Приговор в отношение Ковалева О.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.Н., защитника – адвоката АП КК Рыловой И.В., предъявившей удостоверение № 2893, ордер № 596101, обвиняемого Ковалева О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Ковалева О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в г. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 г. в 19 часов, на <адрес>, Ковалев О.Н. действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой сухого вещества 6,3 гр., которое незаконно хранил при себе.

27 июля 2011 г., в 04.05 у дома по <адрес> он был задержан работниками полиции, доставлен в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по <адрес> где у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду он пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Ковалев О.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет место жительства, семью, на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Это смягчает наказание.

Характеризуется удовлетворительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Ковалева О.Н. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах срока отбытого в период дознания и судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева О.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы срока на два месяца в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Ковалеву О.Н. исчислять с 11.03.2012 г.. В связи с фактическим отбытием назначенного наказания меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 6,3 гр., два ватных тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: