ПРИГОВОР по делу № 1- 353/12 г. Краснодар 5 июня 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Манаевой А.В., защитника Гриценко В.Н. (удостоверение № 300, ордер № 532714), подсудимого Бугаева М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бугаева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бугаев М.В. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый 22.03.2012 г. около 22 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв с собой имеющийся у него пригодный для стрельбы пневматический пистолет МР-654К №, пришел в помещение продуктового магазина ООО «Аркадий», расположенное по адресу: <адрес>, где напал на продавца названного магазина Е.В., потребовал от нее передачи из кассы денежных средств магазина и угрожая применением в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, направил в сторону Е.В., используемый в качестве оружия указанный пистолет. Е.В., восприняв реально угрозу Бугаева М.В., приняв демонстрируемый им пистолет за настоящий, вынуждена была отдать подсудимому, имеющуюся в кассе выручку ООО «Аркадий» а размере 100 рублей. Похитив указанные денежные средства Бугаев М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив указанному обществу материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый свою вину признал полностью и подержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевший с ним согласны. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, т.к. он умышленно, из корыстных побуждений совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания Бугаеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Бугаева М.В., ранее неоднократно судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору мирового судьи, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Судом учтено, также, явка Бугаева М.В. с повинной, его положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него малолетнего ребенка. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бугаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, назначенное Бугаеву М.В. по приговору мирового судьи СУ № 234 Карасунского округа г. Краснодара от 06.07.2010 г. - отменить. Согласно ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 марта 2012 г., меру пресечения осужденному оставить прежнею – заключение под стражей. Наказание, назначенное по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 20.03.2012 г. по ч. 3 ст. 30 п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: пневматический пистолет МР 654К № Т11 027013 – уничтожить, денежную купюру банка России достоинством 100 рублей – возвратить ООО «Аркадий», СD-диск с записью видеонаблюдения - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий