Дело №1-281/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2012 года г.Краснодар Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Мохового М.Б, с участием государственного обвинителя –Гречухиной Т.Н., подсудимого Остроух В.А., защитника подсудимого Рыловой И.В., ордер №596120 от 10.05.12г., удостоверение №2893, при секретаре Брыляковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Остроух В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Остроух В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Так, Остроух В.А. летом 2011г. более точное время не установлено, возле дома № по ул. <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое незаконно хранил по адресу <адрес>, где проживает, и при себе. 21.01.2012г. в ходе осмотра вышеуказанного домовладения, проводимого в период времени с 11 ч. 50 мин. до 12 ч. 10 мин сотрудниками полиции в одной из жилых комнат, расположенной слева от входной двери, на полке, был обнаружен и изъят целлофановый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 6,20 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. признается наркотическим средством в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Остроух В.А. свою вину признал, пояснил, что Летом 2011 года он также дома, по месту своей регистрации выращивал марихуан/, листья и соцветия которой срывал, сушил, а после хранил для личного употребления без цели сбыта на полке, расположенной над телевизором в полиэтиленовом свертке. 21.01.2012 года он находился дома, около 11 часов 50 минут к нему постучали сотрудники полиции, с соседями. Сотрудники полиции попросили у него разрешение на осмотр его домовладения, в присутствии двух понятых, он согласился и написал собственноручное заявление. В ходе осмотра моего домовладения сотрудник полиции в зале, на полке расположенной над телевизором, обнаружил и изъял деформированную пластиковую бутылку с коричневым налетом внутри на стенках, в крышку которой был вставлен металлический предмет. А также полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана, которую яон-сам ранее вырастил. Данные предметы были изъяты, помещены в пакет и опечатала биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. После чего составила протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, прочитав его. После чего он и понятые были опрошены. Изъятые предметы принадлежат ему, хранил он их для личного употребления без цели сбыта. Затем двумя ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки и смоченные в спиртосодержащем растворе ему были сделаны смывы с ладоней рук, данные смывы были упакованы в пакет, опечатаны биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. После чего он был доставлен на медицинское освидетельствование, где факт употребления мной наркотического средства подтвердился. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, которые сходятся с показаниями подсудимого, в частности: - показаниями, оглашенными в судебном заседании с всех участников процесса, свидетеля А.М.. в соответствии с которыми, он работает в должности инспектора ОБППСП УМВД РФ по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление преступлений и правонарушений, а так же их профилактика. 21.01.2012 года, около 11 часов 50 минут, им совместно с инспектором ОБ ППСП № УМВД РФ по г. Краснодару ст. лейтенантом полиции Г.А. и инспектором ОБ ППСП УМВД по г. Краснодару Е.В.. в ходе рейдовых мероприятий была получена информация о том, что по адресу <адрес> хранятся вещества запрещенные в гражданском обороте. С целью проверки данной информации они прибыли по адресу <адрес> в <адрес>, где проживает Остроух В.А. для производства осмотра вышеуказанного домовладения. Для производства осмотра домовладения № по <адрес>, было приглашено двое понятых, которым разъяснил их права и обязанности. Вместе с понятыми они проследовали к дому № по <адрес>. Когда они подошли к дверям дома, они постучали в дверь. Дверь открыл молодой парень, потом как им стало известно, тем оказался Остроух В.А.. Они представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили разрешение на осмотр домовладения, на что Остроух В.А. дал согласие, при этом написав, письменное разрешение. После этого он в присутствии понятых стал проводить осмотр домовладения, когда он и понятые прошли в комнату, расположенную слева от входной двери, на полке над телевизором было обнаружено и изъято деформированная пластиковая бутылка объемом 0,5 л. с коричневым налетом на внутренних стенках, на горловине бутылки была крышка, в которую был вставлен металлический предмет, на котором также был налет коричневого цвета, также рядом с бутылкой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данные предметы он изъял: деформированную бутылку с крышкой, в которой был металлический предмет и полиэтиленовый пакетик с веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с подписями понятых. После этого инспектором ОБ ППСП № УМВД РФ по г. Краснодару ст. лейтенантом полиции Г.А. в присутствии тех же понятых ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки и смоченными в спиртовом растворе сделал смывы с ладоней рук Остроух В.А., которые упаковал в пакет, опечатал биркой с подписями понятых. После этого был составлен протокол ОМП и протокол сбора образцов для сравнительного исследования, которые подписали участвующие в них лица. Затем понятые и задержанный были опрошены по существу. После проведения экспертизы, было установлено, что обнаруженное в ходе ОМП вещество находящееся в полиэтиленовом пакетике, является наркотическим средством - каннабис (марихзуана). Материалы проверки были переданы в ОД ОП Западного округа гор. Краснодара для решения вопроса о возбуждении в отношении Остроух В.А. уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ(л.д.72-73); -показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, свидетеля Н.В. в соответствии которыми, ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч.50 мин. он шел по <адрес> в <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявив их служебные удостоверения, и попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес>, где проживает гр. Остроух В.А.. ДД.ММ.ГГГГг.р. На что он согласились и вместе с сотрудниками полиции и еще одним понятым, который как и он был приглашен для производства осмотра подошли к № по <адрес> в <адрес>, после чего сотрудники полиции позвонили в дверь. Дверь открыл Остроух В.А. сотрудники полиции пояснили, что будут производить осмотр дома № по ул. <адрес>, где тот проживает, на что гр. Остроух В.А. не возражал и в присутствии его и второго понятого дал письменное согласие на осмотр домовладения, где проживает. Затем сотрудник полиции разъяснил ему, второму понятому и Остроух В.А. их права, обязанность и ответственность, в соответствии с действующим законодательством, разъяснил порядок производства осмотра. Перед началом осмотра домовладения Остроух В.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Он ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудник полиции приступил к осмотру <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра домовладения в комнате, расположенной слева от входной двери, на полке, расположенной над телевизором было обнаружено и изъято: деформированная пластиковая бутылка объемом 0,5 л с коричневым налетом на внутренних стенках, на горловине бутылки была крышка, в которую был вставлен, металлический предмет с налетом коричневого цвета, также рядом с бутылкой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженная пластиковая бутылка, с металлическим предметом на горлышке и полиэтиленовый пакетик с серо-зеленым веществом растительного происхождения, сотрудник полиции предъявил им-понятым на обозрение, пояснив, что возможно в них находится наркотическое средство. После чего изъятая пластиковая бутылка с металлическим предметом на горлышке и полиэтиленовый пакетик с серо-зеленым веществом растительного происхождения были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный пояснительной бумажной биркой, на которой я, второй понятой и Остроух В.А. расписались. Затем сотрудник полиции, производивший осмотр, составил протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировал все проводимые ей действия и обстоятельства досмотра. Они - понятые и Остроух В.А. прочитали протокол лично, сказали, что в нем все верно записано и подписали его. Каких-либо замечаний, заявлений, дополнений ни от кого из участвующих лиц не поступило. После чего сотрудник полиции в присутствии него и того же второго понятого произвел смывы с ладоней обеих рук Остроух В.А. ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки и смоченными в спиртовом растворе. Данные ватные тампоны упаковал также в полиэтиленовый пакет, который опечатал аналогичным образом бумажной биркой с подписями его и второго понятого. По данному поводу был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, с содержанием которого он, второй понятой и Остроух В.А. ознакомились и его подписали, сказав, что все верно зафиксировано. В ходе производства вышеуказанных действий Остроух В.А. не отрицал, что обнаруженная и изъятая в ходе осмотра домовладения пластиковая бутылка с металлическим предметом на горлышке, и полиэтиленовый пакетик с серо-зеленым веществом растительного происхождения, принадлежат тому, вещество, находящееся в полиэтиленовом пакетике тот хранил для собственного употребления, без цели сбыта. Свои подписи в протоколе осмотра места происшествия и протоколе сбора образцов для сравнительного исследования от 21.01.2012г. он удостоверяет(л.д. 66-68); -показаниями оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, свидетеля В.О. в соответствии которыми, 21.01.2012г. около 11 ч.50 мин. он находился дома по адресу <адрес>, в дверь постучали, он открыл дверь на пороге стояли раннее неизвестные мне мужчины, которые представились сотрудниками полиции, предъявив их служебные удостоверения, и попросили меня поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес>, где проживает гр. Остроух В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р. На что он согласились и вместе с сотрудниками полиции и еще одним понятым, который как и он был приглашен для производства осмотра подошли к № по <адрес> в <адрес>, после чего сотрудники полиции позвонили в дверь. Дверь открыл Остроух В.А. сотрудники полиции пояснили, что будут производить осмотр <адрес> в <адрес>, где он проживает, на что гр. Остроух В.А. не возражал и в присутствии его и второго понятого дал письменное согласие на осмотр домовладения, где проживает. Затем сотрудник полиции разъяснил ему. втором} понятому и Остроух В.А. их права, обязанность и ответственность, в соответствии с действующим законодательством, разъяснил порядок производства осмотра. Перед началом осмотра домовладения Остроух В.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Тот ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудник полиции приступил к осмотру <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра домовладения в комнате, расположенной слева от входной двери, на полке, расположенной над телевизором было обнаружено и изъято: деформированная пластиковая бутылка объемом 0,5 л с коричневым налетом на внутренних стенках, на горловине бутылки была крышка, в которую был вставлен, металлический предмет с налетом коричневого цвета, также рядом с бутылкой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженная пластиковая бутылка, с металлическим предметом на горлышке и полиэтиленовый пакетик с серо-зеленым веществом растительного происхождения, сотрудник полиции предъявил нам-понятым на обозрение, пояснив, что возможно в них находится наркотическое средство. После чего изъятая пластиковая бутылка с металлическим предметом на горлышке и полиэтиленовый пакетик с серо-зеленым веществом растительного происхождения были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный пояснительной бумажной биркой, на которой он, второй понятой и Остроух В.А. расписались. Затем сотрудник полиции, производивший осмотр, составил протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировал все проводимые ей действия и обстоятельства досмотра. Они - понятые и Остроух В.А. прочитали протокол лично, сказали, что в нем все верно записано и подписали его. Каких-либо замечаний, заявлений, дополнений ни от кого из участвующих лиц не поступило. После чего сотрудник полиции в присутствии его и того же второго понятого произвел смывы с ладоней обеих рук Остроух В.А. ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки и смоченными в спиртовом растворе. Данные ватные тампоны упаковал также в полиэтиленовый пакет, который опечатал аналогичным образом бумажной биркой с подписями его и второго понятого. По данному поводу был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, с содержанием которого я, второй понятой и Остроух В.А. ознакомились и его подписали, сказав, что все верно зафиксировано. В ходе производства вышеуказанных действий Остроух В.А. не отрицал, что обнаруженная и изъятая в ходе осмотра домовладения пластиковая бутылка с металлическим предметом на горлышке, и полиэтиленовый пакетик с серо-зеленым веществом растительного происхождения, принадлежат ему, вещество, находящееся в полиэтиленовом пакетике он хранил для собственного употребления, без цели сбыта. Свои подписи в протоколе осмотра места происшествия и протоколе сбора образцов для сравнительного исследования от 21.01.2012г. он удостоверяет(л.д. 69-71); Данные показания свидетелей подтверждаются следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 21.01.2012 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых произведен осмотр домовладения расположенного по <адрес> в ходе которого в жилой комнате расположенной слева от входной двери на полке над телевизором был обнаружен и изъят целлофановый пакетик внутри с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, деформированная пластиковая бутылка объемом 0,5л.(л.д.7); -протоколом медицинского освидетельствования № от 21.01.2012г., в соответствии с которым, Остроух В.А. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотического вещества (каннабионоиды) (л.д.16) - протоколом осмотра предметов (документов) от 24.01.2012г. согласно которого в присутствии двух понятых был осмотрены на 23 листах(л.д.47-49); -протоколом осмотра предметов (документов) от 05.02.2012 г. согласно которого в присутствии двух понятых были осмотрены деформированная бутылка с наперстком на горлышке объемом 0,5 л., и целлофановый пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, принадлежащий Остроух В.А.(л.д. 51-52); -заключение эксперта № от 23.01.2011г., согласно которого: вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, в целлофановом пакетике изъятом 21.01.2012г. в ходе осмотра места происшествия и представленное на экспертизу по материалам КУСП № является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,20гр. ( в ходе экспертизы израсходовано 0,13 гр. наркотического средства) На поверхности деформированной пластиковой бутылки объемом 0,5 л. и на поверхности металлического наперстка, надетого на ее горлышко, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканна-бинол в следовом количестве, т.е. масса которого менее 0,005г.(л.д.23-24); -заключением эксперта № от 13.02.2011г., согласно которого: вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, в целлофановом пакетике, изъятом 21.01.2012г. в ходе осмотра места происшествия и представленное на экспертизу по уголовному делу №, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,07гр.(входе экспертизы израсходовано 0,13гр. наркотического средства) на поверхности деформированной пластиковой бутылки объемом 0,5л. и на поверхности металлического наперстка, надетого на ее горлышке, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, т.е. масса которого менее 0,005(л.д. 58-59); - вещественными доказательствами: целлофановый пакетик с наркотическим средством -каннабис марихуана массой 6,20г. ; был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств, сдан на хранение в камеру хранения ОП 30 УМВД РФ по г.Краснодару (на хранение сдано целлофановый пакетик с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 5,94г.(0,26 гр. наркотического средства израсходовано в ходе проведения экспертных исследований) (л.д.65) деформированная пластиковая бутылка объемом 0,5 л. с наперстком на горлышке на поверхности, которых наркотическое средство в следовом количестве тетрагидроканнабинол массой менее 0,005г.; была осмотрена, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, сдана на хранение в камеру хранения ОП 30 УМВД РФ по г.Краснодару. При определении меры наказания Остроух В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно, не работает, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание-признание своей вины, его состояние здоровья, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения. Оснований к применению требования ст.64, 73 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Остроух В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей. Меру пресечения в отношении Остроух В.А. -отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: целлофановый пакетик с наркотическим средством -каннабис марихуана массой 6,20 г. ; был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств, сдан на хранение в камеру хранения ОП 30 УМВД РФ по г. Краснодару (на хранение сдано целлофановый пакетик с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 5,94г. (0,26 гр. наркотического средства израсходовано в ходе проведения экспертных исследований) (л.д. 65)деформированная пластиковая бутылка объемом 0,5 л. с наперстком на горлышке на поверхности, которых наркотическое средство в следовом количестве тетрагидроканнабинол массой менее 0,005г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ЗО УМВД РФ по г.Краснодару после вступления приговора в законную силу– уничтожить; материал по делу об административном правонарушении в отношении Остроух В.А. на 23 листах- хранящийся в уголовном деле- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Б Моховой