ПРИГОВОР по делу № 1- 336/12 г. Краснодар 29 мая 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Манаевой А.В., защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 596158), подсудимого Белоуса Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоуса Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоус Р.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый 23.03.2012 г. в вечернее время около <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел препарат, содержащий наркотическое средство – N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не менее 0, 22 грамм, который незаконно хранил при себе. В этот же день в 21 час 30 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра в заднем левом кармане джинсовых брюк, надетых на подсудимом был обнаружен и изъят, принадлежащий ему вышеназванный наркотик массой 0, 22 грамм. Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Белоусу Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Белоуса Р.Ю., ранее несудимого, признавшего свою вину, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белоуса Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: полимерный пакетик с наркотическим средством – N-метилэфедроном и его производными массой 0, 12 грамма – уничтожить, административный материал на 23 листах – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий