Приговор в отношение Коваль П.Е.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.06.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В.

подсудимого Коваль П.Е.

адвоката Рыловой И.В., предоставившего удостоверение № 2893, ордер № 596163

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коваль П.Е., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коваль П.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Коваль К.Е. 25.10.2011 года,, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в установленном месте наркотического средства - мешлендиоксипировалерон, около 15 часов 00 минут перевел через терминал, установленный на пересечении улиц <адрес>, денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, 25.10.2011 года, вечером, возле <адрес>, под колесом, взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - метилендиоксипи-ровалерон, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,63 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 25.10.2011 г. около 18 часов 40 минут Коваль П.Е. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и препровожден пункт полиции УМВД России по г.Краснодару, расположенный на пересечении улиц <адрес>, где 25.10.2011 года в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Коваль П.Е., во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят принадлежащий ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри бежевого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - метилендиоксипировалерон. массой 0.63 грамма, что признается наркотическим средством в крупном размере

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства, наличие малолетних детей, 2 группа инвалидности, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваль П.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание штраф в доход государства в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП ЗО УМВД РФ по г. Краснодару – уничтожить, материалы дела об административном правонарушении, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: