян совершил пять эпизодов краж, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, ели при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Аракелян 08 декабря 2011 года около 18 часов 00 минут совместно и предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, на неустановленном следствием автомобиле, прибыли к ТРЦ «Галерея» расположенному в <адрес>, где прошли на 3-й этаж парковочной стоянки указанного ТРЦ, и увидели там подъехавший автомобиль «Suzuki Grand Vitara» государственный регистрационный знак регион принадлежащий Е.В. которая вышла из автомобиля, закрыв его на сигнализацию и направилась в магазин.

Двое неустановленных следствием лиц, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенными им преступными ролями, направились в помещение торгово-развлекательного центра, находились в непосредственной близости от Е.В. и наблюдали за ней с целью предупреждения Аракелян Д.С. о возможном возвращении владельца к своему автомобилю.

Аракелян Д.С., действуя с неустановленными лицами согласовано, с единым умыслом, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой предмета, для улавливания частоты устройств сигнализации, приобретенного одним из соучастников при неустановленных следствием обстоятельствах, для совершения преступления, вскрыл двери автомобиля Т.В., и с заднего сидения тайно похитил ноутбук «NB Apple Mac Book» стоимостью 53980 рублей, принадлежащий Е.В. После чего Аракелян Д.С. и неустановленные следствием лица с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 53980 рублей. В последствии Аракелян Д. С. и неустановленные следствием лица распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же 10 декабря 2011 года около 12 часов 30 минут совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, на неустановленном следствием автомобиле, прибыли к универмагу «Краснодар» расположенному в <адрес>, где на парковочной стоянке, увидели подъехавший автомобиль «Mazda Axela» государственный регистрационный знак регион

принадлежащий В.А., который вышел из автомобиля, закрыл его на сигнализацию и направился в универмаг.

Двое неустановленных следствием лиц, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенными им преступными ролями, направились в помещение универмага и находились в непосредственной близости от В.А. и наблюдали за ним с целью предупреждения Аракелян Д. С. о возможном возвращении владельца к своему автомобилю.

Аракелян Д.С., действуя с неустановленными лицами согласованно, с единым умыслом, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой предмета для улавливания частоты устройств сигнализации, приобретенного одним из соучастников при неустановленных следствием обстоятельствах, для совершения преступления, вскрыл двери автомобиля В.А., и с переднего пассажирского сидения тайно похитил портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 27500 рублей, принадлежащие В.А., после чего Аракелян Д.С. и неустановленные следствием лица с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей. В последствии Аракелян Д. С. и неустановленные следствием лица распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же 11 декабря 2011 года около 22 часов 00 минут совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, на неустановленном следствием автотранспорте, прибыли к ТРЦ «Галерея» расположенному в <адрес>, где прошли на 3-й этаж парковочной стоянки указанного ТРЦ, и увидели подъехавший автомобиль «ВАЗ 2104» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий В.А. которая вышла из автомобиля, закрыв его на сигнализацию и направилась про магазинам.

Двое неустановленных следствием лиц, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенными им преступными ролями, направились в помещение торгового-

развлекательного центра и находились в непосредственной близости от В.А. и наблюдали за ним с целью предупреждения Аракелян Д.С. о возможном возвращении владельца к своему автомобилю.

Аракелян Д.С., действуя с неустановленными лицами согласовано, с единым умыслом, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой предмета, для улавливания частоты устройств сигнализации, приобретенного одним из соучастников при неустановленных следствием обстоятельствах, для совершения преступления, вскрыл двери автомобиля, и с заднего сидения, тайно похитил телевизор «Phillips 47 pfl 4606», стоимостью 28999 рублей, принадлежащий В.А. После чего Аракелян Д.С. и неустановленные следствием лица с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 28999 рублей. В последствии Аракелян Д.С. и неустановленные следствием лица распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же 17 декабря 2011 г. около 19 часов 00 минут совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, на неустановленном следствием автомобиле прибыли к ТРЦ «Галерея» расположенному в <адрес>, где прошли на 3-й этаж парковочной стоянки указанного ТРЦ и увидели подъехавший автомобиль «Хундай Соната» государственный регистрационный знак регион принадлежащий В.В. владелец которого вышел из автомобиля закрыв его на сигнализацию и направился по магазинам.

Двое неустановленных следствием лиц, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенными им преступными ролями, направились в помещение торгово-развлекательного центра, находились в непосредственной близости от В.В., и наблюдали за ним с целью предупреждения Аракелян Д.С. о возможном возвращении владельца к своему автомобилю.

Аракелян Д.С., действуя с неустановленными лицами согласовано, с единым умыслом, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой предмета, для улавливания частоты устройств сигнализации, приобретенного одним из соучастников при неустановленных следствием обстоятельствах, для совершения преступления, вскрыл двери автомобиля В.В., и из багажника, тайно похитил сумку мужскую стоимостью 3000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей, после чего Аракелян Д.С. и неустановленные следствием лица с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями В.В. материальный ущерб на общую сумму 53000 рублей, который является для него значительным. В последствии Аракелян Д.С. и неустановленные следствием лица распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же 19 декабря 2011 года около 09 часов 00 минут совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли на неустановленном следствием автомобиле к детскому саду, расположенному в <адрес>, и увидели подъехавший автомобиль «Toyota Сатгу» государственный регистрационный знак регион принадлежащий Т.В. которая вышла из автомобиля и закрыв его на сигнализацию повела ребенка в детский сад.

Двое неустановленных следствием лиц, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенными им преступными ролями, направились за ней и находились в непосредственной близости с целью предупреждения Аракелян Д.С. о возможном возвращении Т.В. к своему автомобилю.

Аракелян Д.С., действуя с с неустановленными лицами согласованно, с единым умыслом в соответствии с отведенной ему преступной ролью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой предмета, для улавливания частоты устройств сигнализации, приобретенного одним из соучастников при неустановленных следствием обстоятельствах, для совершения преступления, вскрыл двери указного автомобиля, и из салона тайно похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился мобильный телефон «I-phone 3gs» стоимостью 38000 рублей, косметический набор, стоимостью 7000 рублей, ручка «паркер», стоимостью 5000 рублей, и денежные средства в сумме 600 рублей принадлежащие Т.В.

После чего Аракелян Д.С. и неустановленные следствием лица с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 50600 рублей. Впоследствии Аракелян Д. С. и неустановленные следствием лица распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же 21 декабря 2011 года около 17 часов 00 минут совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, на неустановленном следствием автомобиле, прибыли к ТРЦ «Галерея» расположенному в <адрес>, где прошли на 3-й этаж парковочной стоянки указанного ТРЦ, и увидели подъехавший автомобиль «Nissan х-trail» государственный регистрационный знак регион принадлежащий Т.А. которая вышла из автомобиля, и закрыв его на сигнализацию направилась по магазинам.

Двое неустановленных следствием лиц, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенными им преступными ролями, направились в помещение торгового-

развлекательного центра, находились в непосредственной близости от Т.А. и наблюдали за ней с целью предупреждения Аракелян Д.С. о возможном возвращении владелицы к своему автомобилю.

Аракелян Д.С., действуя с неустановленными следствием лицами согласованно, с единым умыслом, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой предмета, для улавливания частоты устройств сигнализации, приобретенного одним из соучастников при неустановленных следствием обстоятельствах, для совершения преступления, вскрыл двери указного автомобиля, где из ящика для хранения вещей (бардачка), на панели приборов тайно похитил денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие Т.А.

Однако довести до конца свой преступный умысел Аракелян Д.С. и неустановленные следствием лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками ППСМ УВД г. Краснодара и Аракелян Д.С. был задержан на месте преступления с поличным, а неустановленным лицам удалось скрыться.

В случае доведения Аракелян Д.С. и неустановленными лицами своего преступного умысла до конца, Т.А. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, последствия ему разъяснены и понятны. Прокурор согласен, суд полагает возможным заявленное ходатайство удовлетворить.

Вина подсудимого установлена материалами дела, его деяния правильно квалифицированы, так как подсудимый совершил пять эпизодов краж, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, ели при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, ранее не судим, на учетах не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явки с повинной.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аракелян Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 08.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

п а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 10.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

п а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 11.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

п а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 17.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 19.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

ч. 3 ст. 30 п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 21.12.2011 год) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 22.12.2011 года. Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней.

Взыскать с Аракелян в пользу В.В. 53000 рублей, в пользу Е.В. 53980 руб, в пользу Т.В. 50600 рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Председательствующий: