Дело № 1-1376/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июня 2012 года г.Краснодар Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Мохового М.Б., с участием государственного обвинителя Неведничей С.В., защитника Рыловой И.В., ордер №596173 от 01.06.2012г., удостоверение №2893, подсудимого Немчинова И.В., при секретаре Брыляковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Немчинова И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Немчинов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Немчинов И.В. в середине лета 2011 года, находясь <адрес> обнаружил произрастающее наркосодержащее растение конопля. Листья и соцветие конопли он сорвал сложив в газетный сверток, спрятал в карман куртки одетой на нем, умышленно осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуану, которое стал незаконно хранить при себе. 09.04.2012 г. в 23 часа 55 мин., на пересечении улиц <адрес>, Немчинов И.В. был задержан сотрудниками полиции и препровожден в ОП(ЗО) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 50 минут 10.04.2012 г., в правом нагрудном кармане надетой на него куртки обнаружили бумажный сверток принадлежащим ему веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 6,52гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. признается крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Немчинов И.В. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен. Вина Немчинова И.В. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При определении меры наказания Немчинова И.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд, с учетом требований п.”а” ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Оснований к применению требования ст.64, 73 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Немчинова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбывание в колонии-поселения. Срок отбывания наказания Немчинову И.В. исчислять с 10.04.2012 года. Меру пресечения, избранную в отношении Немчинова И.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) массой 6,26 гр. (0,26 гр. наркотического средства израсходовано в результате исследований)(л.д. 78-79), а так же не являющиеся вещественными доказательствами - два ватных тампона со смывами с рук Немчинова И.В., не содержащие наркотических средств - хранятся в камере хранения ОП(ЗО) УМВД России по г.Краснодару(л.д. 78-79)-уничтожить; материал по делу об административном правонарушении в отношении Немчинова И.В. на 24 листах – хранящийся в уголовном деле- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции. Председательствующий М.Б Моховой