Приговор в отношение Ракитянского А.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

11.05.2012г

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Шевцовой А.А.

С участием прокурора Карпенко Ж.А.

Адвоката Меликсетян Г.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ракитянского А.Е. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так, подсудимый, действуя умышленно, незаконно, с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, 27.02.2012г. около 13.00 предварительно оплатив по предварительной договоренности через терминал, установленный в гипермаркете «Магнит – Семейный», расположенный по <адрес> не установленному лицу стоимость наркотического средства в сумме 1000руб,

в 16.30 27.02.2012г. в правом подвале с торца дома ул. <адрес>, без цели сбыта, для собственного потребления, взял оставленный ему не установленным лицом бумажный сверток и таким образом незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство ( 4 метилнафталин – 1 – ил) ( пентил – 1Н индол 3 ил) метанон ( JWН – 122) и его производные, за исключением производных, включенный в качестве самостоятельных позиций в перечень, которое незаконно хранил при себе и которое весом 0,095 гр, что является крупным размером, было изъято у подсудимого 27.02.2012г. в период времени с 19.20 до 19.35 работниками полиции в помещении отела полиции ЗАО УМВД России по <адрес>.

.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что в этом случае приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Вину признал.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и считает, что исправление осужденного возможно при назначении ему штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Ракитянского А.Е. признать виновным и назначить ему по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа 15.000 руб.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.

Председательствующий