Приговор в отношение Паламарчук Р.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 05 июня 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара: Шакитько Р. В.

при секретаре Ушаковой Н.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗВО г. Краснодара: Манаевой А.В.

защитника: Рыловой И.В., уд. № 2893, ордер № 596155

подсудимого Паламарчук Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Паламарчук Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паламарчук Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он, 23.12.2011 г., в дневное время, более точное время дознанием не установлено, в заброшенном доме, расположенном в <адрес>, более точное место дознанием не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, экстрагирования и выпаривания кустарным способом изготовил наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин массой не менее 1,81 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 23.12.2011 г. около 18-40 часов Паламарчук Р.А., на пересечении улиц <адрес>, задержан сотрудниками полиции и был доставлен в ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени 19-15 часов до 19-30 часов 23.12.2011 г., в ходе личного досмотра Паламарчук Р.А., в левом внутреннем кармане куртки надетой на Паламарчук Р.А., был обнаружен и изъят, принадлежащий ему стеклянный пузырек с жидкостью, являющейся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – препаратом, содержащим дезоморфин массой 1,81 грамм, что является крупным размером.

Он же, 03.04.2012 г. в 10-30 часов пришел в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес> с целью совершения кражи товара. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, умышленно из корыстных побуждений Паламарчук Р.А. взял со стеллажа 3 упаковки кофе «Якобс Монарх», весом 190 грамм, стоимостью 239 рублей за штуку на общую сумму 717 рублей и 3 банки кофе «Карт Нуар», весом 90 грамм, стоимостью 287 рублей за банку, общей стоимостью 861 рубль которые сложил в находящийся при нем пакет. Завладев таким образом похищенным им чужим имуществом Паламарчук Р.А. в 10-45 часов 03.04.2012 г. вышел из супермаркета, не оплаты стоимость товара, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Кражей Паламарчук Р.А. причинил магазину «Магнит» ЗАО «Тандер» имущественный ущерб на общую сумму 1578 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

В связи с заявленным ходатайством Паламарчук Р.А. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Представитель потерпевшего так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего, состоящего в наркологическом диспансере на учете с диагнозом «<данные изъяты>», положительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Паламарчук Р.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паламарчук Р.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Паламарчук Р.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Паламарчук ФИО10 и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Паламарчук Р.А. определить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04.04.2012 г. Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Прикубанского округа г. Краснодара от 23.11.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП ЗО УМВД РФ по г. Краснодару – уничтожить, три банки кофе «Якобс Монарх» в мягкой упаковке и три банки кофе «Карт Нуар» в твердой упаковке – оставить у потерпевшей О.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: