Приговор в отношение Ходжаева Ю.Ю., обвиняемого в совершение преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 16 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Кривоножка С.Н.

подсудимого: Ходжаева Ю.Ю.

защитника: Остапенко А.О., представившей удостоверение № 3498, ордер № 532268

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ХОДЖАЕВА Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходжаев Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Ходжаев Ю.Ю., 21.01.2012 г., около 22 часов 00 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества – сотового телефона модели «Nokia-700» IMEI , стоимостью 12490 рублей, принадлежащего С.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием С.В., с которым познакомился около 20 часов 21.01.2012г. во дворе вышеуказанного дома и распивали спиртные напитки, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, завладел сотовым телефоном модели «Nokia-700» IMEI стоимостью 12490 рублей с сим картой, материальной ценности не представляющей на счету которой находились денежные средства в сумме 9 рулей, принадлежащим С.В., который, доверяя Ходжаеву Ю.Ю., передал ему свой сотовый телефон добровольно. Осуществляя дальнейший преступный умысел, Ходжаев Ю.Ю., воспользовавшись тем, что С.В., находящийся в автомобиле такси за ним не наблюдает, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.В. значительный имущественный ущерб на сумму 12499 рублей.

Он же Ходжаев Ю.Ю., 29.01.2012г., около 04 часов 00 минут, находился в гостях в <адрес>, где проживает его знакомый Д.В., с которым вместе распивали спиртные напитки. Находясь в помещении жилой комнаты Ходжаев Ю.Ю. увидел, что на диване в комнате находится пневматический пистолет «Макаров», на серванте находятся два сотовых телефона «Нокиа», на крышке стола находится телефон «Нокиа», принадлежащий Д.В. Далее Ходжаев Ю.Ю., воспользовавшись тем, что Д.В. уснул и за его действиями наблюдать не мог, то есть они остаются тайными, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и безвозмездного его обращения в свою пользу, решил воспользоваться указанным обстоятельством в целях личного обогащения. Ходжаев Ю.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с дивана пневматический пистолет «Макаров» стоимостью 5000 рублей, с крышки стола сотовый телефон модели «Nokia» стоимостью 2000 рублей, с полки шкафа деньги в сумме 9000 рублей и два сотовых телефона модели «Nokia», каждый стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 5000 рублей, ключи от автомобиля в количестве двух штук на одной связке, материальной ценности не представляющие. Завладев похищенным имуществом, Ходжаев Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению. Причинив гр. Д.В. своими преступными действиями значительный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Он же Ходжаев Ю.Ю., 29 января 2012года около 04 часов 10 минут имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Д.В. спит, путем свободного доступа взял с полки шкафа ключи от принадлежащего последнему автомобиля ВАЗ 2109 регистрационный знак стоимостью 30 000 рублей. Затем, Ходжаев Ю.Ю., продолжая свой преступный умысел, подошел к автомобилю ВАЗ 2109 регистрационный знак , припаркованного возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, ключом открыл дверь, завел двигатель и выехал на автомобиле ВАЗ 2109 регистрационный знак регион в сторону <адрес> автомобиль ВАЗ 2109 регистрационный знак регион оставил и с места преступления скрылся.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ходжаев Ю.Ю. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ.

Потерпевший С.В. уведомленный о слушание дела и ходатайстве подсудимого надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не высказал.

Потерпевший Д.В. уведомленный о слушание дела и ходатайстве подсудимого надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не высказал.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ходжаева Ю.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При разрешение гражданского иска потерпевшего С.В. в сумме 12.499 рублей, суд считает, что он подлежит полному удовлетворению, что нашло свое подтверждение в судебном заседании не оспаривается подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящегося к категории средней тяжести и то обстоятельство, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется, личность подсудимого удовлетворительно характеризуемого по месту содержания, что в содеянном он раскаялся, смягчающие вину обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явки с повинной, отягчающие вину обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, так как оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОДЖАЕВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Ходжаеву Ю.Ю. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима

Меру пресечения Ходжаеву Ю.Ю. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 31.01.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение , свидетельство о государственной регистрации транспортного средства и два ключа – передать потерпевшему Д.В.

Взыскать с Ходжаева Ю.Ю. в пользу С.В. в счет возмещения ущерба 12.499 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговра. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: