Приговор в отношение Малого А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 05 июня 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего Вдовиченко Г.И.

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

подсудимого Малого А.В.,

защитника Бочкарева Д.А.,

представившего удостоверение №164 и ордер №532558

при секретаре Конюховой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малого А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Малый совершил незаконное, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

05.04.2012 г. около 19 час. в <адрес> у неустановленного следствием лица, подсудимый умышленно, с целью личного потребления, незаконно приобрел за 5000 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом 0,3 гр., то есть в особо крупном размере, хранении его при себе. В тот же день около 20 час. 40 мин. он был задержан сотрудниками полиции в помещении отдела полиции (Западный округ) УМВД РФ по г. Краснодару (ул. октябрьская, 121) у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство весом 0,3 гр.

Допрошенный в судебном заседании Малый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УКПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе расследования, его деяния правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Малого – характеризуется положительно, полностью признал свою вину, наличие тяжкого заболевания, препятствующего службе в армии, его незрелый возраст, что суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающих наказание, потому его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и штрафом в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Малого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) руб. на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с исправительным сроком 3 (три) года.

Срок наказания исчислять с 05.06.2012 г., меру пресечения ему отменить.

Обязать осужденного сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД РФ по г. Краснодару – уничтожить, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток, а осужденным – в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: