Приговор в отношение Абрамова Р.В.,обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-342/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар «7» июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Капранова В.В.

с участием государственного обвинителя Манаевой А.В.

подсудимого Абрамова Р.В.

защитника Гриценко В.Н. представившего ордер № 532708,

при секретаре Петровской Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБРАМОВА Р.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов Р.В. совершил убийство, то есть умышленное причинении смерти другому человеку.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Абрамов Р.В. 18 июня 2011 года около 17 часов проходил <адрес> около многоквартирного жилого дома по адресу <адрес>, где встретил ране незнакомых ему Н.Н., П.Ю. А.О. и А.А. с которыми стал распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут Чех Н.Н. и П.Ю. ушли а Абрамов Р.В.,. А.А. и А.О. остались <адрес> и продолжили распивать спиртное и через некоторое время А.О. заснула.

А.А. стал будить А.О., однако та не просыпалась, и А.А. стал наносить ей удары кулаком в область лица. Абрамов Р.В. сделал замечание А.А. и одернул его, в связи с чем между ними возникла ссора, в ходе которой у Абрамова Р.В. возник умысел на убийство А.А. Около 22 час. 00 мин. 18.06.2011 года находясь <адрес> Абрамов Р.В. реализуя свой преступный умысел направленный на лишение жизни А.А. используя в качестве оружия подобранный на месте происшествия раскладной нож, нанес им не мене двух ударов в область грудной клетки и не менее трех ударов в область горла А.А. причинив последнему повреждения в виде трех колото резанных ран шеи с повреждением левой внутренней яремной вены, левой общей сонной артерии, повреждения 5-го шейного позвонка и мышцы шеи, два проникающих колото-резанных ранения грудной клетки, с повреждением нижней доли правого легкого, и право доли печени, которые сопровождались внутренним и наружным кровотечением с острой массивной кровопотерей несовместимыми с жизнью, в результате чего смерть А.А. наступила на месте происшествия 18 июня 2011 года.

18 июня 2011 года около 22 часов находясь <адрес>, Абрамов Р.В. после совершения убийства А.А. убедившись что А.О. спит и за ним ни кто не наблюдает тайно похитил принадлежащий А.О. сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2600 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый Абрамов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись своим предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме фактического признания вины самим подсудимым, вина Абрамова Р.В, в совершении преступлений вмененных обвинением подтверждается показаниями потерпевшей А.О. и показаниями свидетелей данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, а так же исследованными материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля А.О., данными в ходе предварительного следствия установлено, что она с 2010 года сожительствовала с А.А. А.А. она может охарактеризовать как доброго и общительного человека, однако после употребления спиртных напитков он становился вспыльчивым и агрессивным. Иногда между ними происходили конфликты в ходе которых он применял к ней физическую силу. Во второй половине дня 18 июля 2012 года А.О. и А.А. приехали отдохнуть <адрес>, предварительно купив еды и спиртного. На берегу они встретили ранее знакомых Н.Н.. и П.Ю. с которыми стали распивать спиртные напитки общаться и купаться в реке. Около 17 часов. они увидели мужчину который шел по берегу без футболки с голым торсом и она заметила у него наколку «оскал тигра». А.А. пригласил этого мужчину, к ним в компанию, они познакомились и она узнала его фамилию - Абрамов. В ходе совместного распития спиртного А.А. и Абрамов Р.В. завели разговор где и за что отбывал наказание. Когда закончилось спиртное, кто-то сходил и купил еще один литр спирта. Около 21 часа между А.А. и П.Ю. произошел конфликт после чего П.Ю. и Н.Н.. ушли, она, А.А. и Абрамов Р.В. остались на берегу. От выпитого её стало клонить в сон и она стала засыпать на фрагменте картона. Около 22 часов её кто-то стал толкать, после чего она получила два удар по лицу. После этого она услышала что А.А. и Абрамов Р.В. стали обзывать друг друга нецензурной бранью. Приоткрыв глаза, она увидела что Абрамов Р.В. поднял с земли складной нож. После этого А.А. двинулся на Абрамова Р.В., а Абрамов Р.В. держа нож в правой руке, нанес А.А. не мене двух ударов в грудь и сразу не мене двух ударов в шею А.А. Увидев произошедшее А.О..О. закрыла глаза и притворилась спящей. После этого она услышала что кто-то упал на землю и приоткрыв глаза увидела что А.А. упал и скатывается в воду. А.О. испугавшись произошедшего, притворилась спящей и глаза не открывала. Через время к ней подошел Абрамов Р.В. и стал её будит, однако она продолжала притворяться спящей и глаза не открывала так как боялась Абрамова Р.В. Так она лежала долго и не знает когда ушел Абрамов, так как действительно уснула. Проснулась утром она стала вспоминать события произошедшие вечером, и не обнаружила своего сотового телефона, который лежал рядом с ней. В это время сотрудники полиции и сообщили что А.А. убит и его тело найдено в реке с ножевыми ранениями (т.1 л.д. 113-116).

Из показаний свидетеля Е.А. данных в ходе предварительного следствия установлено, что ему, работающему в должности ОУР УВД ЗВО г. Краснодар был доставлен мужчина как ему стало известно Абрамов Р.В. и тот сознался в совершении убийства мужчины по имени А. на <адрес>, с которым распивал спиртные напитки. После чего Абрамов Р.В. написал явку с повинной. Явка была дана Абрамовым Р.В без какого либо психического воздействия или физических угроз (т.2 л.д. 113-115).

Из показаний свидетеля Ю.В. данных в ходе предварительного следствия установлено, что он, как сотрудник ОУР УВД ЗВО г. Краснодара после того как Абрамов Р.В. дал явку с повинной производил его досмотр, в ходе которого у Абрамова Р.В. был изъят раскладной нож и сотовый телефон, о чем был составлен протокол (т.2 л.д. 116-117).

Вина подсудимого Абрамова Р.В. по обвинению в убийстве А.А. так же подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом явки с повинной от 20.06.2011 года, в которой Абрамов Р.В. сообщил о совершенном им 18.06.2011 года убийстве мужчины по имени А. на <адрес>. При этом он подробно описал события предшествующие убийству, что послужило причиной конфликта с Александром, чем и как наносились удары по туловищу и шее Александра, а так же о том, что он взял возле спящей А. сотовый телефон «Самсунг». Указанная явка дана Абрамовым в присутствии адвоката (т.1 л.д. 59-61).

- протоколом проверки показаний на месте в ходе которой подозреваемый Абрамов Р.В. показал место совершенного им убийства и способ убийства А.А. (т.1 л.д. 91-97)

- заключением судебно-медицинского исследования трупа от 16.08.2011 года согласно которого причиной смерти А.А. явились три колото–резанные раны шеи с повреждением левой внутренней яремной вены, левой общей сонной артерии, тела 5-го шейного позвонка и мышц шеи и два проникающих колото-резанных ранения грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого и правой доли печени, которые сопровождались внутренним и наружным кровотечением с острой массивной кровопотерей (т.1 л.д. 189-199);

- заключением эксперта от 06.09.2011 года согласно выводам которого повреждения на кожных лоскутах из трупа мужчины, опознанного как А.А., могли быть причинены клинком представленным на экспертизу ножа (т.1 л.д. 206-213).

Вина подсудимого Абрамова Р.В по обвинению в краже сотового телефона «Самсунг» у потерпевшей А.О. так же подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной от 19.06.2011 года в которой Абрамов Р.В. сообщает о совершенной им краже сотового телефона «Самсунг» у женщины по имени А. воспользовавшись тем что она спала (т.2 л.д. 12);

- протоколом личного досмотра Абрамова Р.В. от 19.06.2011 года в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе темно серого цвета ( т.2 л.д. 18),

а так же протоколом допроса потерпевшей А.О.,. в ходе предварительного следствия, в котором она сообщила при каких обстоятельствах у неё был похищен сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2600 рублей, и опознала представленный ей телефон изъятый у Абрамова Р.В., который был похищен у неё вечером 18.06.2011 года на <адрес>, чем причинен значительный ущерб (т.2 л.д.31-33.).

Абрамов Р.В. в момент совершения преступления и в настоящее время как не страдающий хроническим психическим расстройством, слабоумием, в полной мере способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Абрамов Р.В. не находился в состоянии физиологического аффекта (т.1 л.д. 177-179).

Анализ доказательств исследованных в ходе судебного следствия, дает основания считать, что Абрамов Р.В. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, действуя умышленно и желая наступления последствий, причинил смерть А.А., т.е. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ. ОН же, действуя умышлено, совершил тайное хищение - кражу чужого имущества с причинение значительного ущерба причиненного гражданину, т.е. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого.

Абрамов Р.В. совершил умышленные преступления, направленные против жизни и здоровья личности и собственности, и относящиеся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, судом признается явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, судом признается наличие особо опасного рецидива преступлений.

С учетом указанных обстоятельства и данных о личности подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБРАМОВА Р.В. а виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ 7 (семь) лет без ограничения свободы;

по. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение от наказания по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 06.02.2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание 9 (девять) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 20 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камер хранения СО по г. Краснодару СУ СК РФ по Краснодарскому краю уничтожить

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в краевой суд через районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья

Секретарь