Приговор в отношение Амирова Т.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.05.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А.

подсудимого Амирова Т.Л.

адвоката Гриценко В.Н., предоставившей удостоверение № 300, ордер № 532702

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Амирова Т.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амиров Т.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

28.12.2010 года около 00 часов 15 минут Амиров Т.Л. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и препровожден в ПП ОП (Западный округ) Управления МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 55 минут 28.12.2010 года сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Амирова Т.Л. в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят принадлежащий Амирову Т.Л. полимерный пакет с веществом белого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством- мефедрон (4-метилметкатинон), массой вещества. 0.205 грамм, что является наркотическим средством в крупном размере.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вместе с тем из обвинения необходимо исключить признак объективной стороны обвинения « приобретение «, т.к. он не доказан органами предварительного расследования.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительная характеристика, 2 малолетних ребенка.

Суд, с учетом непогашенной судимости Амирова Т.Л., считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Амирова Т.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 ( два ) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказание назначенное по приговору от 23.03.2009 г. Прикубанского р/с г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к штрафу в размере 15000 рублей – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с 05.04.2012 г.

Вещественные доказательства : полимерный пакет с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД по г. Краснодару – уничтожить, материал по делу об административном нарушении – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: