ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09.06.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе : Председательствующего Ряднева В.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В. подсудимого Махмудова С.Н. адвоката Рыловой И.В., предоставившей удостоверение № 2893, ордер № 596129 при секретаре Мамыкиной М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Махмудова С.Н., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а» «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Махмудов С. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенное организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере ; совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на приготовление совершения преступления путём приискания и приспособления лицом средств совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Осужденный И.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, путем совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства героин, зная о повышенном спросе на данный вид наркотика со стороны наркозависимых лиц, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами и необходимыми навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, располагая сведениями о сети потребителей наркотических средств, в целях организации систематической реализации наркотических средств на территориях <адрес> увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков, в феврале 2010 года, находясь в городе Краснодаре Краснодарского края, создал организованную группу под своим руководством. Создавая организованную группу, И.М. определил её будущую задачу, которая заключалась в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а именно – организации постоянных каналов поставки наркотического средства – героин, незаконного хранения по месту проживания по адресу: <адрес> последующий его сбыт на территориях <адрес> лицам, употребляющим наркотические средства. При этом И.М. при создании организованной группы отвел себе роль организатора и руководителя преступной группы. В его обязанности входило общее руководство организованной группой путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; привлечение участников к деятельности созданной им организованной группы и распределение между ними преступных функций; финансирование поставок партий наркотического средства – героин; разработка схем совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – героин, на территориях <адрес>; определение розничной цены наркотического средства героин. Действуя во исполнение задуманного, в середине февраля 2010 года И.М., используя доверительные отношения, что обеспечивало ему наибольшую возможность подконтрольности действий подчиненных ему членов организованной группы, вовлек Махмудова С. Н., употребляющего наркотические средства и в силу этого обладающего навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также располагающего сведениями о сети потребителей наркотических средств, в состав организованной группы. Махмудов С.Н., в целях личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, дал своё согласие на участие в совершении преступлений в составе организованной группы. Махмудов С.Н., в соответствии с отведенной ему И.М. преступной ролью в организованной группе, выполнял функции, связанные с незаконными хранением наркотического средства героин по месту жительства по адресу: <адрес>, а также на съёмной квартире расположенной по адресу: <адрес>, получаемого от организатора группы И.М., расфасовкой указанного наркотического средства в удобные для сбыта разовые дозы, его передачи участникам организованной группы с целью осуществления последующих незаконных сбытов. В феврале 2010 года И.М., используя доверительные отношения, что обеспечивало ему наибольшую возможность подконтрольности действий подчиненных ему членов организованной группы, вовлек осужденного Н.Т., употребляющего наркотические средства и в силу этого обладающего навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также располагающего сведениями о сети потребителей наркотических средств, в состав организованной группы. Н.Т., желая обогатиться в результате совместной преступной деятельности, осознавая преступный характер своих действий и материальную выгоду от сплочения с И.М., дал свое согласие на участие в составе организованной группы. Согласно установленным И.М. обязанностям, преступная роль Н.Т. заключалась в незаконном приобретении наркотического средства – героин в городе Москве, организации перевозки железнодорожным транспортом наркотического средства – героин из <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта участником организованной группы. Вовлечение участников организованной группы осуществлялось с согласия И.М. и с обязательным проведением инструктирования каждого участника о его преступной роли и обязанности, а также о мерах конспирации в целях обеспечения наибольшей безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы. В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы, И.М., разработал меры конспирации, которые применялись участниками организованной группы при совершении преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, разработанные И.М. меры конспирации заключались в использовании мобильной связи с применением специальной терминологии при разговорах, дающей возможность их двоякого толкования, но понятной лицам, входящим в состав организованной группы. Таким образом, И.М. организовал хорошо отлаженную схему деятельности организованной группы по совершению преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой, расфасовкой, и сбытом наркотического средства героин на территории города Краснодара. В соответствии с разработанным планом совершения преступлений и распределенными обязанностями, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, умышленно, из корыстных побуждений 08 апреля 2010 года И.М., Н.Т. и Махмудов С.Н., действуя в составе организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, при следующих обстоятельствах: Так, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в середине февраля 2010 года И.М. находясь в городе Краснодаре, дал указание Н.Т. осуществить поставку железнодорожным транспортом партии наркотического средства – героин из <адрес> Н.Т., реализуя единый преступный умысел, выполняя указание И.М., в конце февраля 2010 года, в неустановленном месте в городе Москве, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин массой не менее 0,570 грамма, с целью последующего его незаконного сбыта участниками организованной группы. После чего, 13 марта 2010 года Н.Т. действуя умышленно согласно заранее разработанному И.М. плану преступной деятельности и отведенной ему роли, в составе организованной группы, используя железнодорожный транспорт, незаконно перевёз наркотическое средство героин массой не менее 0,570 грамма, из <адрес> 15 марта 2010 года Н.Т. находясь в городе Краснодаре, встретился в неустановленном месте, в неустановленное время с И.М., где передал ему партию наркотического средства героин массой не менее 0,570 грамма, с целью последующего его незаконного сбыта участниками организованной группы. Далее, И.М. продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в составе организованной группы, находясь в городе Краснодаре, в неустановленном месте и в неустановленное время, передал участнику организованной группы Махмудову С.Н., наркотическое средство героин массой не менее 0,570 грамма, для незаконного хранения и расфасовки в съёмной квартире по адресу: <адрес>, а также дал указание на осуществления закладки полученного наркотического средства героин массой 0,570 грамма в тайнике на углу улиц <адрес>, с целью последующего его незаконного сбыта. 08 апреля 2011 года Махмудов С.Н., действуя умышленно согласно заранее разработанному И.М. плану преступной деятельности и отведенной ему роли, в составе организованной группы, выполняя указание И.М., расфасовав наркотическое средство героин и сокрыв его в пустой пачке из-под сигарет «Парламент», около 23 часов 50 минут находясь на углу улиц <адрес>, оставил указанное наркотическое средство героин массой 0,570 грамма в траве с целью незаконного сбыта. При этом указал место закладки наркотического средства «Э.Д.». Тем самым, И.М., Н.Т. и Махмудов С.Н., совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 0,570 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также внесенными изменениями в редакцию Постановления Правительства от 30.10.2010 г.», превышает 0,5 грамма, и относиться к крупному размеру, для данного вида наркотического средства, гражданин под псевдонимом «Э.Д.» непосредственно после его приобретения, добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота. В середине мая 2010 года И.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, с целью увеличения объёмов незаконного сбыта наркотического средства героин, используя доверительные отношения, вовлёк осужденного Р.М. отбывающего наказание в ФБУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: <адрес>, употребляющего наркотические средства и в силу этого обладающего навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также располагающего сведениями о сети потребителей наркотических средств из числа лиц осужденных, в состав организованной группы. Р.М., желая обогатиться в результате совместной преступной деятельности, осознавая преступный характер своих действий и материальную выгоду от сплочения с И.М., дал свое согласие на участие в составе организованной группы. Таким образом, установленная И.М. преступная роль Р.М. в составе организованной группы заключалась в организации и контроле получения и отправки денежных средств, необходимых на приобретение партий наркотического средства героин, получаемых по системам денежных переводов «Вестерн Юнион», «Приват-Мани», «Блиц» и «Миг», в вербовке лиц, из числа не отбывающих наказание в ФБУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю, с целью осуществления доставки наркотического средства героин на территории ФБУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю и ФБУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю; в планировании мест и способов доставки наркотического средства на территории ФБУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю и ФБУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю; определения количества наркотического средства необходимого для осуществления доставки, а также в вербовке и принятии в состав организованной группы новых участников. Вовлечение участников организованной группы осуществлялось с согласия И.М. и с обязательным проведением инструктирования каждого участника о его преступной роли и обязанности, а также о мерах конспирации в целях обеспечения наибольшей безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы. В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы, И.М., разработал меры конспирации, которые применялись участниками организованной группы при совершении преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, разработанные И.М. меры конспирации заключались в использовании мобильной связи с применением специальной терминологии при разговорах, дающей возможность их двоякого толкования, но понятной лицам, входящим в состав организованной группы. Таким образом, И.М. организовал хорошо отлаженную схему деятельности организованной группы по совершению преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой, расфасовкой, и сбытом наркотического средства героин на территориях <адрес> В соответствии с разработанным планом совершения преступлений и распределенными обязанностями, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, умышленно, из корыстных побуждений в июне 2010 года И.М., Н.Т., Махмудов С.Н. и Р.М., действуя в составе организованной группы, совершили незаконный сбыт наркотического средства героин. Так, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в середине мая 2010 года И.М. находясь в городе Краснодаре, дал указание Н.Т. осуществить поставку железнодорожным транспортом партии наркотического средства – героин из <адрес> Н.Т., реализуя единый преступный умысел, выполняя указание И.М., 17 мая 2010 года, в неустановленном месте города Москвы, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин массой не менее 22,29 грамма, с целью последующего его незаконного сбыта участниками организованной группы. После чего 18 мая 2010 года Н.Т. действуя умышленно согласно заранее разработанному И.М. плану преступной деятельности и отведенной ему роли, в составе организованной группы, используя железнодорожный транспорт, незаконно перевёз наркотическое средство героин массой не менее 22,29 грамма, из <адрес> 19 мая 2010 года Н.Т. находясь в городе Краснодаре, встретился в неустановленном месте, в неустановленное время с И.М., где передал ему партию наркотического средства героин массой не менее 22,29 грамма, с целью последующего его незаконного сбыта участниками организованной группы. Далее, И.М., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в составе организованной группы, находясь в городе Краснодаре, в неустановленном месте и в неустановленное время, передал участнику организованной группы, Махмудову С.Н., наркотическое средство героин массой не менее 22,29 грамма, для незаконного хранения и расфасовки по своему месту жительству по адресу: <адрес>, а также дал указание осуществить закладку полученного наркотического средства героин массой 22,29 грамма, в тайнике, рядом с магазином «Мясная лавка» расположенного по улице <адрес>, с целью последующего его незаконного сбыта. 01 июня 2010 года Махмудов С.Н., действуя умышленно согласно заранее разработанному И.М. плану преступной деятельности и отведенной ему роли, в составе организованной группы, выполняя указание И.М. расфасовав наркотическое средство, героин и сокрыв его в пустой пачке из-под сигарет «BOND», около 20 часов 30 минут находясь около магазина «Мясная лавка» расположенного по ул. <адрес>, оставил указанное наркотическое средство героин массой 22,29 грамма в траве, с целью его незаконного сбыта. При этом сообщим о месте закладки наркотического средства героин массой 22,29 грамма, по мобильному телефону И.М. 01 июня 2010 года Р.М., действуя умышленно согласно заранее разработанному И.М. плану преступной деятельности и отведенной ему роли, в составе организованной группы, по мобильному телефону получил ориентиры от И.М. о месте нахождения наркотического средства героин массой 22,29 грамма, используя автомобиль марки ВАЗ 11183 «Калина» госномер №», под управлением Н.Р., будучи неосведомлённого о преступной деятельности Р.М., И.М. и Махмудова С.Н., доставил наркотического средства героин массой 22,29 грамма, на перекрёсток улиц <адрес>, где передал указанное наркотическое средство героин массой 22,29 грамма, С.С.. Тем самым, Р.М., И.М., Н.Т., Махмудов С.Н., действуя в составе организованной группы, совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть незаконный сбыт гр. С.С. наркотического средства героин массой 22,29 грамма. 01 июня 2010 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут на пересечении улиц <адрес>, в ходе проведенного личного досмотра С.С. указанное наркотическое средство героин массой 22,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также внесенными изменениями в редакцию Постановления Правительства от 30.10.2010 г.», превышает 2,5 грамма, и относиться к особо крупному размеру, для данного вида наркотического средства, было изъято сотрудникам Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Он же, Махмудов С.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в городе Краснодаре в неустановленное следствием время, у неустановленного лица, незаконно приобрёл наркотическое средство героин массой не менее 4,000 грамма, которое расфасовал в три разных полимерных свёртка, после чего указанное наркотическое средство героин массой 4,000 грамма, стал незаконно хранить в тряпичной сумке, по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам на территории города Краснодара. Тем самым, Махмудов С.Н. приискал и приспособил средства для дальнейшего совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства марихуана, однако не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 16 июля 2010 года в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 10 минут в ходе обыска по месту жительства Махмудова С.Н. по адресу: <адрес>, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,000 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также внесенными изменениями в редакцию Постановления Правительства от 30.10.2010 г.», превышает 2,5 грамма, и относиться к особо крупному размеру, для данного вида наркотического средства. Допрошенный в качестве подсудимого Махмудов С.Н. вину свою в совершенном преступлении не признал полностью, суду пояснил, что из всех фигурантов уголовного дела он знает только Н.Т., а остальных не знает. Продажей наркотиков не занимался. Наркотики, которые обнаружили в его квартире, где проводили обыск без его участия, ему возможно подбросили сотрудники наркоконтроля. Суд находит установленной вину подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве подозреваемого И.М. от 15.07.2010 г. по уголовному делу №, согласно которого следует, что он на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Из наркотических средств употреблял марихуану, путем курения. Русским языком владеет, читает, умеет писать, в участии переводчика не нуждается. 19.06.2010 года он прилетел из г. Душанбе Республики Таджикистан в г. Москву, после чего поездом 21.06.2010 прибыл в г. Краснодар. В этот же день прошел регистрацию в отделе миграционной службы УФМС России по Краснодарскому краю, где был поставлен на учет до 16.09.2010г. В г. Краснодар прибыл на заработки, хотел устроиться разнорабочим на одну из строек. В г. Краснодаре познакомился с девушкой, Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которой состоит в гражданском браке и от неё у него имеется дочь С.И., ДД.ММ.ГГГГг.р. Ранее, в г. Краснодар он приезжал примерно в сентябре 2006г., где находился по ноябрь 2008г, после чего уехал в Республику Таджикистан. Примерно в феврале 2010 г. вновь приехал в г. Краснодар, где находился до мая 2010г. В промежуток времени, когда находился в г. Краснодаре, проживал совместно с Ю.С. по адресу: <адрес>, и работал разнорабочим на стройках г. Краснодара. Во время пребывания в России узнал, что в Краснодарском крае многие жители употребляют наркотическое средство героин, которое приобретают за 2000 рублей. В феврале 2010 г. решил заниматься незаконной продажей наркотического средства «героин». Так, преследуя эту цель, стал узнавать у своих знакомых, которые проживают в г. Москве, кто занимается поставкой и продажей в России наркотического средства «героин». В первых числах февраля 2010г. на его сотовый телефон, абонентский номер которого назвать не может, так как менял номера почти каждый день, позвонил ранее не известный мужчина, который представился Тимуром, с какого абонентского номера он звонил, сказать не может. Т. рассказал, что он родом из Таджикистана, живет в Москве и пояснил, что может помочь в приобретении наркотического средства «героин», пояснив, что может продавать «героин» по цене 1600 рублей за один грамм, при условии, что расчет будет производиться безналичный. И что наркотики можно будет приобретать только в г. Москве. Изначально он отказался от предложения Т., так как посчитал, что это дорого. Далее, ему стали звонить ранее не известные люди, которые представлялись разными именами, все они были граждане Таджикистана и предлагали на вышеуказанных условиях приобретать у них наркотическое средство «героин». Он понял, что эти люди из одной группы, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Контактных номеров, имен и каких-либо контактов с данными людьми он не помнит. Из-за того, что ему нужны были деньги на воспитание своей дочери, решил заняться продажей наркотического средства «героин». Примерно 04 февраля 2010г. ему вновь позвонил Т. и предложил приобретать у него «героин» он согласился. Так, в ходе телефонной беседы Т. пояснил, что 04 февраля 2010г. на одной из улиц г. Москва (название улицы он не помнит) он оставит «закладку» с наркотическим средством героин в количестве 150 грамм, при условии, что он должен будет перечислить на его банковские адреса, которые он бы называл позже, денежные средства в размене 240000 рублей. Далее, он сообщил Н.Т., с которым познакомился в 2007г. в г. Краснодаре и с которым вместе работали на одной из строек г. Краснодара, о том, что можно заработать деньги от продажи наркотического средства «героин» и рассказал выработанный план по приобретению и дальнейшей продаже наркотического средства «героин». Так, в обязанности Н.Т. входило приобретение наркотического средства «героин» в г. Москва, а именно он должен был приехать на условленное место в г. Москве, взять «закладку» с наркотическим средством «героин» и привести «героин» в г. Краснодар, после чего отдать его ему. Оплату за перевозку наркотиков Н.Т. он не оговаривал, в дальнейшем, после продажи наркотического средства он хотел его отблагодарить. Далее, 05 февраля 2010г. Н.Т. один, без третьих лиц, выехал на поезде в г. Москву, где в условленном месте забрал наркотическое средство «героин», после чего 08 февраля 2010 г. на поезде вернулся в г. Краснодар, и в этот же день передал ему наркотическое средство «героин». Так, одним из его знакомый в г. Краснодаре было лицо по прозвищу «С.А. с которым познакомился в одном из ночных клубах г. Краснодара в начале февраля 2010г. «Куралес» является другом И.С., который приходится родным братом его сожительницы Ю.С.. И.С. являлся наркозависимым лицом. В ходе общения с И.С. он рассказал ему, что есть партия наркотического средства «героин», которую необходимо продать, и пояснил, что стоимость «героина» составляет 2000 рублей за один грамм. И.С. через своих знакомых «С.А.» и парня по имени И. передавал ему деньги на наркотическое средство героин. Иногда деньги на наркотическое средство героин по указанию В. передавались лично Махмудову С.. И после получения денег В. он давал указания своим знакомому таджикской национальности по имени Махмудову С. о сбыте наркотического средства героин, через тайники. Так, в течение двух-трех месяцев И.С. приобрели у В., всю партию наркотического средства «героин», в количестве 150 грамм, и от продажи «героина» В. выручил 300000 рублей. В ходе продажи «героина» он перечислял на банковские счета Т. в г. Москву денежные средства. При этом пояснил, что номера банковских счетов Тимур всегда менял и раз в неделю присылал номера банковских счетов, куда должны были пересылаться деньги за героин. Всего, за данную партию наркотического средства «героин» на банковские счета Тимура им было перечислено 240000 рублей. Далее, в первых числах мая 2010г. на его сотовый телефон позвонил ранее не известный мужчина, который представился «С.», свою фамилию он не называл. С. пояснил, что он из Москвы и звонит по поводу продажи «героина», и предложил приобретать у него героин по цене 1400 рублей за один грамм и оплата за наркотическое средство будет осуществляться за безналичный расчет, номера банковских счетов он назовет позже. При этом наркотики необходимо будет забрать в г. Москве, на одной из улиц, на которой укажет С.. Он согласился, на условия С. Затем сообщил Н.Т., что 08 мая 2010 г. ему нужно поехать за очередной партией героина в г. Москву, и что на одной из улиц, адреса сейчас он не помнит, по ранее достигнутой договоренности с С., находится закладка с наркотическим средством «героин», массой 100 грамм, которую ему нужно забрать. Так, 08 мая 2010 г. Н.Т. один, без третьих лиц, выехал на поезде в г. Москва, где в условленном месте забрал наркотическое средство «героин», после чего 11 мая 2010г. на поезде вернулся в г. Краснодар, и в этот же день отдал ему наркотическое средство «героин». Далее, В. рассказал И. и лицам, употребляющим наркотики «С.А.» И.С., что у него появился героин, и при желании его можно будет купить у него. Так, И. систематически, каждый день приобретал у него по два-три грамма наркотического средства героин. Примерно 20 мая 2010г. на его сотовый телефон позвонил парень, представился по имени Р., пояснил, что он от И. и что тоже хочет приобретать у него «героин». Он пояснил Р. что стоимость одного грамма героина составляет 2000 рублей, на что Р. согласился. В ходе беседы Р. пояснил, что в настоящее время он отбывает наказание в ИК № <адрес>, он рассказал, что деньги будет перечислять ему на банковские счета через девушку по имени М. её данные ему не известны и её номера сотового телефона не помнит. Он сказал Р. что наркотики будут оставляться в определенных местах г. Краснодара, и количество наркотического средства «героин» будет зависеть от перечисленной суммы денежных средства. Так, в течение двух месяцев Р. и И. приобрели у него всю партию наркотического средства «героин», в количестве 100 грамм, и от продажи «героина» В. выручил 200000 рублей. В ходе продажи «героина» он перечислял на банковские счета С. в г. Москву денежные средства. При этом пояснил, что номера банковских счетов С. всегда менял и раз в неделю присылал номера банковских счетов, куда должны были пересылаться деньги за героин. Всего, за данную партию наркотического средства «героин» на банковские счета С. он перечислил 140000 рублей. Далее, примерно 07 июля 2010 г. ему позвонил мужчина из г. Москвы по имени М. и предложил приобрести у него «героин» по цене 1600 рублей за один грамм, он согласился. Так, в ходе телефонной беседы М. пояснил, что 09 июля 2010г. на одной из улиц г. Москва (название улицы не помнит) он оставит «закладку» с наркотическим средством героин в количестве 200 грамм, при условии, если на определенный счёт который будет предварительно назван он перечислит денежную сумму в размере 320000 рублей. На условия М. он согласился. Выполнив его условия, получив адрес, сказал Н.Т., что 09 июля 2010г. ему нужно поехать за очередной партией героина в г. Москва, и что на одной из улиц, названия которой в настоящее время не помнит, по ранее достигнутой договоренности с М., находится закладка с наркотическим средством «героин», массой 200 грамм, которую ему нужно забрать. Так, 09 июля 2010 г. Н.Т., выехал на поезде в г. Москву, где в условленном месте, который он указал ему в ходе телефонного разговора, забрал наркотическое средство «героин», после чего 12 июля 2010г. на поезде вернулся в г. Краснодар. Данное наркотическое средство предназначалось для последующего незаконного сбыта. О том, что Н.Т. совершал перевозку наркотического средства героин совместно с О.Е., он не чего не знал и никаких указаний О.Е. не давал. С О.Е. познакомился в апреле 2010 года, когда она была вместе с Н.Т.. Никаких отношений с О.Е. не поддерживал. 12 июля 2010г. около 16 часов 20 минут он находился возле <адрес>, где возле 5-го подъезда к нему подошли ранее не известные мужчины, представились сотрудниками Наркоконтроля, предъявили служебное удостоверение. После чего, следователь ознакомил его с постановлением о производстве обыска в его квартире, по адресу: <адрес>, о чём расписался. По вышеуказанному адресу он проживает на протяжении двух месяцев. Также был приглашен хозяин данной квартиры, А., как его полные данные ему не известно. Непосредственно перед началом обыска, в присутствии двух понятых, ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, ценности, добытые преступным путем и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также документы, подтверждающие преступную деятельность, на что он сказал, что выдаст все сам добровольно. Так, на кухне, в кухонном шкафу, в нижней полке он достал два полимерных пакета, оранжевого цвета и черного цвета. В полимерном пакете оранжевого цвета находилась наркотическое средство «марихуана», примерно в количестве 2 грамм, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта. Другие наркотические средства с его слов он не употреблял. Данный наркотик он изготовил самостоятельно, путем срыва листьев и их дальнейшего измельчения с кустов конопли, которую нашел 24 июня 2010 г. <адрес> возле своего дома. В полимерном пакете черного цвета находилась детская пищевая смесь, которую он хранил для своей дочери. Полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» и полимерный пакет с детской пищевой смесью были упакованы в два прозрачных полимерных пакета, горловины, которых связали нитью, на концы которой наклеили бирку с пояснительным текстом, на которой расписались он и присутствующие. Далее, в спальной комнате, под телевизионной тумбочкой на полке он выдал 4 сим карты оператора сотовой связи «Билайн» и одну сим карту оператора сотовой связи «Мегафон». 2 сотовых телефона «Нокия», в которых находились сим карты оператора сотовой связи «Билайн». Вышеуказанные предметы были упакованы вышеуказанным образом. В верхнем ящике, в телевизионной тумбочке обнаружено 4-е полимерных свертка черного цвета, внутри которых находилось наркотическое средство «героин», которое было упаковано в полимерный пакет вышеуказанным образом. В среднем ящике, в телевизионной тумбе он выдал три авиабилета, страховой полюс, и ж/д билет, которые также были упакованы. Также он выдал заявление об отправления денег, на чье имя не помнит. Далее, следователь огласил протокол обыска в присутствии него, понятых, и присутствующих, после чего он и присутствующие расписались в данном телефоне. Затем, он и участвующие лица спустились на улицу, где возле <адрес> следователь, зачитал постановление о производстве обыска автомобиля «Форд Скарпион» № рег., после ознакомления, с которым он расписался. Данный автомобиль с его слов принадлежал его гражданской жене Ю.С., но пользовался им он по доверенности. Так, он сказал сотрудникам Наркоконтроля, что в данной машине, под передним пассажирским сидением, в обивке находятся три свертка с наркотическим средством «героин», общей массой примерно 3 грамма. Так, в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам Наркоконтроля три свертка с наркотическим средством «героин», которые были упакованы в полимерный пакет, горловины которых связали нитью, на концы которой наклеили бирку с пояснительным текстом, на которой расписались он и присутствующие. Также были изъяты флеш-носитель, сим карта Билайн, карта памяти, и документы по отправке денежных средств, какие именно он не помнит. Данные предметы были упакованы вышеуказанным образом. После производства обыска, следователь огласил вслух текст обыска, после чего он и присутствующие расписались. (том № 3 л.д. 99-104) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве подозреваемого Н.Т. от 15.07.2010 г. по уголовному делу №, согласно которого следует, что он на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Из наркотических средств употреблял марихуану, путем курения. Русским языком владеет, читать и писать не умеет. 04.05.2008г из <адрес> он прилетел в г. Краснодар прямым рейсом. На следующий день прошел регистрацию в отделе миграционной службы УФМС России по Краснодарскому краю, где его поставили на учет на три месяца, по истечении трех месяцев, он выехал в <адрес>, а затем снова вернулся в Россию, где в УФМС России по Краснодарскому краю ему продлили регистрация на один год. Затем, 21.04.2010 года таким же образом продлил себе регистрацию до 21.07.2010 года. В г. Краснодар прибыл на заработки, хотел устроиться разнорабочим на одну из строек. Ранее, приезжал в г. Краснодар в декабре 2006 г., где находился по декабрь 2007г, после чего уехал в <адрес> После чего, в мае 2008 г. вновь приехал в г. Краснодар, где находился до настоящего времени. Примерно год назад, на стройке в Краснодаре познакомился с И.М.. После чего, мы с И.М. стали поддерживать дружеские отношения, часто созванивались, приезжали, друг к другу в гости. С О.Е. он познакомились примерно полгода назад, когда она предложила его строительной бригаде покупать в её «фирме по продаже строительных материалов» различные стройматериалы. Через некоторое время он стал встречаться с О.Е., а около трех месяцев назад они стали совместно проживать по адресу: <адрес> Примерно три месяца назад И.М. попросил его съездить в гор. Москву, чтобы привезти оттуда посылку. Он согласился, после чего получил от И.М. деньги на проезд и совместно с О.Е. поехал в гор. Москву. В гор. Москве, И.М. по телефону сообщил, что около остановки возле <адрес> из мусорного бака ему нужно забрать пакет. Затем с этим пакетом он совместно с О.Е. на поезде вернулся в гор. Краснодар и передал вышеуказанный пакет И.М. Примерно через месяц после первой поездки, И.М. снова попросил его съездить в гор. Москву и забрать в том же месте посылку. Он вместе с О.Е. по такой же схеме, как и в прошлый раз снова привез посылку И.М. 09 июля 2010г. И.М. сказал, что нужно поехать за очередной посылкой в г. Москву, и что на одной из улиц, адреса которой он не помнит, находится посылка, как он уже знал с наркотическим средством героин, которую ему нужно забрать. Так, 09 июня 2010г. он выехал совместно с О.Е. на поезде в г. Москва, где в условленном месте, который указал И.М. в ходе телефонного разговора, он забрал посылку с наркотическим средством героин, после чего 12 июня 2010г. на поезде с О.Е.. вернулся в г. Краснодар. Перед тем, как выйти из поезда, он, побоявшись проверки сотрудников милиции, передал посылку с наркотическим средством героин О.Е., после чего, сказал ей, чтобы она вышла на перрон из другого вагона поезда, и что они встретятся с ней на остановке «Трамвайная линия». После того, как он вышел из поезда, прошел до остановки «Трамвайная линия», где стал ждать О.Е., после того как О.Е. подошла к нему на остановку, их задержали сотрудники наркоконтроля. После чего, доставили в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>, где провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли мобильный телефон. Которые упаковали в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, на концы которой наклеили бирку с пояснительным текстом, на которой расписались он и присутствующие. После производства его личного досмотра, сотрудниками был составлен протокол личного досмотра, где он и присутствующие расписались. (согласно показаний подозреваемого Н.Т., данных в присутствии защитника и переводчика, следует, что И.М. были разработаны меры конспирации во время планирования совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства героин, то есть обозначались конкретные места встреч, места временного хранения (тайников) наркотического средства, способы его доставки из <адрес> Данные обстоятельства указывают на чёткое распределение ролей между участниками организованной группы и руководителем И.М. об их сплочённости и единой выработанной схемы планирования и совершения преступлений. Кроме того, показания Н.Т. полностью подтверждаются показаниями свидетелей из числа лиц, неоднократно приобретавших наркотические средства у участников организованной группы). (том № 3 л.д. 153-156) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля «Э.Д.» от 24.01.2011 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, что он наркотические средства ранее и в настоящее время не употреблял. К уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. Ему известен Е.А. известный в определенных кругах по прозвищу «Г. который, как ему известно, имеет возможность приобрести через своих знакомых наркотические средства. Где работает, и чем занимается Е., он не знает, известно лишь то, что он проживает в г. Краснодаре. Кроме него, ему известен парень по имени С., имеющий прозвище «С.А. который был связан с незаконным оборотом наркотических средств и был известен ранее упомянутому Е.. Как-то в разговоре с Е. он узнал, что имеет возможность приобретения наркотического средства героин, у кого именно ему не было известно. В разговоре Е. давал понять, что наркотическое средство «героин» можно приобрести в любом количестве и в любое время. Насколько он понял, наркотик он приобретал через одного из своих знакомых по имени С. по прозвищу «С.А. 08 апреля 2010 года он решил оказать сотрудникам Наркоконтроля помощь, в изобличении его преступной деятельности и рассказал о том, что С. торгует наркотиками. При этом провоцировать его на приобретение для него наркотика не собирался, хотел лишь предотвратить возможное совершение им преступление. Об этом написал собственноручное заявление от 08 апреля 2010 года на имя руководителя Наркоконтроля, о том, что добровольно желает участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства в отношении С.. В ходе подготовки данного мероприятия от оперативных сотрудников ему стали известны данные С.А.. Для участия в проведении указанного оперативного мероприятия сотрудниками Наркоконтроля были приглашены два представителя общественности гражданские лица ранее ему не знакомые. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» всем участникам, в том числе и ему, была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что нам в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Так 08 апреля 2010 года находясь в кабинете № по <адрес>, в здании Наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности, оперативным сотрудником был проведён его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещённых предметов обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра и после ознакомления все участники поставили свои подписи. Далее в присутствии тех же представителей общественности, и в его присутствии оперативным сотрудником была проведена пометка денежных средств, которые использовались в проведении мероприятия проверочная закупка наркотического средства «героин» в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, купюрами банка России достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей каждая в количестве двух штук, достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая в количестве четырёх штук. Пометка денежных средств, производилась посредством ксерокопии купюр с номерами и сериями на листах бумаги формата А-4, на которых свои подписи поставили представители общественности. После чего, указанные денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, были вручены ему под роспись в составленном акте пометки денежных средств, данные денежные средства он должен был передать С. в счёт оплаты за наркотическое средство «героин». Затем около здания Наркоконтроля по <адрес> с участием двух представителей общественности был досмотрен мой автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета государственный номер № в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором, так же как и ранее после ознакомления свои подписи поставили участники данного действия. Для установления места встречи с Е., он осуществил телефонный звонок по мобильному телефону, в присутствии двух представителей общественности и оперативных сотрудников. В ходе разговора Е., назначил место встречи в районе железнодорожного вокзала станции <адрес>. Где он встретился с ним и взял его с собой, он позвонил С., и они договорились о встречи в кафе «333», расположенное на углу улиц <адрес> где С.А. ожидал их вместе со своим знакомым по прозвищу «М. Улицами города они прибыли на указанное место, в пути следования нигде не останавливался. Оперативные сотрудники и представители общественности следовали за ними на другом служебном автомобиле. Находясь около указанного кафе, к ним вышли С.А. и его знакомый по прозвищу «М.». Далее, он, Е., С.А. и парень по прозвищу «М. направились на вышеуказанном автомобиле по указанию С.А. на <адрес>, где парень по прозвищу «Р.» должен был дать С.А. еще денежные средства на приобретение героина. Далее, находясь около <адрес>, в их автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, под его управлением, сел парень по прозвищу Р. В этот момент парень по имени «Р.» и его знакомый парень по имени Е. передали С.А. денежные средства на приобретение наркотического средства героин. Затем, все вместе на вышеуказанном автомобиле направились, по указанию С.А., к кинотеатру «Аврора», расположенному на <адрес>. Находясь около троллейбусной остановки, расположенной напротив кинотеатра «Аврора» по направлению движения в сторону <адрес>, они остановились. Далее, С.А. вышел из автомобиля и направился к входу кинотеатра «Аврора», где он должен был приобрести у парня таджикской национальности, его имя ему известно не было, наркотическое средство героин. В это время он и все остальные лица вышли из машины и стали ожидать С.А.. Подойдя к входу кинотеатра «Аврора», К.С. стал ожидать парня таджикской национальности. Место, где находился С.А., было хорошо освещенным. Примерно через 15-20 минут к С.А. подошел парень таджикской национальности. Они стали о чём-то говорить. В это же время С.А. что-то передал парню таджикской национальности. Затем, С.А. вернулся обратно к ним и сообщил, что он передал парню таджикской национальности денежные средства необходимые на приобретение героина. После чего, С.А. позвонил на мобильный телефон В.И., который ему сообщил, место передачи наркотика, а именно на пересечении улиц <адрес> где ранее С.А. приобретал наркотическое средство героин у парня по имени таджикской национальности. Так же в ходе разговора С.А. сообщил В.И., что за парнем таджикской национальности, после их встречи, направились двое подозрительных людей, и чтобы данный парень вел себя осторожно. Далее, он, парень по имени Э., парни по прозвищам «М.» и «Р.», и С.А. на вышеуказанном автомобиле, по указанию С.А. направились на угол улиц <адрес>, где остановились на троллейбусной остановке. Затем, С.А. вышел из автомобиля и направился по <адрес>. Примерно через 10-15 минут С.А. вернулся обратно, и вместе со всеми вышеуказанными лицами направились в сторону <адрес>. По дороге С.А., отдал четыре свертка наркотического средства героин парню по прозвищу «Р.», два свертка с наркотическим средством было передано ему, при этом отсыпав себе часть наркотического средства героин. Далее на <адрес> он высадил парня по прозвищу «Р.» по его просьбе. Далее на углу <адрес>, вышли Е. и его знакомый по прозвищу «М. Затем на данном перекрестке улиц в присутствии двух представителей общественности он добровольно выдал приобретённые два свёртка с наркотическим средством героин и пояснил, где и при каких обстоятельствах произошёл данный факт. Добровольно выданное им, было упаковано соответствующим образом, и опечатано бумажной биркой с пояснительной надписью, где свои подписи поставили участники данного мероприятия. После чего оперативным сотрудником был проведён его личный досмотр и досмотр указанного выше автомобиля, в результате досмотров запрещённых предметов обнаружено не было. О чём составлен акт досмотра, и после ознакомления все участники поставили свои подписи. Также он пояснил, что в ходе проведенного данного мероприятия, в пути следования его знакомые по прозвищу М.», С.А. и «Р.» обсуждали между собой своего знакомого по имени «В.И.» таджикской национальности. Участвуя в указанном оперативно-розыскном мероприятии, он использовал портативный диктофон. (том № 3 л.д. 2-5) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля А.А. от 20.01.2011 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, 08 апреля 2010 года в вечернее время он находился в районе железнодорожного вокзала станции <адрес> где к нему обратились сотрудники Наркоконтроля. После предъявления своих служебных удостоверений оперативные сотрудники предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. На данное предложение он согласился, так как ему было интересно в этом поучаствовать. Со слов оперативных сотрудников ему стало известно, что оперативное мероприятие проводилось в отношении молодого парня по имени «С.», который был связан с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Краснодара. В качестве «покупателя» наркотического средства героин согласился выступить гражданин «Э.Д.», данные, о личности которого с его просьбы были сохранены в тайне, в виду опасения физической расправы со стороны круга знакомых и родственников парня по имени «С.». Для участия в данном мероприятии, кроме него был приглашён второй представитель общественности гражданское лицо. Все участвующие лица были ему не знакомы, видел он их впервые в тот день. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» всем участникам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Далее в служебном кабинете в здании Наркоконтроля по <адрес>, оперативным сотрудником был проведён личный досмотр «Э.Д.», тем самым установлен факт отсутствия у последних наркотических средств, а также иных предметов, изъятых из гражданского оборота. Затем по окончанию досмотра «Э.Д.», оперативным сотрудником были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 4000 рублей, а именно: две купюры достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы и вручены «Э.Д.» под роспись в составленном акте, где также расписались он и второй представитель общественности. На листах светокопий денежных купюр, он и второй представитель общественности также поставили свои подписи, тем самым, засвидетельствовав соответствие врученных купюр «Э.Д.». После чего все участники данного мероприятия проследовали на <адрес>, где около здания Наркоконтроля по адресу: <адрес>, стоял припаркованный автомобиль марки ВАЗ 2107 белого цвета, госномер ему не известен, он был указан в составленном акте досмотра транспортного средства, в ходе досмотра автомобиля никаких запрещённых предметов обнаружено не было. Далее по ранее достигнутой договорённости между «Э.Д.» и его знакомым по имени «Е.», имеющим связь с лицом по имени «С.», их встреча должна была состояться на железнодорожном вокзале станции <адрес> где они и встретились, Е. сел в машину «Э.Д.» и они улицами города направились на пересечение угла улиц <адрес>». В пути следования автомобиль «Э.Д.» нигде не останавливался, он, второй представитель общественности, оперативные сотрудники следовали за ним на служебном автомобиле. Так из кафе «333» вышли двое парней, позже ими оказались С.А. и лицо по прозвищу М. которые сели в автомобиль «Э.Д.» и продолжили движение, где улицами города подъехали к дому № по <адрес>. Находясь по указанному адресу, к автомобилю «Э.Д.» подошёл ещё один молодой парень, который сел в него. После этого автомобиль с пассажирами выехал на <адрес> и проследовал на <адрес>, где остановился напротив <адрес>» вблизи троллейбусной остановки. Оперативный автомобиль остановился вблизи от наблюдаемого автомобиля. Через некоторое время из автомобиля вышел один из пассажиров, позже им оказался С.А. и направился на аллею, остановился у главного входа в кинотеатр и стал ожидать. Спустя 10 минут к нему подошёл молодой парень азиатской национальности, и они стали разговаривать. Затем К.С. передал что-то молодому парню и тот направился по аллее в сторону <адрес>. К.С. вернулся обратно в автомобиль. Автомобиль тронулся и направился в сторону <адрес>, где на углу <адрес>, К.С. вновь вышел из машины и направился в сторону <адрес>, К.С. встретился с молодым парнем азиатской внешности, с которым ранее встречался у <адрес>». На этот раз молодой парень был с девушкой невысокого роста, плотного телосложения. Они о чём-то поговорили, и К.С. вернулся обратно в ожидающий его автомобиль. Сразу же автомобиль выдвинулся с места и направился к дому № по <адрес>, где из него вышел один из парней. Затем автомобиль улицами города подъехал к углу улиц <адрес>, где из него вышли остальные молодые люди. После их ухода из автомобиля вышел «Э.Д.», подошёл к сотрудникам Наркоконтроля и в их присутствии добровольно выдал два свёртка из чёрного полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, о чём был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления свои подписи поставили все участники мероприятия. Затем «Э.Д.» пояснил, при каких обстоятельствах он приобрёл указанное вещество, которое со слов К.С. являлось наркотическим средством героин. При этом он пояснил, что С.А. за свои действия взял небольшую часть от приобретённого наркотического средства у его знакомого таджикской национальности, его имени он не называл, лишь сообщил, что при необходимости повторного приобретения наркотика, он готов в этом помочь и что героин имеется в наличии и ожидать в его доставки нет необходимости. Кроме этого, он также пояснил, что в ходе беседы его пассажиры и новые знакомые, а именно лица по прозвищу М.» и «Р. а также С.А. обсуждали общего их знакомого по имени «В.И. таджикской национальности. В ходе данного допроса ему на обозрение были представлены следующие документы: акт досмотра физического лица выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.04.2010 г.; акт осмотра и пометки денежных средств от 08.04.2010 г.; ксерокопии денежных средств на сумму 4000 рублей на двух листах; акт досмотра транспортного средства от 08.04.2010 г.; акт добровольной выдачи предметов, в том числе запрещённых к свободному обороту, лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от 09.04.2010 г.; акт досмотра физического лица выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.04.2010 г.; акт досмотра транспортного средства от 09.04.2010 г.; акт об изъятии проб и образцов от 09.04.2010 г.; его объяснение от 09 мая 2009 года. Осмотрев данные документы, он определенно ответил, что их содержание соответствует действительности, что в них имеются подписи внесенные им собственноручно. (том № 3 л.д. 6-9) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля С.В., которые аналогичны показаниям А.А. (том № 3 л.д. 10-15) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля С.А.. от 10.09.2010 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере. В конце августа 2010 года он получил на ранее сданные им анализы из поликлиники № гор. Краснодара положительный результат <данные изъяты> Ранее он употреблял наркотические средства маковую солому и дезоморфин внутривенно. Летом 2009 года он познакомился с И.М.. При каких обстоятельствах это было, сказать не может, так как не помню. И.М. вместе с другими таджиками занимался в то время ремонтом квартир. Ранее он использовал мобильный телефон со следующими абонентскими номерами №. В ходе допроса ему были предоставлены для прослушивания и просмотра компакт-диски с регистрационными номерами: № от 19.07.2010г с аудиозаписями телефонных разговоров между ним и И.М.; № от 20.07.2010г. с видеозаписями; № от 21.05.2010г с негласной аудиозаписью. Так при прослушивании компакт диска № от 19.07.2010 года с аудио-файлом обозначенный, как <данные изъяты>., пояснил, что данный разговор состоялся между ним и И.М., речь шла о том, что он подъедет к И.М. за «цементом». Далее при прослушивании телефонного разговора, обозначенного, как <данные изъяты> пояснил, что данный разговор состоялся между ним и И.М., речь шла о том, что он уже подъехал к И.М. за «цементом». Далее при прослушивании телефонного разговора, обозначенного, как <данные изъяты>., пояснил, что данный разговор состоялся между ним и И.М., о чем шла речь он не помнит. Далее при прослушивании телефонного разговора, обозначенного, как <данные изъяты> пояснил, что данный разговор состоялся между ним и И.М., о чем шла речь он также не помнит. Затем ему для просмотра был предоставлен компакт диск № от 20.07.2010 г. На котором имелись три файла, при просмотре первого видео-файла обозначенного, как <данные изъяты> пояснил что на данной видеозаписи он узнал себя, М.И. Третьего человека, который находился с ними, он не знал. Они вышли из пивного бара, где пили пиво, затем постояли, покурили, что они делали, далее он не помнит. Далее при просмотре первого видео-файла обозначенного, как <данные изъяты>., пояснил, что на данной видеозаписи он узнал себя, М.И. и его знакомый по имени Ж. фамилию его не знал. Они вышли из пивного бара, где пили пиво, затем стояли и курили. Еще один человек, находящийся с ними, ему не был знаком. При просмотре третьего видео – файла, обозначенного, как <данные изъяты>., пояснил, что на данной видеозаписи он узнал себя и М.И.. Вначале записи он вышел из подъезда дома, в котором проживает по адресу: <адрес>. Затем он поговорил по мобильному телефону. Далее, на видеозаписи он с М.И., заходит в подъезд дома, в котором проживал по вышеуказанному адресу. Через некоторое время М.И. вышел из подъезда его дома и пошел по улице. После чего, ему был предоставлен для прослушивания компакт-диск № от 21.05.2010г. с негласной аудиозаписью на котором содержится следующий аудио-файл <данные изъяты>. На данной аудиозаписи он узнал свой голос и голос М.И.. Голоса остальных людей ему не знакомы. На данной аудиозаписи они разговаривали на разные бытовые темы, а также договаривались приобрести соли для ванн для употребления внутривенно. Во время разговора он с М.И. и знакомым по имени Ж. находились в машине, которой управлял машиной незнакомый парень. Они отъехали от пивного бара, где до этого пили пиво и ездили по улицам города Краснодара. Когда оказались возле <адрес>», он вышел из машины. Что он там делал, не помнит, так как был пьян. Возле <адрес>», он заметил, как за ним ходила девушка и, как ему показалось, следила за ним. Более по данной аудиозаписи ему пояснить нечего. том № 3 л.д. 16-18 В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля Е.А. от 18.10.2010 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, что он проживает по адресу: <адрес>. На учете в психоневрологическом диспансере не состою. Состою на учете в наркологическом диспансере. Ранее употреблял наркотические средства марихуана и героин. В настоящее время наркотические средства не употребляет. В начале 2008 года он познакомился с И.С., который проживал на <адрес>. С И.С. поддерживал приятельские отношения. И., так же как и он употреблял наркотическое средство героин. В начале 2009 года И.С. познакомил его с парнем таджикской национальности В.И., который на тот момент проживал в квартире И.С. с его родной сестрой Ю.С.. После знакомства, точное время он не помнит, В.И. предложил ему и И.С. приобретать у него наркотическое средство героин по цене 2000 (две тысячи) рублей за один условный грамм. Он и И.С. дали свое согласие и после чего неоднократно приобретали у В.И. наркотическое средство героин по вышеуказанной цене для личного употребления. Кроме этого, И.С. также познакомил их общего знакомого С.А. с В.И. После чего, С.А. также стал приобретать наркотическое средство героин у В.И. В феврале 2010 года он приобрел в долг у В.И. три грамма наркотического средства героин. Однако впоследствии денежные средства за данное наркотическое средство он В.И. не отдал. После этого, В. перестал ему доверять и продавать наркотическое средство героин. Впоследствии он стал приобретать наркотическое средство у В.И. при помощи С.А., а именно передавал ему денежные средства, на которые С.А. приобретал наркотическое средство героин и впоследствии передавал ему. В марте 2010 года В.И. стал продавать героин через своего знакомого по имени С. по прозвищу «С.» по следующей схеме: сначала К.С., по его просьбе звонил В.И. на мобильный телефон с целью приобретения конкретного количества наркотического средства героин, номер телефона В.И., он не помнит; затем В.И., говорил, куда именно С.А. необходимо подъехать с целью приобретения наркотического средства героин, это были различные места, расположенные в гор. Краснодаре; после чего, он и С.А. направлялись в указанное В. место, где к ним подходил или подъезжал на велосипеде парень по имени С. по прозвищу «С.», которому С.А. отдавал денежные средства за наркотическое средство героин, в ответ С. по прозвищу «С.» отдавал С.А. наркотическое средство героин. Впоследствии С.А. отдавал ему часть наркотического средства, на приобретение которого он давал ему деньги, а часть героина, который К.С. приобретал за свои деньги, он оставлял себе. Приобретаемый у В.И. и парня по имени С. по прозвищу С. героин был всегда расфасован идентичным образом, то есть в запаянные полимерные свертки черного цвета. 08 апреля 2010 года в вечернее время он, находясь в городе Краснодаре, встретился со своим знакомым по имени Э., фамилия которого ему не известна. В ходе разговора Э. спросил, может ли он приобрести наркотическое средство героин в количестве двух грамм. В ответ Е.А. ответил, что знает человека, с помощью которого можно приобрести наркотическое средство героин по цене 2000 (две тысячи) рублей за один условный грамм. Затем связался с С.А. и сказал ему, что его знакомый хочет приобрести наркотическое средство героин в количестве двух грамм. На что, С.А. ответил, что ему необходимо позвонить В.И.. Через некоторое время, С.А. перезвонил и сказал, что договорился с В.И. о приобретении наркотического средства героин, и что ему и парню по имени Э. необходимо подъехать в кафе «333», расположенное на углу улиц <адрес>, где С.А. ожидал их вместе со своим знакомым по прозвищу «М. Далее, он вместе со своим знакомым по имени Э. на его автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета направились в указанное С.А. место. Находясь около указанного кафе, к ним вышли С.А. и его знакомый по прозвищу «М.». Далее, он, парень по имени Э., С.А. и парень по прозвищу «М.» направились на вышеуказанном автомобиле по указанию С.А. на <адрес>, где парень по прозвищу Р.» должен был дать С.А. еще денежные средства на приобретение героина. Далее, находясь около <адрес>, в их автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, под управлением Э., сел парень по прозвищу «Р.». В этот момент парень по имени «Р.» и Э. передали С.А. денежные средства на приобретение наркотического средства героин. Затем, все вместе на вышеуказанном автомобиле направились, по указанию С.А., к <адрес>», расположенному на <адрес>. Находясь около троллейбусной остановки, расположенной напротив <адрес>» по направлению движения в сторону <адрес>, остановились. Далее, С.А. вышел из автомобиля и направился ко входу <адрес> где он должен был приобрести у парня по имени С. по прозвищу «С. наркотическое средство героин. В это время все остальные лица вышли из машины и стали ожидать С.А.. Подойдя к входу кинотеатра «Аврора», К.С. стал ожидать парня по имени С. по прозвищу «С. Место, где находился С.А., было хорошо освещенным. Примерно через 15-20 минут к С.А. подошел парень по имени С. по прозвищу С.». Они стали о чем-то говорить. В это же время С.А. что-то передал парню по имени С. по прозвищу С. Затем, С.А. вернулся обратно и сообщил, что он передал парню по имени С. по прозвищу С. денежные средства необходимые на приобретение героина. После чего, С.А. позвонил на мобильный телефон В.И. который ему сообщил, место передачи наркотика, а именно на пересечении улиц <адрес>, где ранее С.А. приобретал наркотическое средство героин у парня по имени С. по прозвищу «С.». Так же в ходе разговора С.А. сообщил В.И., что за парнем по имени С. по прозвищу С.», после их встречи, направились двое подозрительных людей, и чтобы данный парень вел себя осторожно. Далее, он, Э., парни по прозвищам «М.» и «Р. и С.А. на вышеуказанном автомобиле, по указанию С.А. направились на угол улиц <адрес> где остановились на троллейбусной остановке. Затем, С.А. вышел из автомобиля и направился по <адрес>. Примерно через 10-15 минут С.А. вернулся обратно, и вместе со всеми вышеуказанными лицами направились в сторону <адрес>. По дороге С.А., отдал четыре свертка наркотического средства героин парню по прозвищу «Р.», а два свертка с наркотическим средством Э. при этом отсыпав себе часть наркотического средства героин. На вопрос следователя Е.А., сможет ли он описать и опознать парня по имени С. по прозвищу «С.», он пояснил что, этот парень таджикской национальности, на вид ему 23-24 года, телосложение худощавое, рост около 170 см, лицо овальное, уши оттопыренные, волосы короткие черного цвета. Данный парень постоянно носил кепку «бейсболку». Опознать его при встрече, либо по фотографии сможет без труда. (том № 3 л.д. 19-22) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенной в качестве свидетеля Н.А. от 03.08.2010 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, что она на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. К уголовной ответственности не привлекалась. Наркотические средства не употребляла, и ранее не употребляла. По месту регистрации проживает с родителями: матерью – Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом – А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 2009 году она окончила учебу в Межрегиональном Монтажном техникуме по специальности «финансист». Официально трудоустроена не была. В апреле 2006 года, на улице, возле своего дома она познакомилась с гражданином Махмудовым С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сказал, что живет на строительном объекте на <адрес>, где именно она не знает. У них завязались с ним дружеские отношения. Примерно через два месяца она перестала с ним общаться. Не виделась с Махмудовым С.Н. до мая 2009 года. Во время сдачи экзаменов в техникуме, на <адрес>, случайно встретила Махмудова С.Н., после чего вновь начала поддерживать с ним дружеские отношения. В ходе беседы Махмудов С.Н. рассказал, что живет на строительном объекте где-то по <адрес>. Также, он рассказал, что ищет себе жилье для проживания. В начале февраля 2010 г. он проживал где-то на <адрес>. Несколько раз она была по вышеуказанному адресу у Махмудова С.Н. в гостях. Примерно через месяц он переехал жить на съемную квартиру по <адрес> <адрес> Махмудов С.Н. проживал в однокомнатной квартире, на третьем этаже пятиэтажного дома, точный адрес она не помнит, но может показать. Со слов Махмудова С.Н., до него в этой квартире проживал его знакомый по имени С.Н., данные которого ей не были известны. На вид С.Н. 30-35 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы темного цвета, насколько ей было известно, он является гражданином Таджикистана, с которым её познакомил Махмудов С.Н. В начале апреля 2010 года в ходе беседы Махмудов С.Н. сообщил, что ему необходимо переехать к своему брату, имя которого он не называл, так как Махмудов С.Н. её со своими родственниками никогда не знакомил. Вообще Махмудов С.Н. был очень, скрытным, рассказывал только о себе, что приехал с Республики Таджикистан на заработки, в Таджикистане не женат, в городе Краснодаре у него есть братья, имена которых также не называл. 08 апреля 2010 года она находилась с Махмудовым С.Н. у него дома, по <адрес>. Приехала к нему домой на <адрес> около 12 часов 00 минут 08.04.2010г. Дома они посидели некоторое время, после чего около 21 часа она предложила ему прогуляться. С начала он отказал. Но потом, около 21 часа 30 минут ему на мобильный телефон, №, кто-то позвонил, о чем он и с кем разговаривал, она не поняла, так как разговор Махмудов С.Н. вел на таджикском языке. После разговора по телефону, Махмудов С.Н. и она вышли на улицу и направились по улице <адрес>. Затем, Махмудову С.Н. опять кто-то позвонил. После этого телефонного разговора, Махмудов С.Н. бегом направился по <адрес> в сторону <адрес> В это время, он вместе с ней, также направилась в сторону <адрес> но значительно медленнее. Через непродолжительное время, Махмудов вернулся обратно, и они пошли обратно домой. Также Махмудов С.Н. пояснил, что встречался с каким-то человеком. После того, как они вернулись в квартиру, Махмудов С.Н. зашел на кухню, закрыл штору, отгораживающую кухню от санузла, и что-то, находясь в санузле, переложил из одного пакета в другой пакет. После чего он сказал: «Что нужно вынести мусор и предложил это сделать вместе». Примерно в 23 часа 00 минут они вышли на улицу, выбросили пакеты с мусором в мусорный бак, и направились на пересечение <адрес> и остановились, так как Махмудову С.Н. необходимо было с кем-то встретиться. Затем со стороны <адрес> к ним подошел молодой парень на вид, которому было 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, славянской внешности, на голове которого была надета кепка. Далее, Махмудов С.Н. и незнакомый вышеуказанный человек направились по <адрес> Далее, Махмудов С.Н. бросил на землю пачку из-под сигарет марки «Парламент», а вышеуказанный парень поднял данную пачку и направился в обратном направления. После чего она догнала Махмудова С.Н. и они направились по <адрес> Дойдя до гаража, расположенного во дворе одного из домов по <адрес> Махмудов С.Н. пояснил, что ему нужно кого-то подождать, кого именно он не уточнил. Далее, примерно через 15 минут она сказала Махмудову С.Н., что замерзла и пошла в его квартиру, расположенную по <адрес>. Примерно в 24 часа на её сотовый телефон № позвонил Махмудов С.Н. и сказал, чтобы она вышла на улицу, и пояснил, что за ним кто-то следит. Она вышла на улицу, и они стали возле подъезда. Примерно 00 ч. 15 мин. к ним подошла молодая девушка, как её звали, ей не было известно, которая попросила телефон, чтобы позвонить, но они ответили, что на телефоне нет денег. Через некоторое время она и Махмудов С.Н. пошли в сторону троллейбусной остановки, где остановили такси и поехали в сторону её дома. На пересечении ул. <адрес> они вышли из такси. Она спросила у Махмудова С.Н., что происходит, на что он ответил, что занимается продажей наркотического средства, и что сегодня в ходе продажи наркотического средства за ним следили сотрудники милиции. После чего она пошла домой, а Махмудов С.Н. уехал в неизвестном направлении. 09 апреля 2010г. Махмудов С.Н. сообщил, что съехал со съемной квартиры, расположенной по <адрес>, и что живет у своего брата, у какого именно и где именно он не говорил. Периодически она с ним встречалась в центре города Краснодара, все время на разных улицах. Далее, Махмудов С.Н. в ходе телефонной беседы сообщил, что больше не хочет проживать у своего брата, и попросил подыскать ему жилье. Она по объявлению нашла жилье для Махмудова С.Н. по ул. <адрес>. 13 апреля 2010 года Махмудов С.Н. переехал проживать по вышеуказанному адресу. 21 апреля Махмудов С.Н. уехал в Таджикистан, с его слов - для замены паспорта. Перед отъездом Махмудов С.Н. предложил проживать с ним совместно, на что она дала своё согласие. После его приезда, 26 июня 2010 года она стала проживать с ним совместно, по ул. <адрес>. 29 июня 2010г. около 18 часов 00 минут она, находясь с Махмудовым С.Н. дома, по вышеуказанному адресу, увидела, что он, находясь в комнате, достал из полимерного пакета черного цвета примерно пять полимерных свертков черного цвета, которое в дальнейшем он переложил в пачку из-под сигарет «Честерфилд» синего цвета, которые он курил. Когда она спросила, что он делает, Махмудов С.Н. ответил, что это ей знать не нужно. В пакете, из которого он достал примерно пять свертков, оставались еще свертки с чем-то. Что именно находилось в данных свертках, она не знала, но предполагала, что это наркотические средства. Насколько ей известно, 31 июня 2010г. Махмудов С.Н. устроился на работу на одну из строек г. Краснодара разнорабочим и что до 09 июля 2010г. он ходил на работу. Так, ежедневно он уходил на работу примерно в 10 ч. 00 мин. и возвращался домой около 19 часов 00 минут, после чего находился с ней дома. (том № 3 л.д. 28-32) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченной отдела ОС РУФСКН РФ по КК Е.А. от 07.05.2010 г. по уголовному делу №, согласно которого следует, что она в начале февраля 2010 года в отдел оперативной службы регионального управления поступила информация о том, что в городе Краснодаре лицо по имени Икром называющий себя Тимуром осуществляет незаконный сбыт наркотических средств героин, как в розничной торговли, так и оптовыми партиями. Из оперативного источника было установлено, что Икром использовал разные номера мобильных телефонов, которые менял четыре-пять раз в неделю. Кроме того, установлено, что у Икрома имелся определенный круг лиц – потребителей наркотического средства героин. Позже он был установлен, им оказался И.М., который согласно оперативным данным решил создать организованную группу из числа лиц наркозависимых, своих знакомых, с целью регулярной продажи как в розницу, так оптовыми партиями наркотического средства героин на территории города Краснодара. Одним из источников приобретения им наркотического средства героин был город Москва, из которого регулярно один раз в месяц железнодорожным транспортным осуществлялась доставка героина курьером установленным как Н.Т.. Данные лица были выходцами из Республики Таджикистан. Кроме них в преступной группе принимал активное участие Махмудов С.Н., который выполнял функции в расфасовки наркотика, его незаконного хранения по своему месту жительства, а также участвовал в непосредственном сбыте. В связи с полученными и проверенными оперативными данными в отношении И.М., Махмудова С.Н., Н.Т. заведено оперативное дело, с целью документирования преступной деятельности и установления причастных лиц к незаконному обороту наркотических средств было принято решение для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с параллельными оперативно-техническими мероприятиями «прослушивание телефонных переговоров». Далее перед проведением указанного мероприятия установлено, что Икромом являлся гражданин Республики Таджикистан И.М., который значительное время проживал в гор. Краснодаре и обзавёлся знакомствами среди лиц склонных к употреблению наркотических средств. Среди знакомых И.М. в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены потребители наркотического средства героин С.А. и И.С., которые приобретали наркотическое средство героин у И.М. напрямую. Так в качестве покупателя наркотического средства героин у И.М. согласился выступить «Э.Д.», который был знаком с молодым парнем Е.А., по прозвищу Г.», который был знаком с С.А. по прозвищу «С.А.». Со слов «Э.Д.» было установлено, что «Куролес» имел возможность приобрести наркотическое средство героин у И.М. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности. Всем участникам, была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Затем «Э.Д.» в присутствии представителей общественности пояснил, что знаком с молодым парнем по прозвищу Г. который имеет возможность приобрести через своих знакомых наркотическое средство героин. Один таким знакомым являлся С.А. по прозвищу «С.А.», данный парень мог познакомить с лицом таджикской национальности торгующим наркотиком. При этом «Э.Д.» пояснил, что наркотик для продажи у лица таджикской национальности хорошего качества и приобрести его можно в любом количестве, по цене за один условный грамм 2500 рублей. 08 апреля 2010 года от покупателя наркотического средства «Э.Д.» было получено заявление на имя руководителя наркоконтроля, о том, что он добровольно желает принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве «закупщика» наркотического средства. Данное мероприятия было направлено для документирования преступной деятельности И.М. и других причастных лиц к незаконному обороту наркотического средства. Далее в служебном кабинете № здания наркоконтроля по <адрес> в присутствии двух представителей общественности «Э.Д.» проведён личный досмотр, тем самым установлен факт отсутствия у последнего наркотических средств, а также иных предметов, изъятых из гражданского оборота. О чём все присутствующие после ознакомления с актом досмотра поставили свои подписи. Затем по окончанию досмотра «Э.Д.», оперативным сотрудником были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 4000 рублей, а именно: две купюры достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы и вручены «Э.Д.» под роспись в составленном акте, где также расписались участвующие лица. На листах светокопий денежных купюр, два представителя общественности поставили свои подписи, тем самым засвидетельствовав соответствие врученных купюр «Э.Д.». После чего все участники данного мероприятия, проследовали на <адрес>, где около здания наркоконтроля по адресу: <адрес>, стоял припаркованный автомобиль марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный знак «№.», который досмотрели на предмет запрещённых предметов изъятых из гражданского оборота, в результате чего подобных веществ и предметов обнаружено не было. О чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором свои подписи поставили все участники. Затем по ранее достигнутой договорённости между «Э.Д.» и его знакомым по имени «Е.», имеющим связь с лицом по имени «С.», их встреча должна была состояться на железнодорожном вокзале <адрес>, где они и встретились, Е. сел в машину «Э.Д.» и они улицами города направились на пересечение угла улиц <адрес> Остальные участники мероприятия сели в два служебных автомобиля и вместе с представителями общественности направились вслед за машиной «Э.Д.» держа в поле зрения. В пути следования автомобиль «Э.Д.» нигде не останавливался. Прибыв к кафе «333» «Э.Д.» припарковал автомобиль на стоянке у кафе. Через не продолжительное время из кафе вышли два парня. Позже они были установлены, ими оказались С.А. и лицо по прозвищу «М.», которые сели в автомобиль «Э.Д.» и продолжили движение, где улицами города подъехали к дому № по <адрес>. Находясь по указанному адресу, к автомобилю «Э.Д.» подошёл ещё один молодой парень, который сел в него. После этого автомобиль с пассажирами выехал на <адрес> и проследовал на <адрес>, где остановился напротив <адрес>» вблизи троллейбусной остановки. Оперативные автомобили вместе с двумя представителями общественности остановились недалеко от наблюдаемого автомобиля и стали следить за происшедшим. Через некоторое время из автомобиля вышел один из пассажиров, им оказался С.А. и направился на аллею, остановился у главного входа в кинотеатр и стал ожидать. Спустя 10 минут к нему подошёл молодой парень азиатской внешности, позже он был установлено как Махмудов С.Н. по прозвищу «С.», и они стали разговаривать. Затем К.С. передал что-то молодому парню, по всей видимости, это были денежные средства в счёт оплаты за наркотическое средство героин и тот направился по аллее в сторону <адрес>. К.С. вернулся обратно в автомобиль. Автомобиль тронулся и направился в сторону <адрес>, К.С. вновь вышел из машины и направился в сторону <адрес>, К.С. встретился вновь с Махмудовым С.Н., с которым ранее встречался <адрес> На этот раз Махмудов был с девушкой невысокого роста, плотного телосложения позже она была установлена, ей оказалась Ю.В.. Они о чём, то поговорили и К.С., прощаясь, что-то поднял с земли, похожее на пачку из-под сигарет, вернулся обратно в ожидающий его автомобиль. Сразу же автомобиль выдвинулся с места и направился к дому № по <адрес>, где из него вышел один из парней. Автомобиль улицами города подъехал к углу улиц <адрес>, где из него вышли остальные молодые люди. После их ухода из автомобиля вышел «Э.Д.», подошёл к сотрудникам наркоконтроля и в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал два свёртка из чёрного полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, о чём был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления свои подписи поставили все участники мероприятия. Затем «Э.Д.» пояснил, при каких обстоятельствах он приобрёл указанное вещество, которое со слов К.С. являлось наркотическим средством героин. При этом он пояснил, что С.А. за свои действия взял небольшую часть от приобретённого наркотического средства у его знакомого таджикской национальности, его имени он не называл, лишь сообщил, что при необходимости повторного приобретения наркотика, он готов в этом помочь и что героин имеется в наличии и ожидать в его доставки нет необходимости. Кроме этого, он также пояснил, что в ходе беседы его пассажиры и новые знакомые, а именно лица по прозвищу «М.» и «Р.», а также С.А. обсуждали общего их знакомого по имени «В.И. таджикской национальности. В ходе проведенного ОРМ закупщиком использовался диктофон, по окончанию мероприятия диктофон был им также добровольно выдан. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении И.М. и других соучастников, провокации допущено не было. 09 апреля 2010 года в присутствии тех же двух представителей общественности с участием эксперта из двух полимерных свёртков чёрного цвета с веществом кремового цвета были отобраны образцы для экспертного исследования. Два образца упакованы в два разных свёртка из белой бумаги, которые в дальнейшем направлены на исследование в ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю. По результатам химического исследования в двух представленных образцах находилось наркотическое средство героин. (том № 3 л.д. 57-61) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного отдела ОС РУФСКН РФ по КК А.Е., которые аналогичны показаниям Е.А. (том № 3 л.д. 71-79) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного отдела ОС РУФСКН РФ по КК А.А., которые аналогичны показаниям Е.А. и который дал дополнительные показания : В качестве дополнения он пояснил, что между участниками организованной группы под руководством И.М., существовало чётное разграничение обязанностей, при этом все действия согласовывались с руководителем организованной группы И.М., использовались меры конспирации, заключавшиеся в толковании слов понятным, только лицами употребляющим наркотические средства, крое этого участники организованной группы Н.Т., Махмудова С.Н., а также И.М. в качестве конспирации использовали во время разговора по мобильному телефону таджикский язык, так в качестве примера, 22 июня 2010 года с привлечением лица владеющего таджикским языком конфиденциального источника осуществлялось исследование фонограмм разговоров фигурантов организованной группы И.М., Н.Т. Махмудова С.Н. и других лиц таджикской национальности. В результате чего установлено, что все указанные лица постоянно созванивались между собой и обсуждали дальнейшие планы совершения незаконных сбытов наркотических средств героин, на территории города Краснодара используя меры конспирации которые заключались в специальной терминологии, используемой во время разговоров, так количество героина они между собой обозначали «штуками», В. между собой Н.Т. и Махмудов называли «начальником», при этом места встреч указывали по средствам отправки коротких сообщений SMS. Так 22 июня 2010 года указанные лица собирались по неизвестным причинам по адресу: <адрес>, при этом Махмудов С. со своего места жительства перед поездкой на указанный адрес по указанию И.М. взял с собой один грамм героина. 25 июня 2010 года также с привлечением конфиденциального источника было проанализирована очередная фонограмма на таджикском языке, в ходе которого установлено, что И.М. во время телефонного разговора с Махмудовым С.Н. даёт ему указание на фасовку наркотика в шесть свёртков, после чего Махмудов С.Н. перезванивает И.М. и сообщает, что один пакет он насыпал пять «крышек», а во второй шесть «крышек». Затем Махумдов сообщает В., что взял уже велосипед и всё выполнит, как требует В.. В обеденное время 25 июня 2010 года Махмудов, связавшись с В., сообщает, что около <адрес> он положил шесть штук, то есть шесть свёртков с наркотическим средством. Далее через 15 минут вновь перезванивает В. и сообщает, что 11 штук свёртков с наркотическим средством он положил около дама № по ул. <адрес> В свою очередь В. интересуется у Махмудова, недалеко ли он находится от места закладки наркотика, видит ли всё происходящее, на что получает ответ Махмудова, что всё в порядке. Через 20 минут В. созванивается с Махмудовым и сообщает, что через две минуты к нему подъедут люди и заберут 11 штук свёртков, а шесть свёртков заберёт их общий знакомый по имени Х., на что Махмудов попросил В., чтобы Х. подошёл на <адрес> и там он ему всё передаст. В. на это отвечает, что если Х. будет спрашивать о деньгах, то ему необходимо ответить, что деньги он передаст через Б.Н., когда тот приедет в город. В вечернее время около 20 часов В. позвонил мужчина и попросил направить на его адрес 2000 долларов. На эти деньги мужчина должен будет приобрести товар в Кулябе, после чего вернётся в <адрес>, где будет готов для прибытия в г. Краснодар. 28 июня 2010 года с привлечением конфиденциального источника было проанализирована очередная фонограмма на таджикском языке, в ходе которого установлено, В. вновь звонит мужичина и сообщает, что на следующий день едет в Куляб, на что В. сообщает, что в понедельник или вторник ему должны отдать долг, и он скажет ему новости. В послеобеденное время около 15 часов В. связывается с Н.Т. и даёт ему указания забрать деньги в сумме 12700 рублей, но при этом, чтобы тот вел себя аккуратно и смотрел по сторонам, что «сейчас к нему выйдут». Через две три минуты Н.Т. перезванивает В. и сообщает, что около подъезда стоят сотрудники милиции и спрашивает, как ему себя вести. В. сообщает, что ему необходимо сказать, что работает здесь и ему надо забрать заработанные деньги. Речь велась о продаже наркотического средства героин, за которое Н.Т. должен был получить деньги в сумме 12700 рублей. Через десять минут Н.Т. сообщает В., что всё забрал и едет домой. 06 июля 2010 года с привлечением конфиденциального источника было проанализирована очередная фонограмма на таджикском языке, в ходе которого установлено, 28 июня 2010 года И.М. звонит мужчина, представившийся Б., который спрашивает у В., когда тот отправит ему деньги, на что В. поясняет, что «товар отдал на зону, возьмёт хороший куш и отправит ему деньги». 29 июня 2010 года В. позвонил мужчина и сказал, что слышал о том, что В. занимается наркотиками. Тот ответил, что возил раньше, однако теперь три месяца этим не занимается. 29 июня 2010 года В. позвонил его знакомый Хурик и сообщил, что Р.М. задержали на зоне, когда тот пытался разбавлять «товар». Теперь Р.М. ищет связь с В., на что последний, отвечает, что это всё ерунда. 30 июня 2010 года В. позвонил мужчина, представившийся Н., в разговоре В. сообщает ему, что их «кинули» и сообщает, что из Таджикистана ему отправят 2000 долларов, а он за это должен направить ему товар. Затем вновь сообщает, что его кинули на 120 тыс.рублей. Затем говорит о долге Х. в размере 30000 рублей. После чего В. сообщил Н. о действиях Б., который в начале согласился возить товар в Краснодар за 35 тыс.рублей, однако по приезду заявил, что хочет 40 тыс.рублей. После данного разговора В. звонит свои друзьям, знакомым и сообщает, что его «кинули» и его общая сумма долга составляет 145 тыс.рублей. Затем В. поясняет, что с Х. больше не желает работать и видеть его, также не хочет. (том № 3 л.д. 80-92) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве в качестве подозреваемого С.С. от 11.06.2010 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, что он на учёте в наркологическом диспансере состоит с 1999 года. В психиатрическом диспансере не состоит. Ранее привлекался к уголовной ответственности, последний раз осужден в 2009 году Советским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 61 УК РФ к 1,5 годам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания в апреле 2010 года. Ранее употреблял наркотические средства опийной группы. Последнее время, с мая 2010 г. стал употреблять энергетический порошок «кристаллиус», который приобретал в магазинах г. Краснодара, где именно не помнит. 01.06.2010 года около 20 часов 00 минут на его сотовый телефон № позвонил его знакомый А., фамилия которого Ш. или Б., точно сказать не может. Познакомился с ним в СИЗО – 1 города Краснодара, когда отбывал наказание, около двух месяцев назад, который проживал в <адрес>. Который попросил его забрать у неизвестных ему лиц, которые будут ожидать на автомобиле «Лада Калина» тёмного цвета на пересечении <адрес> примерно в 21 час, около 20 грамм энергетического порошка «кристаллиус», на что он согласился. После этого, около 20 часов 10 минут совместно со своей знакомой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. которая проживала в <адрес>. В это время он находился на <адрес>. Так он вызвал такси и через некоторое время к ним подъехал автомобиль такси ВАЗ 2107, в который они сели. При этом он сел на переднее пассажирское сидение, а его девушка села на заднее. После чего он сообщил водителю, что им необходимо доехать на пересечение <адрес>. Подъехав на пересечении данных улиц, он попросил подождать водителя, после чего позвонил А., который сообщил, что ему нужно подъехать на пересечение ул<адрес>. Подъехав, он увидел, что у обочины дороги около магазина «Хозтовары», припаркован автомобиль «Лада Калина» тёмного цвета госномер он не запомнил. После чего, около 21 часа 10 минут он вышел из такси и подошёл к вышеуказанной машине, подойдя к автомобилю «Лада Калина», водитель открыл стекло и передал ему пачку из-под сигарет, при этом поинтересовался, тому ли лицу он её передаёт, на что он ответил, что тому. Описать водителя «Лады Калина» он не может, однако как ему показалось, он был кавказской внешности. Взяв пачку из-под сигарет, в которой со слов А. должно было, находится около 20 грамм «кристаллиуса», он вернулся обратно в такси. Далее сказал таксисту, что теперь необходимо ехать в сторону ст. Елизаветинской <адрес>. По пути он позвонил А. и сообщил, что забрал пачку и что движется в сторону <адрес> на что он ответил, что как только он будет подъезжать к станице, необходимо сообщить ему об этом, кроме этого А. сообщил ему, что в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство героин. Далее следуя улицами <адрес>, примерно в 21 час 20 минут они подъехали на пересечение <адрес>, где на светофоре к автомобилю на котором он передвигался, подошли молодые люди, преставились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Далее, оперативный сотрудник наркоконтроля пояснил, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Затем оперативные сотрудники пригласили двух понятых, одним из которых пригласили водителя такси. Непосредственно перед проведением его личного досмотра, оперативный сотрудник предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся запрещённые предметы, ценности и денежные средства, добытые преступным путём. По данному поводу испугавшись уголовной ответственности, он пояснил, что при нём находится вещество именуемое «кристалиус», после чего добровольно выдал пачку из-под сигарет марки «Бонд», внутри которой находилось 20 тёмных полимерных пакетов, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При это он пояснил, что данные свёртки он приобрёл у молодого человека, который является водителем такси и ездит на автомобиле «Лада Калина» синего цвета, с которым он ранее встретился в <адрес> и которые должен был передать своему знакомому по имени А.. Также в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия 1202» в чёрном корпусе. Добровольно выданную пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находились 20 тёмных полимерных пакетов, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и мобильный телефон «Нокия 1202» оперативный сотрудник в присутствии участников досмотра упаковал в два разных полимерных пакета, опечатанные соответствующим образом с подписями участников досмотра. Далее, оперативным сотрудником были сделаны его смывы с обеих кистей рук на марлевый тампон. Который также был упакован соответствующим образом, с подписями участвующих лиц. По результатам проведенного досмотра и проведанных смывов были составлены соответствующие протоколы, в которых он, как и все остальные участники поставили свои подписи. Затем он был доставлен в здание наркоконтроля по <адрес>, для принятия объяснения по существу. Вину свою он признал, в содеянном раскаялся. (том № 1 л.д. 148-151) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве в качестве свидетеля Е.Т. от 02.02.2011 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, что он работает водителем такси в фирме ООО «Элита-Люкс». Так, 01 июня 2010 года около 20 часов 30 минут от диспетчера ему поступил заказ на перевозку пассажиров, которые находились по адресу: <адрес> После чего, принял данный заказ и около 20 часов 35 минут подъехал по вышеуказанному адресу, где его ожидали двое пассажиров: молодой человек на вид 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, который был одет: в голубую футболку, черные спортивные брюки и черные кроссовки и девушка на вид 20-25 лет, невысокого роста, среднего телосложения, была одета: в светло-синие шорты, черная футболка и шлёпки. Указанные пассажиры сели в автомобиль ВАЗ 2107, белого цвета, государственный регистрационный номер № регион», мужчина сел на переднее пассажирское сиденье, а девушка села на заднее пассажирское сиденье и сказали, что им необходимо проехать на пересечение улиц <адрес>. После чего, около 20 часов 55 минут они приехали на вышеуказанное пересечение улиц, где остановились у обочины дороги и стали ожидать. В это время из его автомобиля никто не выходил. Через 20-30 минут на мобильный телефон вышеописанного молодого человека кто-то позвонил, в ходе беседы данный мужчина очень ругался нецензурной бранью, и кого-то торопил. Далее, молодой человек сказал, что необходимо переехать на пересечение улиц <адрес>. Он переехал на данный перекресток и обратил внимание, что неподалеку был припаркован автомобиль марки «ЛАДА – КАЛИНА», темного цвета, номер он запомнить не смог, но там присутствовал набор цифр «№ регион», на боковой стороне автомобиля имелась надпись «ТАКСИ ТАКСО». Мужчина, которого он вез, сказал, что нужно припарковаться с вышеуказанным автомобилем, что он и сделал. Далее, из автомобиля вышел молодой человек, подошел к передней пассажирской стороне автомобиля марки «ЛАДА – КАЛИНА» и через опущенное ветровое стекло, что-то взял у водителя, как ему показалось, это была пачка из-под сигарет. После чего, его пассажир, вернулся обратно в автомобиль и сказал, что необходимо продолжить движение в сторону <адрес> Хочу пояснить, что когда вышеуказанный мужчина вернулся к автомобилю, то он поменялся с девушкой местами она, пересела на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее пассажирское сиденье и все время оглядывался назад. Улицами города Краснодара около 21 часа 20 минут они подъехали на пересечение улиц Рашпилевская и Калинина, где автомобиль остановили молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Увидев это, молодой человек выбежал из автомобиля и попытался скрыться, размахивая при этом руками, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее, оперативные сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, который ранее находился в его автомобиле, он согласился. Также, в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Далее, ему и второму приглашенному мужчине оперативный сотрудник разъяснил права и обязанности понятого при проведении личного досмотра. После чего, по требованию оперативного сотрудника, задержанный мужчина представился как С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра, оперативный сотрудник наркоконтроля предложил С.С. добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем запрещенные предметы, ценности и денежные средства, добытые преступным путем. По данному поводу С.С. пояснил, что при нем находятся вещество именуемое «кристалиус», после чего добровольно выдал пачку из-под сигарет марки «Бонд», внутри которой находилось 20 темных полимерных пакетов, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом С.С. пояснил, что данные свертки он приобрел у молодого человека, который является водителем такси, который ездит на автомобиле «ЛАДА КАЛИНА» синего цвета, с которым С.С. встретился в г. Краснодаре на пересечении <адрес>, и которые в дальнейшем С.С. должен был передать своему приятеля по имени Александр, точных анкетных данных которого, С.С. не называл, отбывающему наказание в ИК -14. Также, в ходе личного досмотра С.С. оперативными сотрудниками был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» 1202, в черном корпусе. Добровольно выданную пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находились 20 темных полимерных пакетов, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и изъятый сотовой телефон «Нокия» оперативный сотрудник Наркоконтроля, упаковал в два полимерных пакета, горловины, которых обвязали нитью, концы которых оклеил бирками с пояснительным, на которых все участники расписались. Далее, оперативный сотрудник произвел смывы с обеих кистей рук С.С. на марлевые тампоны. Также, оперативным сотрудник предоставил присутствующим лицам контрольный ватный тампон. После, ватный тампон со смывами с рук С.С. и контрольный ватный тампон, были упакованы в два, разные полимерные пакета, которые были упакованы вышеуказанным образом. По вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. По окончанию досмотра он, оперативные сотрудники Наркоконтроля и участвующие граждане проследовали в здание Наркоконтроля, где в кабинете оперативных сотрудников от него отобрали письменное объяснение. В ходе данного допроса ему на обозрение была представлена копия протокола личного досмотра С.С. от 01.06.2010 г., осмотрев данный документ, он определенно подтвердил, что его содержание соответствует действительности, что в нём имеются подписи внесенные им собственноручно. (том № 3 л.д. 37-38) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве в качестве свидетеля Н.Р. от 16.09.2010 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью А.А., отцом Р.А. и сестрой Л.Р.. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Наркотические средства не употребляет. В настоящее время работает в такси ООО «Таксо» водителем. Пользуется автомобилем «Лада Калина» синего цвета госномер «№ регион» с 25 января 2010 года. Данный автомобиль арендует у А.С.. Примерно в 2006-2007 году, он работал авто-слесарем на станции технического обслуживания (СТО), расположенной на заправке «ЛУКОЙЛ» по <адрес>. В это же время познакомился с гражданином Р.М., который как и он работал авто слесарем. Р.М. называл по имени Р.. Его же Р.М. называл по имени А. У него с Р.М. были дружеские отношения. Через некоторое время он, ушел работать водителем в такси «Б-52». А Р.М., остался работать на вышеуказанной СТО. Примерно в октябре-ноябре 2009 года ему на мобильный телефон № позвонил Р.М. и сообщил, что он отбывает наказание в ИК № <адрес> края за незаконный оборот наркотиков. После этого, Р.М. стал постоянно звонить. Р.М. звонил с мобильного телефона с абонентским номером № 01 июня 2010 г. на вышеуказанный мобильный телефон позвонил Р.М. и попросил его съездить в район ул. <адрес>, чтобы забрал спрятанную в траве пачку из-под сигарет «Бонд», в которой должны были находиться какие-то свертки, с чем они были, он не сообщил. На что, он дал свое согласие. Далее, в ходе телефонного разговора сообщил Р.М., что направился в вышеуказанное Р.М. место. Подъехав на улицу <адрес>, он увидел лицо таджикской национальности, с которым ранее встречался на углу улиц <адрес>, и припаркованный автомобиль модели ВАЗ 2114 темного цвета, госномер не помню. Далее, позвонил Р.М. на мобильный телефон и попросил указать место, где он должен был забрать пачку из-под сигарет, с полимерными свёртками. На что, Р.М. ответил, что, как пояснило ему лицо таджикской национальности, которого он наблюдал в поле зрения, пачка из-под сигарет находилась в траве под номером домовладения. Номер домовладения он уже не помнит, но может показать визуально. Далее, подошел к указанному Р.М. месту и взял в траве пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находились полимерные свертки в количестве 54 (пятьдесят четыре) штук, с каким-то порошком. Далее, по указанию Р.М., направился на <адрес>, где, также по указанию Р.М., должен был передать 24 (двадцать четыре) полимерных свертка с каким-то порошком. Впоследствии, находясь на улице <адрес> города Краснодара, передал молодому парню двадцать четыре свертка, которые находились в пачке из-под сигарет «Бонд». Данный молодой человек приехал на встречу на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета с опознавательным знаком «Такси». В машине еще находились водитель и девушка. Далее, он, действуя по указанию Р.М., направился в <адрес> Прибыв в <адрес> края, по указанию Р.М., отдал парню по имени Е., который использовал мобильный телефон с абонентским номером № оставшиеся 30 (тридцать) полимерных свертков с наркотическим средством героин. После чего, вернулся обратно в город Краснодар. Ранее он также один раз по просьбе Р.М. забирал на пересечении улиц <адрес> у парня таджикской национальности, которого видел при вышеуказанных обстоятельствах 01 июня 2010 года на ул. <адрес> аналогичные пачки из-под сигарет «Бонд», содержащие полимерные свертки с аналогичным пороком, что это был за порошок Р.М. ему не пояснял. Которые он впоследствии перевозил на автомобиле «Лада Калина» синего цвета госномер № регион» в <адрес> края и по указанию Р.М. отдавал незнакомому парню по имени Е., который использовал мобильный телефон с абонентским номером №. Кроме этого, также пояснил, что ранее он неоднократно забирал на ул. <адрес> аналогичные пачки из-под сигарет «Бонд» и «ЛМ», внутри которых находились аналогичные полимерные свертки черного цвета, внутри которых находился порошок бежевого цвета. За оказанные им услуги по перевозке и передаче свёртков с порошкообразным веществом, по указанию Р.М., забирал денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) или 2000 (две тысячи) рублей у девушки по имени М., которая проживала в <адрес>, точный её адрес ему не известен. (том № 3 л.д.39-40) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве в качестве свидетеля И.И. от 20.12.2010 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, что 01 июня 2010г. около 21 часов 30 минут он был приглашён в качестве понятого для участия в досмотре гражданина С.С. Перед началом проведения досмотра ему и второму приглашенному мужчине оперативный сотрудник разъяснил права и обязанности понятого при проведении личного досмотра. Далее С.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем запрещенные предметы, ценности и денежные средства, добытые преступным путем. По данному поводу С.С. пояснил, что при нем находятся вещество именуемое «кристаллиус», после чего добровольно выдал пачку из-под сигарет марки «Бонд», внутри которой находилось 20 темных полимерных пакетов, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом С.С. пояснил, что данные свертки он приобрел у молодого человека, который является водителем такси, который ездит на автомобиле «ЛАДА КАЛИНА» синего цвета, с которым С.С. встретился в <адрес>, и которые в дальнейшем С.С. должен был передать своему приятеля по имени А. точных анкетных данных которого, С.С. не называл, отбывающему наказание в ИК -14. Также, в ходе личного досмотра С.С. оперативными сотрудниками был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» 1202, в черном корпусе. Добровольно выданную пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находились 20 темных полимерных пакетов, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и изъятый сотовой телефон «Нокия» оперативный сотрудник Наркоконтроля упаковал в два полимерных пакета, горловины, которых обвязали нитью, концы которых оклеил бирками с пояснительным, на которых расписались участники досмотра. Далее, оперативный сотрудник произвел смывы с обеих кистей рук С.С. на марлевые тампоны. Также, оперативным сотрудник предоставил присутствующим лицам контрольный ватный тампон. После, ватный тампон со смывами с рук С.С. и контрольный ватный тампон, в присутствии меня и второго понятого были упакованы в два, разные полимерные пакета, которые были упакованы вышеуказанным образом. По вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых он и участвующие лица поставили свои подписи. После чего, он, оперативные сотрудники Наркоконтроля и участвующие граждане проследовали в здание Наркоконтроля, где в кабинете оперативных сотрудников от него приняли письменное объяснение. (том № 3 л.д. 41-43) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля начальника отдела ОС РУФСКН РФ по КК В.Н. от 11.05.2011 г. по уголовному делу №, согласно которого следует, что в ходе документирования преступной деятельности И.М. и Махмудова С.Н., с целью установления причастных лиц к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-технических мероприятий с целью установления других фигурантов организованной группы под руководством И.М. Так в ходе оперативно-технических и оперативно-розыскных мероприятий было установлено очередной лицо, входящее в состав организованной группы им оказался Р.М., который отбывал наказание в исправительном учреждении ИК № <адрес>, согласно оперативным данным роль Р.М. заключалась в сборе денежных средств на территории колонии № из числа отбывающих наказание и лиц склонных к употреблению наркотических средств, а также контроль и организация отправки денежных средств через банки города Краснодара, системами «Вестерн Юнион», «Приват-Мани», «Блиц» и «Миг», кроме этого организацией доставки в колонию приобретённого наркотического средства героин, его сбыте. Для осуществления сбора денег и получения их через банки города Краснодара Р.М. вовлёк М.А., знакомую осужденного В.Е., который был склонен к употреблению наркотических средств и являлся потребителем наркотического средства героин, который доставлялся по указанию Р.М. В роли доставщика наркотика до исправительной колонии № являлся знакомый Р.М. Н.Р., для доставки наркотика непосредственно в колонию Р.М. вовлёк оперативного сотрудника исправительной колонии № А. который используя своё должностное положение, получал от курьеров наркотическое средство героин и проносил его, сокрыв в личных вещах. Кроме этого Р.М. организовывал доставку наркотического средства героин под заказ в исправительную колонию № <адрес>. Так 01 июня 2010 года в отношении И.М., Р.М. и Махмудова С.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», а также параллельно проводился контроль технических каналов связи по постановлению краевого суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» фигурантов организованной группы. В результате данных мероприятий установлено, что Махмудовым С.Н. от И.М. получено указание на фасовку наркотического средства героин, с целью дальнейшего сбыта через случайных лиц – таксистов для Р.М., а также лица по прозвищу «Б.» установленный как (Р.М.) отбывающий наказание в ИК № <адрес>. 01 июня 2010 года Р.М. позвонил Р.М. и спросил последнего о «движениях» подразумевалось приобретение наркотического средства героин. На что от Р.М. получен ответ, что как только получит М.А., то всё начнётся. Затем Р.М. пояснил, что у него есть деньги на 2 грамма героина, Р.М. ответил, что попробует узнать. Через время с М.А. связывается по мобильному телефону её знакомый В.Е. и спрашивает, все ли переводы денег она получила. Затем в заказе наркотического средства у Р.М., принимает участие И.С., который является потребителем наркотического средства. Получает от Р.М. положительный ответ. Далее ведётся разговор между И.С., Р.М., Р.М. и И.М. о сборе денег, а также месте передачи наркотика. В результате чего И.М. устанавливается место передачи основной части наркотика в пачке из-под сигарет, данным местом в этот раз назначается район <адрес>, рядом с магазином «мясная лавка» в травяном массиве. Для организации доставки наркотического средства героин Р.М. привлекает своего знакомого Н.Р., который, как позже было установлено, не был осведомлён о преступных действиях последнего. Сообщив ему, ориентиры места нахождения наркотика Н.Р. на автомобиле ВАЗ «Лада Калина» синего цвета госномер № регион» прибыл на место. Однако долгое время не выходил из машины и не забирал товар, так как продолжительное время разговаривал по мобильному телефону и оглядывался по сторонам. Далее в вечернее время около 20 часов 30 минут мимо обозначенного места на велосипеде проехал молодой парень азиатской внешности им оказался Махмудов С.Н., который бросил в траву пачку из-под сигарет с предполагаемым наркотическим средством. После чего остановился недалеко от данного места и стал наблюдать. Затем Н.Р. вышел из машины и, разговаривая по мобильному телефону, направился на место хранение тайника наркотического средства героин. Подойдя к месту, в траве нашёл пачку из-под сигарет, вернулся в машину. В свою очередь Махмудов С.Н., уехал на велосипеде в сторону <адрес>. Н.Р. на автомобиле направился улицами города к углу <адрес>, где по указанию Р.М. он должен был встретиться с лицом и передать часть полученного наркотика для доставки его в исправительную колонию № <адрес>. Лицом, которое должно было получить наркотик от Н.Р., оказался С.С., который должен был приехать на встречу, на такси ВАЗ 2107 белого цвета. По прибытию на место Н.Р. позвонил Р.М. и сообщил о своём месте нахождении. Через 20-30 минут к машине Н.Р. подъехал автомобиль ВАЗ 2107 госномер № белого цвета, из которого вышел мужчина С.С. и направился к водителю Н.Р., получив от него часть наркотика, вернулся в свой автомобиль марки ВАЗ 2107 и направился в сторону <адрес>. Далее с целью документирования и задержания курьера доставки наркотического средства в ИК № <адрес>, было принято решение о задержании гражданина С.С. с поличным. Для дальнейшего документирования преступной деятельности Р.М. и сотрудника оперативной части А., принято решение о проведении оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» а также контроль технических каналов. На пересечении <адрес> автомобиль ВАЗ 2107 госномер №» белого цвета, остановлен в котором были задержаны С.С. и его знакомая Ю.В.. При досмотре С.С. у него были обнаружены двадцать свёртков из чёрного полимерного материала, в которых находилось согласно проведенным химическим исследованиям наркотическое средство героин. При этом С.С. пояснил, что получил данное наркотическое средство от водителя автомобиля «Лада Калина» на <адрес> 01 июня 2010 года, которое он должен был доставить в исправительную колонию № <адрес>. Далее в ходе проведенных оперативно-технических мероприятий в отношении Р.М., установлено, что Н.Р. по указанию Р.М. должен был встретиться на трассе при подъезде в <адрес> с его знакомым Е.С., которому по поручению Р.М. необходимо было передать рано утром полученный наркотик сотруднику ИК № А., для дальнейшей передачи наркотика заказчику Р.М. с целью незаконного сбыта. (том № 3 л.д.62-70) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля Н.И. от 19.07.2010 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, что 16 июля 2010г. около 08 часов 20 минут она находилась в гостях у Л.П., по адресу: <адрес>. Услышав, что кто-то постучал в дверь, вышла совместно с Л.П. На пороге стояли два ранее не известные мужчины, которые представились сотрудниками Наркоконтроля, предъявили служебное удостоверение. Она и Л.П. представились, и сотрудники Наркоконтроля пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в домовладении по адресу: <адрес>. Далее, она, Л.П. и оперативные сотрудники Наркоконтроля прибыли по вышеуказанному адресу, где находились другие сотрудники Наркоконтроля, хозяйка дома М.А. и ранее не известная девушка, которая представилась как Н.А., как она поняла Н.А. снимала комнату в вышеуказанном домовладении. Далее, в присутствии неё и Л.П., следователь ознакомил Н.А. и М.А. с постановлением о разрешении производства обыска в домовладении, по адресу <адрес>, после ознакомления с которым Н.А. и М.А. расписались в данном постановлении. Непосредственно перед производства обыска, в присутствии неё и второй понятой, Н.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, ценности, добытые преступным путем и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также документы подтверждающие преступную деятельность, на что она сказала, что таковых у нее нет. Так, в ходе обыска, в комнате, на подоконнике обнаружено 6-ть пустых пачек из-под сигарет. В шкафу, на верхней полке был обнаружен сотовый телефон Самсунг. Также, в шкафу, на верхней полке, в тряпичной сумке было обнаружено три полимерных свертка черного цвета, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. На шкафу обнаружен трудовой договор на имя Махмудова С.М. На столе, обнаружено два проездных билета и заверенная копия миграционной карты на имя Махмудова С.М. Вышеуказанные предметы были упакованы в пять прозрачных полимерных пакетов, горловины которых связали нитью, на концы которой наклеили бирку с пояснительным текстом, на которой расписались она и присутствующие. Далее, следователь огласил протокол обыска в присутствии неё и присутствующих, после чего она и присутствующие расписались в данном протоколе. (том № 3 л.д. 44-46) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля Шестопёровой Л.П. которые аналогичны показаниям Н.И. (том № 3 л.д. 47-49) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля М.А. от 29.07.2010 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, что по вышеуказанному адресу она проживает с семьей. У них во дворе домовладения имеется домик для гостей, который она решила сдавать в аренду и подала объявление по данному поводу. 12 апреля 2010 г. к ней домой пришли молодая девушка, которая представилась Н. и молодой парень кавказской внешности который представился Сухроб. Н. пояснила, что пришла по объявлению, по поводу съема жилья, на что она поинтересовалась у неё будет ли она жить одна или она желает проживать с кет-то еще. На что Н. пояснила, что будет проживать одна, однако, с его разрешения, к ней в гости время от времени будет приходить вышеуказанный парень. Они обговорили условия съема дома и 13 апреля 2010 г. Н. и С. приехали к ней домой, на ул. <адрес> и поселились в гостевом доме. Она также пояснила, что Н. рассказала ей, что работает в магазине игрушек, расположенный по ул. <адрес>, а С. работает разнорабочим на стройках г. Краснодара. Также, Н. рассказала, что она работает посменно десять дней через десять. В то время, когда Н. находилась на работе, Сухроб находился у неё дома, периодически он оставался ночевать, а по истечении какого-то времени вообще стал там жить. Примерно 20 апреля 2010 г. в ходе беседы с Н., она рассказала, что в ближайшее время С. собирается уехать на заработки в <адрес>. Так, примерно в конце мая 2010г. она увидела у себя дома С.. Далее, в ходе беседы с Н. она рассказала, что он привез ей национальный костюм, на что она поинтересовалась у Н. ездил ли С. в <адрес>, а Н. пояснила, что этот костюм передала сестра С. Также, она заметила, что после приезда С. к ним домой в мае 2010г., он периодически примерно на пол часа два-три раза в день на своем велосипеде выезжал через ворота, со стороны <адрес> и возвращался обратно. После приезда С. Н. рассказала, что она уволилась. Также, ей известно, что в гости к Н. и С. приезжали граждане Таджикистана, как поясняла ей Н., это были братья С., одного из которых звали С.Н., который приезжал на автомобиле «Форда» белого цвета, государственный регистрационный знак которого не помнит, знает, что до этого у С.Н. был автомобиль ВАЗ 2109. Примерно 10 июля 2010г. в ходе беседы с Н. она узнала, что её сожитель С. уехал на заработки и будет не раньше 20-25 июля 2010 г. Она обратила внимание, что во дворе отсутствует велосипед С., и она поняла, что за пределы г. Краснодара он не уехал. Также, она рассказала, что на время отсутствия С. она переедет жить к родителям. 15 июля 2010г. на её сотовый телефон позвонила Н. и пояснила, что 16 июля 2010г. с утра она придет домой, чтобы забрать со съемной квартиры вещи С. и постирать их. Так, 16 июля 2010г. около 08 часов 00 минут она находилась на работе, куда пришли двое ранее неизвестных мужчин, представились сотрудниками Наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что у них есть санкция суда на производство обыска в её домовладении, по адресу: <адрес> После чего, она и сотрудники Наркоконтроля прибыли к ней в домовладение, где во дворе находились другие сотрудники Наркоконтроля, квартирантка Н., её соседка Ш.Л. и бывшая соседка Н.. Далее, в присутствии Н. и Л.П., следователь ознакомил всех присутствующих с постановлением о разрешении производства обыска в домовладении, по адресу <адрес> после ознакомления с которым она и Н. расписались в данном постановлении. Непосредственно перед производства обыска, понятых Н. и Ш.Л., следователь предложил Н. добровольно выдать хранящиеся в гостевом доме, где она проживала с С. наркотические средства, ценности, добытые преступным путем и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также документы подтверждающие преступную деятельность, на что она сказала, что таковых у нее нет. Так, в ходе обыска, в комнате, на подоконнике обнаружено 6-ть пустых пачек из-под сигарет. В шкафу, на верхней полке был обнаружен сотовый телефон Самсунг. Также, в шкафу, на верхней полке, в тряпичной сумке было обнаружено три полимерных свертка черного цвета, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. На шкафу обнаружен трудовой договор на имя Махмудова С.М. На столе, обнаружено два проездных билета и заверенная копия миграционной карты на имя Махмудова С.М. Вышеуказанные предметы были упакованы в пять прозрачных полимерных пакетов, горловины которых связали нитью, на концы которой наклеили бирку с пояснительным текстом, на которой расписались она и присутствующие. Далее, следователь огласил протокол обыска в присутствии неё и участвующих, после чего она и присутствующие расписались в протоколе обыска. (том № 3 л.д. 50-53) В судебном заседании оглашены и исследованы показания допрошенного в качестве свидетеля С.А. от 06.03.2011 г., по уголовному делу №, согласно которого следует, что девушка по имени Н. проживала в 5-ти этажном доме вблизи её дома. Она обратилась в июне 2010 года к её дочери Х.М., с просьбой снять у них времянку, расположенную во дворе дома, т.к. хотела проживать со своим молодым человеком по имени «С.». М. согласилась сдать им времянку. Н. и С. прожили во времянке один месяц и 20 дней, после чего С. куда-то уехал. Н. знала М., так как работала в продовольственном магазине, расположенном рядом с их домовладением. После того как С. в августе уехал от них, она его больше не видела и где он мог находится ей не известно. До С. времянку снимал молодой человек по национальности таджик, которого звали М. После С. времянку снимала таджикская семья. Знали ли они С. ей не известно. (том № 3 л.д. 54-56) В судебном заседании оглашен и исследован протокол допроса в качестве свидетеля начальника отдела ОС РУФСКН РФ по КК В.Н. от 11.05.2011 г. по уголовному делу №, согласно которого следует, что 12 июля 2010 года произвести задержание Махмудова С.Н. не представилось возможным, так как он по неизвестным причинам скрылся и его место нахождения, на тот момент было не известным. С целью обнаружения наркотических средств, следов от наркотических средств, изъятия следов пальцев рук иных предметов и веществ, имеющих значения для расследования уголовного дела из Ленинского районного суда города Краснодара 15 июля 2010 года получено разрешение на проведении обыска в жилище по адресу<адрес>, где временно проживал Махмудов С.Н. 16 июля 2010 года по прибытию на указанный адрес, с целью проведения обыска были приглашены два понятых, которым перед началом обыска разъяснили права и обязанности суть данного действия. В момент проведения обыска по указанному адресу находилась, владелец домовладения М.А. и молодая девушка Н.А., которая была доставлена для участия в данном обыске, так как она являлась сожительницей Махмудова С.Н. данным лицам сотрудники наркоконтроля предъявили постановление суда о разрешении обыска, после ознакомления, с которым они поставили свои подписи. Затем сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Б. и М.А. ответили, что таковых в данном домовладении не имеется. Так в ходе обыска в комнате на подоконнике обнаружено и изъято шесть пустых пачек из-под сигарет, две из которых «BOND», четыре «CHESTERFIELD», далее в шкафу на верхней полке, в тряпичной сумке были обнаружены три полимерных свёртка чёрного цвета, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Также в шкафу на верхней полке был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг». На шкафу обнаружен и изъят трудовой договор на имя Махмудова С.Н. На столе в комнате обнаружены и изъяты два проездных железнодорожных билета и заверенная миграционная карта на имя Махмудова С.Н. Все вышеперечисленное было упаковано в пять прозрачных полимерных пакетов, горловины которых связаны нитью, на концы которых наклеили бумажные бирки с пояснительными текстами по принадлежности каждого изъятого предмета, на которых после ознакомления свои подписи поставили все участники данного следственного действия. Затем следователь огласил протокол обыска в присутствии участвующих лиц, после чего все, ознакомившись, поставили свои подписи. Все вышеуказанные предметы были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитями, концы которых оклеили бумажными бирками с пояснительными текстами, на которых свои подписи поставили участники данного мероприятия. (том № 3 л.д.62-70) В судебном заседании оглашен и исследован протокол допроса в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного отдела ОС РУФСКН РФ по КК А.Е., который аналогичен протоколу допроса В.Н. (том № 3 л.д.71-79) В судебном заседании оглашен и исследован протокол допроса в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного отдела ОС РУФСКН РФ по КК А.А., который аналогичен протоколу допроса В.Н. (том № 3 л.д. 80-92) Несмотря на полное не признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами : Акт о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.04.2010 года, согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю А.А., на основании ст.ст. 6,7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении граждан С.А., 1983 г.р. проживающего по адресу: <адрес>, И.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, И.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес> неустановленного лица таджикской национальности, в целях проверки оперативной информации о причастности указанных лиц к противоправной деятельности в сфере НОН, документирования их преступной деятельности, а также установления возможных соучастников и источников поступления наркотического средства. 08 апреля 2010 года гражданин Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., представили присутствующим как участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства героин. 08 апреля 2010 года в 20 ч. 45 м. в кабинете № по <адрес> сотрудники ФСКН произвели досмотр гр. Э.Д. в результате которого, предметов и веществ, запрещённых на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. 08 апреля 2010 года в 20 часов 55 минут были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей в 2-х купюрах достоинством по 1000 рублей и 4-х купюр достоинством по 500 рублей каждая, путём снятия светокопий данных купюр, передачи их Э.Д. Далее около здания регионального управления по <адрес>, был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета г/н № регион» под управлением Э.Д., в ходе которого ничего запрещённого к свободному обороту обнаружено и изъято не было. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников оперативно-розыскного мероприятия и присутствующих лиц. С целью приобретения наркотического средства героин у С.А.., около 21 ч. 37 м., лицо, выступающее в роли «покупателя», по предварительной договорённости, встретился с гражданином С.А.. в кафе «333» расположенном на пересечении угла <адрес>, куда подъехал на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета г/н «№ регион» вместе с молодым человеком по имени Е.. Из кафе вышел С.А.. и молодой человек по прозвищу «М.». Данные граждане сели в вышеуказанный автомобиль, под управлением «покупателя» и направились на <адрес>, где С.А. исходя из результатов «прослушивания телефонных переговоров», ждал молодого человека по имени И., который должен был дать деньги на два грамма героина. Около 22 ч. 05 м. автомобиль с указанными гражданами заехал во двор <адрес>, где С.А.. вышел из автомобиля и подошёл к молодому человеку, переговорив, они сели в автомобиль, под управлением «покупателя», после чего автомобиль улицами города подъехал к <адрес>», где припарковался вблизи троллейбусной остановки, по нечётной стороне домов. В 22 ч. 12 м. С.А.. с тел. № позвонил И.М. на номер № и спросил, можно ли будет взять. Тот ответил удовлетворительно. В 22 ч. 39 м. С.А. по телефону сказал И.М., что уже подъехал в обусловленное место. Тот ответил, что через 7-8 минут к нему подойдёт некий мужчина. С.А. вышел из автомобиля и прошёл на аллею и остановился вблизи главного входа в кинотеатр. В 22 ч. 48 м. к С.А.. подошёл молодой человек азиатской внешности и они стали разговаривать. С.А. передал данному молодому человеку деньги, после чего тот направился по аллее в сторону <адрес>, по пути встретил ожидавшую его девушку, они вместе зашли в <адрес> В это время С.А.. позвонил И.М. и сообщил, что его будет ждать около <адрес> через 10 минут. Через несколько минут парень с девушкой вышли из подъезда, выбросили мусор и прошли на угол <адрес>. К ним подошёл С.А., поздоровался с ранее упомянутым молодым человеком, после чего направился в строну <адрес>, где сел в поджидавший его автомобиль. Автомобиль начал движение и направился к дому № по <адрес>, где один из него вышел И. После чего автомобиль с пассажирами направился к дому №, где из него вышел С.А.. После чего «покупатель» проехал на угол <адрес>, где «покупатель» вышел из автомобиля и выдал сотрудникам РУФСКН два чёрных полимерных свёртка с веществом светло-жёлтого цвета. В целях документирования противоправной деятельности в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении С.А.., И.М. и неустановленного лица проводились оперативно-технические мероприятия «негласное видео документирование» и «прослушивание телефонных переговоров», а также оперативно-технические мероприятия «негласная аудио запись». Указанное мероприятие проводилось негласно, по его окончании граждане С.А. И.М. и неустановленное лицо таджикской национальности не задерживались. (том № 1 л.д. 133-135 ) Постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.04.2010 г., согласно которому следует, что заместителем начальника регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю утверждено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении И.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., И.С., ДД.ММ.ГГГГ.р. и С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и неустановленных лиц. (том № 1 л.д. 113-114) Заявление от «Э.Д.» от 08.04.2010 г., согласно которого следует, что «Э.Д.» добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотического средства – героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.04.2010 г. (том № 1 л.д. 115) Акт досмотра лица выступающего в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 08.04.2010 г., согласно которому у «Смирнова Э.Д.» каких-либо предметов запрещённых в гражданском обороте не обнаружено. (том № 1 л.д. 116) Акт осмотра и пометки денежных средств, светокопии денежных средств от 08.04.2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства купюрами достоинством 500 рублей каждая в количестве четыре купюры, две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 (четыре тысяч) рублей, путем переписи серий и номеров купюр, а так же с данных купюр предварительно были сняты светокопии. После чего, вышеуказанные денежные средства были вручены «Э.Д.», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том № 1 л.д. 117-119 ) Акт досмотра транспортного средства от 08.04.2010 г., согласно которому следует, что был досмотр автомобиль марки ВАЗ 2107 белого цвета госномер № регион», под управлением «Э.Д.», в результате досмотра в салоне автомобиля запрещённых предметов обнаружено не было. (том № 1 л.д. 120) Акт добровольной выдачи предметов от 09.04.2010 года, согласно которому участвующий в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» «Э.Д.» добровольно выдал два чёрных полимерных свёртка, горловины которых имеют термическую обработку, с порошкообразным веществом кремового цвета, полученные за 4000 (четыре тысячи) рублей от лица по прозвищу «Куралес», со слов которого, находится наркотическое средство героин, незаконно сбытое И.М. (том № 1 л.д. 121) Акт досмотра лица выступающего в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 09.04.2010 г., согласно которому у «Э.Д.» каких-либо предметов запрещённых в гражданском обороте не обнаружено. (том № 1 л.д. 122) Акт досмотра транспортного средства от 08.04.2010 г., согласно которому следует, что был досмотр автомобиль марки ВАЗ 2107 белого цвета госномер № регион», под управлением «Э.Д.», в результате досмотра в салоне автомобиля запрещённых предметов обнаружено не было. (том № 1 л.д. 123) Акт об изъятии проб и образцов от 09.04.2010 г., согласно которому с участием эксперта, в присутствии двух представителей общественности, с помощью электронных весов LP 3200 D-FF, был проведён отбор образцов из добровольно выданных двух полимерных свёртков с порошкообразным веществом, кремового цвета, для сравнительного исследования. (том № 1 л.д. 124) сводкой наружного наблюдения № за объектом оперативной заинтересованности «Вахув» за «08» апреля 2010 года, согласно которой, в 07 часов 30 минут было продолжено наружное наблюдение за гражданином республики Таджикистан, И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по адресу: <адрес>. Ранее по сводкам наружного наблюдения проходил под псевдонимом «Вахув». По согласованию с инициатором задания перекрывался адрес места возможного появления объекта: <адрес> В 12 часов 12 минут из наблюдаемого адреса вышел «Вахув», сел в припаркованный возле дома автомобиль «БМВ-316» серого цвета, № и начал движение в сторону <адрес> (снято на видео, фото рег. № В 12 часов 25 минут наблюдаемый остановился на пересечении улиц <адрес>. Здесь к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение сел мужчина: кавказской внешности, на вид 25-30 лет, среднего роста, нормального телосложения, волосы черные, был одет: черные джинсы, черная куртка, черная кепка, далее по сводке наружного наблюдения будет проходить под псевдонимом «Вадим», после чего наблюдаемые продолжили движение в сторону улицы <адрес> В 13 часов 10 минут наблюдаемые приехали к дому № по улице <адрес> Здесь В.» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> (снято на видео, фото рег. № Ос), где был оставлен без наблюдения по согласованию с инициатором задания, а «Вахув» продолжил движение вглубь дворов, где припарковался возле <адрес>, после чего прошел в третий подъезд вышеуказанного дома. До 14 часов 30 минут выхода объекта зафиксировано не было. На этом по согласованию с инициатором задания наружное наблюдение было прекращено. (том № 1 л.д. 136) сводкой наружного наблюдения № за объектом оперативной заинтересованности «Куров» за «08» апреля 2010 года, согласно которой, в 14 часов 30 минут было продолжено наблюдение за гражданином Российской Федерации Курочкиным С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего по адресу: <адрес>. Ранее по сводкам наружного наблюдения проходил под псевдонимом «Куров». По согласованию с инициатором задание перекрывался адрес места жительства объекта: <адрес>. В 17 часов 25 минту к наблюдаемому адресу подъехал автомобиль «Митсубиши-Галант» серебристого цвета, госномер «№ из которого вышли объект и мужчина-водитель и вдвоём они прошли в <адрес> (автомобиль и водитель известны инициатору задания). В 17 часов 47 минут из наблюдаемого адреса вышел «С.А.» и подошёл к ожидавшему его мужчине славянской внешности на вид 25-30 лет, который вышел с пассажирского места автомобиля «Хёндай-Элантра» золотистого цвета, госномер №.», после чего наблюдаемые стали разговаривать о чём-то, а такси осталось ожидать. Далее по сводке наружного наблюдения вышеуказанный мужчина будет проходить под псевдонимом «К. Через 1-2 минуты они разошлись, К.» прошёл в рядом расположенную аптеку, а объект остался его ожидать. В 17 часов 51 минуту «К.» вернулся к «С.А.» (снято на видео) и они вместе прошли к объекту домой. Через 1-2 минуты «К. вернулся в ожидавший его автомобиль такси и без наблюдения уехал по <адрес>. В 18 часов 00 минут из наблюдаемого подъезда вышел водитель автомобиля «Митсубиши-Галант», сел за руль и без наблюдения уехал в сторону улицы <адрес> В 18 часов 40 минут в наблюдаемый подъезд зашел «К. Через 4-5 минут К. вышел из подъезда и без наблюдения направлялся в сторону улицы <адрес> В 19 часов 33 минут к наблюдаемому подъезду подошел К. и стал чего-то ожидать. В 19 часов 37 минут из подъезда вышел объект, подошел к ожидавшему его К. и они стали о чем-то беседовать (было видно, что К. передал объекту пакет подключения к оператору связи «Мегафон», снято на видео). Переговорив 2-3 минуты, наблюдаемые зашли в подъезд объекта (снято на видео). В 19 часов 58 минут из подъезда вышли «К.» с объектом, прошли в рядом расположенный продуктовый магазин, где приобрели 2 бутылки слабоалкогольного коктейля, после чего прошли на детскую площадку, расположенную рядом с домом объекта и стали общаться. В 20 часов 50 минуты наблюдаемые вышли с детской площадки и направились в сторону <адрес> они пришли в кафе «333», расположенное на пересечение улиц <адрес> где прошли в кафе. В 21 час 37 минут к кафе подъехал автомобиль ВАЗ-21074 белого цвета гос.номер № Из автомобиля вышли водитель и пассажир (известные инициатору задания) и прошли в кафе. В 21 час 42 минуты из кафе вышел «С.А.» с «К. и вышеуказанные мужчины и стали о чем-то разговаривать (снято на видео). В 21 час 45 минут наблюдаемые вчетвером сели в «Семерку» и продолжили движение в сторону улицы <адрес> Улицами города в 22 часа 05 минут автомобиль приехал к дому № по <адрес>, где припарковался около последнего подъезда. Здесь из автомобиля вышел объект и подошел к ожидавшему его молодому человеку (в связи с темным временем суток рассмотреть подробно приметы молодого человека не представилось возможным). Переговорив в течение 10-15 секунд, они расстались, объект вернулся в «Семерку», а мужчина без наблюдения направился вглубь двора дома. Улицами города в 22 часа 40 минут «Семерка» приехала на <адрес> Здесь из автомобиля вышел «С.А.» и прошел на аллею напротив центрального входа в кинотеатр и стал ожидать (снято на видео). (том № 1 л.д. 137) протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18.10.2010 г., согласно которого следует, что опознающий свидетель Е.А., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № «2», он опознал: Махмудова С.Н. по прозвищу «С.» по следующим признакам: этот парень таджикской национальности, на вид ему 23-24 года, телосложение худощавое, лицо овальное, уши оттопыренные, волосы короткие чёрного цвета. Данный парень 08 апреля 2010 года сбыл С.А. наркотическое средство героин, то есть С.А. находясь около <адрес> передал данному парню денежные средства за героин. (том № 3 л.д. 23-27) заключение эксперта № от 17 января 2011 года, согласно которого следует, что предоставленное на исследование в двух свёртках порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, «добровольно выданное 09.04.2010 г. гр. Э.Д.» является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства – героин в свёртке № составила 0,210 г., в свертке № – 0,240 г. том № 2 л.д. 55-57) - заключение эксперта № от 09.09.2010 г., из которого следует, что данные находящиеся в памяти мобильных телефонов «Nokia 1202-2» с сим-картами оператора сотовой связи «Билайн», представленных на экспертизу, датированные по 12 июля 2010 года включительно, а также данные содержащиеся в памяти сим-карт серийные номера которых «№ и «№ соответственно в телефоне № и №, представлены в таблицах № по тексту заключения эксперта. Абонентский номер сим-карты №. Абонентский номер сим-карты «№ установить не удалось, так как данная сим-карта заблокирована. Данные содержащиеся в памяти отдельных сим-карт, представленных на экспертизу, предоставлены в таблицах № по тексту заключения эксперта. Абонентский номер сим-карты «№» - установить не удалось, так как обслуживание данной сим-карты прекращено. Абонентский номер сим-карты «№ - установить не удалось, так как обслуживание данной сим-карты приостановлено. Абонентский номер сим-карты «№. Абонентский номер сим-карты «№ Абонентский номер сим-карты «№ (Сим-карта с номером № использовалась обвиняемым И.М. В мобильных телефонах «Nokia 1202-2» в записной книжке, а также в набранных номерах имеются номера №, который использованный обвиняемый И.М., номер +№ которые использовали обвиняемый И.М., кроме того имеется текстовое сообщение с номера № «М.А.. Сумма 89200. Мой паспорт там нужен.»). (том № 2 л.д. 34-51) - заключение эксперта № от 16.08.2010 г., из которого следует, что данные, с сотового телефона «SAMSUNG GT –S3600i», представлены в таблицах № № по тексту заключения эксперта. Абонентский номер SIM-карты - №. (Данный мобильный телефон использовал Н.Т. В памяти записной книжки содержится номер телефона №, который использовал обвиняемый Махмудов С.Н., а также номер телефона №, который использовало неустановленное лицо по имени «Н. - «И.», кроме этого в исходящих вызовах указанного телефона имеется набранный номер +№ который использовал обвиняемый И.М.). (том № 2 л.д. 22-30) - заключение эксперта № от 24.02.2011 г., из которого следует, что какие данные находятся в памяти мобильного телефона «SAMSUNG Е –1070», без сим-карты, представленного на экспертизу, датированные по 16 июля 2010 года включительно установить не удалось, так как телефон неисправен. В представленном на экспертизу телефоне карта памяти не установлена. (Данный мобильный телефон использовал был изъят 16.07.2010 г. в ходе обыска по месту проживания Махмудова С.Н., по адресу: <адрес>, которым пользовался Махмудов С.Н.). (том № 2 л.д. 61-66) - протокол осмотра предметов (документов) от 05.03.2011 г., согласно которого были осмотрены предметы, изъятые при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно: наркотическое средство героин в двух бумажных свёртках массой 0,150 г. и 0,180 г. (остаток вещества после исследования) из фрагмента полимерного материала чёрного цвета, бумажная бирка с пояснительным текстом, упакованные в полимерный пакет; мобильный телефон «Samsung Е 1070», в чёрном корпусе, бирка, упакованные в полимерный пакет. Данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (том № 2 л.д. 161-165) - вещественные доказательства – наркотическое средство героин в двух бумажных свёртках массой 0,150 г. и 0,180 г. (остаток вещества после исследования) из фрагмента полимерного материала чёрного цвета, бумажная бирка с пояснительным текстом, упакованные в полимерный пакет; мобильный телефон «Samsung Е 1070», в чёрном корпусе, бирка, упакованные в полимерный пакет - хранится в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю.(том № 2 л.д. 166) - протоколом осмотра предметов и фото-таблица от 26.01.2011 г., в ходе которого был произведен осмотр: двух мобильных телефонов «NOKIA» 1202-2, 7 (семь) сим-карт, 2(две) внутри телефонов; фрагмента тетрадного листа в клетку на котором имеется рукописный текст на русском языке следующего содержания: <данные изъяты>, копия миграционной карты № выданная на имя Махмудова С.Н. Данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (том № 2 л.д. 138-159) - вещественные доказательства – два мобильных телефона «NOKIA» 1202-2, 7 (семь) сим-карт, 2(две) внутри телефонов (хранятся в специальной камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарского края) - фрагмент тетрадного листа в клетку на котором имеется рукописный текст на русском языке следующего содержания: <данные изъяты> копия миграционной карты № выданная на имя Махмудова С.Н., храниться при материалах дела. (том № 2 л.д. 160 ) - протокол осмотра предметов (документов) от 02.04.2011 г., согласно которого был осмотрен компакт диск содержащий видеозапись, проведённую в ходе оперативно-розыскных мероприятий имевшее место 08.04.2010 г., а именно: на видео-файле под наименованием «<данные изъяты>» видно здание кафе «333» расположенное по <адрес>. В кафе заходит молодой парень, одетый в тёмные штаны, тёмная куртка, кепке на голове. Парень спускается по ступенькам в кафе, на стене кафе имеется рекламный стенд «Живое Пиво». Через непродолжительное время из кафе выходит тот же молодой парень, вместе с двумя молодыми людьми. Один, из которых плотного телосложения, одетый в светлую куртку, тёмные брюки, с кепкой на голове. Второй парень высокого роста, худощавого телосложения, одет в тёмную куртку, тёмные штаны, на голове бейсболка. Указанные лиц подходят к припаркованному автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета госномер «№», подойдя к машине, начинают о чём-то общаться курить и оглядываться по сторонам. Затем один из парней который первым выходил из кафе, уходит, а двое остаются на месте и ожидают. Находясь в ожидании, двое парней разговаривают и продолжают курить. Через некоторое время к ним возвращается отлучившийся парень. Дата имеющаяся на изображении зафиксирована 08 апреля 2010 г. 21:42. На видео файле под наименованием <данные изъяты> записи от 08.04.2010 г. видно, тоже кафе «333» расположенное по <адрес>. В кафе заходит молодой парень, парень, одетый в куртку синего цвета, тёмные штаны, на голове бейсболка. Через непродолжительное время из кафе выходят три парня те же, что были описаны в предыдущем файле. Указанные лиц подходят к припаркованному автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета госномер «№», подойдя к машине, начинают о чём-то общаться курить и оглядываться по сторонам. Рядом с ними видны ещё два парня сидящие на присядках, которые участвуют в разговоре. Затем видно, как два парня следуют к направлению, где находится автомобиль, в руках держат по одной бутылке «пива». Затем имеется изображение, где два лица стоят и общаются между собой, один в бейсболке, второй без неё. На видео файле под наименованием «<данные изъяты>» записи от 08.04.2010 г. в 12 видно, подъезд многоэтажного дома по ул. <адрес>. Дверь входа держит молодой парень, одетый в тёмную куртку, тёмные брюки, с кепкой на голове. По ступеням поднимается молодая девушка, которую ожидал указанный парень, они вместе зашли в подъезд дома. Затем из дома выходит парень, одетый в светлые брюки, тёмную куртку, с кепкой на голове, выходя, он общается по мобильному телефону и оглядывается по сторонам. Затем направляется, вдоль дома и получает от проходящего мимо молодого парня какой-то предмет. Проходящий молодой парень одет в светло-зелёную куртку, джинсы, с капюшоном, на ногах кроссовки, имеющий короткую стрижку. Получив предмет, парень, следует тем же маршрутом и продолжает общаться по телефону, затем, не останавливаясь, проходит мимо стоящего парня высокого роста, худощавого телосложения, одетого в тёмную куртку, светлые брюки, передаёт ему предмет. Затем пройдя дальше, прекращает общение по телефону и начинается оглядываться. После чего возвращается обратно к тому же подъезду многоэтажного дома. Где его ожидают три молодых парня, он с ними здоровается, и уходит в обратном направлении. Затем через время парень возвращается с молодым лицом полного телосложения одетый в светлую куртку, тёмные брюки, с кепкой на голове, с которым заходит в указанный подъезд дома. Через непродолжительное время из подъезда выходит парень полного телосложения и рассматривает какой-то предмет в руках, который достал из левого кармана куртки, затем кладёт его в тот же карман, и в спешке направляется вдоль дома, в другой руки при этом держа бутылку пива. Данный компакт-диск, содержащий видеозапись от 08.04.2010 г., признан и приобщен в качественного доказательства.(том № 2 л.д. 244-248) - Вещественные доказательства – компакт-диск, содержащий видеозапись от 08.04.2010 г., хранятся при уголовном деле.( том № 2 л.д. 247-248; том № 1 л.д. 1-3) - протокол осмотра предметов (документов) от 02.05.2011 г., в согласно которого были осмотрены три компакт диска с детализацией телефонных переговоров обвиняемых И.М., Махмудова С.Н., которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности Н.Т.), в период времени с 15.04.2010 г. по 12.07.2010 г. имеется связь с номером № (используемый О.Е.) общим количеством звонков (643 соединения) от 15.04.2010 г. по 12.07.2010 г. абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности И.М.), установлено следующее, что с ним имеется связь в период с 05.04.2010 г. по 08.04.2010 г. с номером абонента № (используемый в момент преступной деятельности Р.М.) общим количестве 3 (три) соединения. абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности Р.М.), установлено следующее, что с ним имеется связь в период с 05.04.2010 г. до 08.04.2010 г. с номером абонента № (используемый в момент преступной деятельности И.М. общим количеством 11 (одиннадцать) соединений. Данные компакт-диски, содержащие сведения о детализации телефонных переговоров, признаны и приобщены в качественных доказательств. (указанные обстоятельства подтверждает, что между участниками организованной группы велась постоянная преступная связь, с целью приобретения и осуществления незаконных сбытов наркотических средств, применение разработанных мерах конспирации во время планирования совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства героин, чётких распределений ролей между участниками организованной группы и руководителем И.М. об их сплочённости и единой выработанной схемы планирования и совершения преступлений, кроме того из детализации телефонных переговоров следует, что 08.04.2010 г. участники организованной группы Махмудовым С.Н., И.М., Н.Т., созваниваются между собой с целью совершения инкриминируемого им деяния) (том № 2 л.д.266-270; том № 2 л.д. 271-285) -Вещественные доказательства – компакт-диски, содержащие сведения о детализации телефонных переговоров, хранятся при уголовном деле.( том № 2 л.д. 286-287) - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 16.03.2011 г., в согласно которого были осмотрены пять компакт дисков содержащие телефонные переговоры между И.М., Махмудовым С.Н., Н.Т., которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. В части преступной деятельности инкриминируемого деяния, Махмудову С.Н., по эпизоду от 08.04.2010 г. Данные компакт-диски, содержащие сведения о переговорах между фигурантами дела, признаны и приобщены в качественных доказательств. (том № 2 л.д. 167-183; том № 2 л.д. 242-243 ) -Вещественные доказательства – компакт-диски, содержащие сведения о детализации телефонных переговоров, хранятся при уголовном деле.( том № 2 л.д. 242-243; том № 1 л.д. 1-3) Ответ из филиала ОАО «МТС» «Макро-регион «Юг» от 27 апреля 2011 года, согласно которому, на основании судебного решения, были предоставлены протоколы телефонных соединений абонентского номера № (Данный абонентский номер использовал обвиняемый Р.М. при совершении инкриминируемого ему деяния), а также абонентского номера №. (Данный абонентский номер использовала свидетель обвинения М.А. в период преступной деятельности обвиняемого Р.М.). ( том № 2 л.д. 263) - Иные документы – Ответ из Кавказского филиала ОАО «Мегафон» от 28 апреля 2011 года, согласно которому, на основании судебного решения, были предоставлены протоколы телефонных соединений абонентского номера № (Данный абонентский номер использовал обвиняемый Н.Т. при совершении инкриминируемого ему деяния), а также абонентского номера №. (Данный абонентский номер использовала обвиняемая О.Е. в период преступной деятельности от 12.07.2010 г.). ( том № 2 л.д. 264) - Иные документы – Ответ из ОАО «ВымпелКом» Краснодарского филиала от 29 апреля 2011 года, согласно которому, на основании судебного решения, были предоставлены протоколы телефонных соединений абонентских номеров № (Данные абонентские номера использовались обвиняемым В. при совершении инкриминируемых ему деяниях), а также абонентского номера №. (Данный абонентский номер использовал обвиняемый Махмудов С.Н. при совершении инкриминируемом ему деянии). ( том № 2 л.д. 265) - протокол личного досмотра от 01.06.2010 г., из которого следует, что на углу улиц <адрес> был досмотрен гражданин С.С., который добровольно выдал пачку из-под сигарет «BOND» в которой находилось двадцать свёртков из чёрного полимерного материала запаянные термическим способом с находившимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. (том № 1 л.д. 142-144 ) - заключение эксперта № от 03.06.2010 г., из которого следует, что вещество бежевого цвета, изъятое у С.С., является наркотическим средством, именуемым героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – героин 1,00 г, 1,28 г, 1,04 г, 1,31 г, 0,78 г, 1,03 г, 1,01 г, 1,06 г, 1,15 г, 1,06 г, 1,28 г, 1,07 г, 1,08 г, 0,94 г, 1,18 г, 1,47 г, 1,21 г, 1,22 г, 1,02 г, 1,10 г, (всего 22,29 г). (том № 1 л.д. 146-147) - заключение эксперта № от 20 июля 2010 года, из которого следует, что вещество бежевого цвета, изъятое у С.С. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством, именуемым героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – героин 0,90 г, 1,18 г, 0,94 г, 1,21 г, 0,68 г, 0,93 г, 0,91 г, 0,96 г, 1,05 г, 0,96 г, 1,18 г, 0,97 г, 0,98 г, 0,84 г, 1,08 г, 1,37 г, 1,11 г, 1,12 г, 0,92 г, 1,00 г, (всего 20,29 г). (том № 2 л.д. 3-4) - протокол осмотра предметов (документов) от 09.09.2010 г., согласно которого были осмотрены предметы, изъятые при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе личных досмотров обвиняемых и досмотров транспортных средств, а именно: наркотическое средство героин массой 18,29 г. (остаток вещества после исследования) в 20 (двадцать) полимерных пакетах, пустая пачка из под сигарет «BOND» бело-синего цвета, бумажная бирка с пояснительным текстом; двадцать полимерных пакетиков и бумажная бирка с пояснительным тестом; ватный тампон со смывами с ладоней рук С.С. и бирка; контрольный ватный тампон и бирка; мобильный телефон «Nokia» в чёрном корпусе и бирка. Данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (том № л.д. 68-70) - вещественные доказательства – 20 полимерных свёртков с наркотическим средством героин суммарной массой 18,29 грамм., пустая пачка из под сигарет «BOND» бело-синего цвета, (первоначальная упаковка), упакованные в полимерный пакет; 20 пустых полимерных пакетов, упакованные в полимерный пакет; ватный тампон, упакованный в полимерный пакет; контрольный ватный тампон, упакованный в полимерный пакет; мобильный телефон «Nokia – 1202-2» с сим-картой (находится внутри), упакованный в полимерный пакет. (том № 2 л.д. 71; том. № 1 л.д. 1-3) - протокол осмотра предметов (документов) от 05.03.2011 г., согласно которого был осмотрен предмет, изъятый при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно: мобильный телефон «Samsung Е 1070», в чёрном корпусе, бирка, упакованные в полимерный пакет. Данный предмет признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (том № 2 л.д. 161-165) - вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung Е 1070», в чёрном корпусе, бирка, упакованные в полимерный пакет - хранится в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю.(том № 2 л.д. 166) - протокол осмотра предметов (документов) от 02.05.2011 г., в согласно которого были осмотрены три компакт диска с детализацией телефонных переговоров обвиняемых И.М., Махмудова С.Н., Н.Т., которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности Н.Т.), в период с 15.04.2010 г. по 12.07.2010 г. связывался с абонентом № (используемый О.Е.) общим количеством звонков (643 соединения). Абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности Н.Т.), в период с 25.04.2010 г. по 02.07.2010 г. связывался с абонентом № (используемый в момент преступной деятельности И.М.) в количестве 332 соединения. Абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности Н.Т.), в период с 01.06.2010 г. по 09.06.2010 г. имеется связи с абонентом № (используемый в момент преступной деятельности И.М.) в количестве 51 соединение. Абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности Н.Т.), в период с 20.06.2010 г. по 30.06.2010 г. связывался с абонентом № (используемый в момент преступной деятельности И.М.) в количестве 76 соединений. Абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности Н.Т.), в период времени с 11.05.2010 г. по 08.07.2010 г. связывался с абонентом № (используемый в момент преступной деятельности И.М.) в количестве 51 соединения. Абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности Н.Т.), в период времени с 28.05.2010 г. по 08.07.2010 г. связывался с абонентом № (используемый в момент преступной деятельности Махмудовым С.Н.) в количестве 92 соединений. Абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности Р.М.), в период с 06.05.2010 г. по 07.05.2010 г. связывается с номером абонента № (используемый в момент преступной деятельности И.М.) общим количеством 4 соединения. Абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности Р.М.), в период с 29.05.2010 г. по 22.06.2010 г. связывался с абонентом номера № (используемый Н.Р.) в количестве 36 соединений. Абонентский номер № (используемый в момент преступной деятельности Р.М.), в период с 29.05.2010 г. по 17.07.2010 г. связывался с номером абонента № (используемый Е.С.) общим количеством 26 соединений. (том № 2 л.д. 266-270; том № 2 л.д. 271-287) -Вещественные доказательства – компакт-диски, содержащие сведения о детализации телефонных переговоров, хранятся при уголовном деле. ( том № 2 л.д. 286-287; том № 1 л.д. 1-3) - протоколом осмотра предметов и фото-таблица от 26.01.2011 г., в ходе которого был произведен осмотр: полимерного пакета с копией миграционной карты на имя Махмудова С.Н.; полимерного пакета с копией трудового договора на имя Махмудова С.Н. Данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (том № 2 л.д. 138-154; том № 2 л.д. 155-159) - вещественные доказательства – полимерный пакет с копией миграционной карты на имя Махмудова С.Н.; полимерный пакет с копией трудового договора на имя Махмудова С.Н. – в копиях находятся при материалах уголовного дела. (том № 2 л.д. 154; том № 2 л.д. 160) - протокол обыска от 16.07.2010 г. и фототаблица, из которого следует, что в комнате на подоконнике обнаружено и изъято шесть пустых пачек из-под сигарет, две из которых «BOND», четыре «CHESTERFIELD», далее в шкафу на верхней полке, в тряпичной сумке были обнаружены три полимерных свёртка чёрного цвета, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Также в шкафу на верхней полке был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг». На шкафу обнаружен и изъят трудовой договор на имя Махмудова С.Н. На столе в комнате обнаружены и изъяты два проездных железнодорожных билета и заверенная миграционная карта на имя Махмудова С.Н. Все вышеперечисленное было упаковано в пять прозрачных полимерных пакетов, горловины которых связаны нитью, на концы которых наклеили бумажные бирки с пояснительными текстами по принадлежности каждого изъятого предмета, на которых после ознакомления свои подписи поставили все участники данного следственного действия. Затем следователь огласил протокол обыска в присутствии участвующих лиц, после чего все, ознакомившись, поставили свои подписи. Указанные предметы и документы помещены в разные полимерные пакеты, опечатанные при помощи бирок с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. (том № 1 л.д. 170-181) - заключение эксперта № от 29.07.2010 г., из которого следует, что вещества бежевого цвета, представленные на исследование в трёх полимерных свёртках, «обнаруженное и изъято 12.07.2010 г. В ходе проведения обыска по адресу: <адрес>», являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет 4,000 г. (том № 2 л.д. 8-10) - протокол осмотра предметов (документов) от 05.03.2011 г., согласно которого был осмотрен предмет, изъятый при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно: мобильный телефон «Samsung Е 1070», в чёрном корпусе, бирка, упакованные в полимерный пакет. Данный предмет признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (том № 2 л.д. 161-165) - вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung Е 1070», в чёрном корпусе, бирка, упакованные в полимерный пакет - хранится в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю.(том № 2 л.д. 166) - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011 г., в согласно которого были осмотрены пять компакт дисков содержащие сведения телефонных переговоров между И.М., Н.Т., Махмудовым С.Н., на таджикском языке. Данные компакт-диски, содержащие сведения о переговорах между фигурантами дела, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том № 2 л.д. 76-137) -Вещественные доказательства – компакт-диски, содержащие сведения о детализации телефонных переговоров, хранятся при уголовном деле.( том № 2 л.д. 136-137; том № 1 л.д. 1-3) Суд считает вину подсудимого доказанной, что подтверждается оглашенными показаниями свидетелей, а также вышеперечисленными доказательствами, которые последовательны и логически завершены между собой. Согласно оглашенным показаниям подозреваемого И.М., следует, что им были разработаны меры конспирации во время планирования совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства героин, то есть обозначались конкретные места встреч, места временного хранения наркотического средства. Данные обстоятельства указывают на чёткое распределение ролей между участниками организованной группы об их сплочённости и единой выработанной схемы планирования и совершения преступлений, что подтверждает совершения преступления в составе организованной группы. Кроме того, показания И.М. полностью подтверждаются показаниями свидетелей из числа лиц, неоднократно приобретавших наркотические средства у участников организованной группы. Мнение стороны защиты о том, что подсудимого необходимо оправдать, суд считает тактикой защиты направленной на уклонение подсудимого от уголовной ответственности и относится к показаниям Махмудова С.Н. критически и за основу приговора берет оглашенные показания свидетелей, и вышеперечисленные доказательства. Таким образом суд считает установленным, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; умышленно, из корыстных побуждений совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере ; умышленно, из корыстных побуждений совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на приготовление совершения преступления путём приискания и приспособления лицом средств совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к особо тяжким преступлениям, личность виновного характеризующегося положительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчает его ответственность : положительная характеристика. П Р И Г О В О Р И Л : Махмудова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 600000 ( шестьсот тысяч ) рублей в доход государства. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а» «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 13 ( тринадцати ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 500000 ( пятьсот тысяч ) рублей в доход государства. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 500000 ( пятьсот тысяч ) рублей в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив 20 ( двадцать ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 1000000 ( один миллион ) рублей. Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с 13 октября 2011 г. Вещественные доказательства : полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 0,150 г. и 0,180 г.; мобильный телефон марки «Samsung», без сим-карты и задней крышки; (том 2 л.д. 166); полимерный пакет с наркотическим средством героин 18,29 г.; пустой полимерный пакет; два полимерных пакета с марлевыми тампонами смывов рук С.С.; полимерный пакет с шестью пустыми пачками из-под сигарет две из которых «BOND», четыре «CHESTERFIELD» (том 2 л.д. 160) - уничтожить ; компакт диски в количестве пяти дисков № от 05.08.2010 г.; № от 14.07.2010 г.; № от 14.07.2010 г.; № от 14.07.2010 г. ; пять компакт-дисков № один компакт диск «НВД» от 08.04.2010 г. № от 26.07.2010 г.; три компакт-диска «TDK CD-R80700MB 80MIN UP TO 52xSPEED compact DISC» с детализаций телефонных переговоров, упакованные в конверт; сведения о владельцах абонентских номеров и детализацию телефонных переговоров указанного абонента в период с 01 апреля 2010 года по 30 июля 2010 г. включительно, с указанием местонахождения терминалов базовых станций и их адресов; (том 1 л.д. 1-3); (том № 2 л.д. 136-137; том № 2 л.д. 242-243; том № 2 л.д. 247-248); компакт диски упакованные в бумажный конверт, находятся при материалах дела № ; полимерный пакет с копией миграционной карты на имя Махмудова С.Н.; полимерный пакет с копией трудового договора на имя Махмудова С.Н.;- хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником. Председательствующий: