Приговор в отношение Видинова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.05.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В.

подсудимого Видинова Д.В.

адвоката Кулешовой Е.П., предоставившей удостоверение № 638, ордер № 624041

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Видинова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в г<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Видинов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Видинов Д. В. 02.03.2012г. года, около 19 часов 00 минут, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства-смеси, содержащей ( нафталин-1-ил) ( 1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон ( JWH-018) перевел через терминал, установленный в магазине «Продукты» по <адрес> в <адрес>, денежные средства в размере 500 рублей на банковский счет. После чего, 02.03.2012 года, около <адрес> в <адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей ( нафталин-1-ил) ( 1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон ( JWH-018), массой не менее 0,045 гр., в крупном размере, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство -смесь, содержащую ( нафта-лин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH-018), которое незаконно хранил при себе. 03.03.2012 года около 03 часов 10 минут Видинов Д.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и препровожден в ПП ОП ЗО УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес> в <адрес>, где в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 25 минут 03.03.2012 года сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Видинова Д.В. в правом боковом наружном кармане синих джинсовых брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят принадлежащий Видинову Д.В. бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством-смесью, содержащей ( нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH-018) массой вещества, 0,045 грамм, что согласно признается, наркотическим средством в крупном размере.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства и работы - являются смягчающими обстоятельствами.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Видинова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 30000 ( тридцати тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД г. Краснодара – уничтожить, сотовый телефон переданный подсудимому – передать по принадлежности ; материалы дела об административном правонарушении, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: