ПРИГОВОР по делу № 1- 359/12 г. Краснодар 4 июня 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А., защитника Ткаченко А.Н. (удостоверение № 1182, ордер № 382424), подсудимого Ткаченко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткаченко С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткаченко С.А. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый марте 2011 года около мусорных баков, установленных у <адрес> у неустановленного лица незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел пять патронов длинной 57 мм, являющиеся военными промежуточными (автоматными) патронами калибра 5, 45 мм, пригодные для стрельбы, относящиеся к боевым припасам к следующему автоматическому нарезному огнестрельному оружию: «АК-74 », «АКС-74у », «РПК-74 » и т.д., а также к иному огнестрельному оружию, изготовленному, переделанному или приспособленному для их стрельбы. После этого, Ткаченко С.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, перенес указанные боеприпасы к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно их хранил. 3 июня 20011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут в ходе осмотра сотрудниками полиции названной квартиры данные боеприпасы, принадлежащие подсудимому, были обнаружены и изъяты. Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевший с ним согласны. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. умышленно приобрел, носил и хранил боеприпасы. При назначении наказания Ткаченко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее несудимого, признавшего свою вину, состоящего на диспансерном наблюдении в психиатрическом диспансере, посредственно характеризуемого по месту жительства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, судом учтено наличие у Ткаченко С.А. второй группы инвалидности по причине общего заболевания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткаченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Срок наказания исчислять с 04.06.2012 г., меру пресечения осужденному отменить. Обязать осужденного сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: пять патронов длиной 57 мм, калибра 5, 45 к автоматическому нарезному огнестрельному оружию – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий