Приговор в отношение Пешкова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-7/12 Именем Российской Федерации

(заочный)

г. Краснодар 5 июня 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А.,

потерпевшего Тарасенко С.А.,

защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 596188),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пешкова М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешков М.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, 11 октября 2010 года, находясь совместно с ранее ему знакомым А.А. в магазине ювелирных изделий «Адамас» по адресу: <адрес>, случайно увидел ПИН-код пластиковой карточки АК «Сберегательный Банк Российской Федерации» , принадлежащей А.А. 11 октября 2010 года, в вечернее время суток Пешков М.М., находясь по адресу: <адрес>, на съёмной квартире, в которой он проживал совместно с А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.А. вышел в ванную комнату и не мог контролировать его действия, из внутреннего кармана куртки последнего, которая висела на вешалке, тайно похитил вышеуказанную банковскую карточку. Реализуя свой преступный умысел, Пешков М.М. в период времени с 22 часов 00 минут 12 октября 2010 года до 9 часов 00 минут 13 октября 2010 года с банкоматов, расположенных по следующим адресам: <адрес>, осуществил снятие денежных средств с похищенной пластиковой карточки на общую сумму 298500 рублей. Похищенными денежными средствами Пешков М.М. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым А.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, что является крупным размером.

Подсудимый, скрылся от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск. Как следует из сообщения отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, в рамках розыскного дела были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание разыскиваемого Пешкова М.М., однако до настоящего времени его местонахождение не установлено. Государственный обвинитель обратился в суд с ходатайством о проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, ссылаясь на особую общественную опасность преступления, в совершении которого обвиняется Пешков М.М., а также на необходимость возмещения потерпевшему существенного вреда, причиненного преступлением. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в соответствии с положениями ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, в показаниях допрошенного судом потерпевшего С.А., а также в показаниях подозреваемого Пешкова М.М., потерпевшего А.А., свидетеля О.А., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании.

Потерпевший С.А. суду пояснил, что в начале октября 2010 года его отец и сестра приехали в <адрес> для того, чтобы подобрать себе жильё. У отца с собой была личная пластиковая карточка «Сбербанка». Точную сумму находившихся на ней денег он не знал. На карточке находились денежные средства, полученные от продажи их квартиры и дома в <адрес>. Сам он в это время находился в <адрес>. В один из дней, в середине октября 2010 года ему позвонил отец и сообщил, что у него произошла неприятность, подробности которой он расскажет по приезду в <адрес>. Приехав в <адрес> отец обратился в офис «Сбербанка», где заблокировали его пластиковую карточку и сообщили, что с его карты 12 и 13 октября 2010 года произошло снятие денежных средств на сумму 298500 рублей. После этого отец вновь уехал в г. Краснодар подыскивать для покупки жилье. Также отец написал заявление в милицию. В разговоре он рассказал С.А. рассказал о парне, с которым проживал на съёмной комнате в <адрес>, и о том, что подозревает его в краже денег с карточки. Кражей денег им с отцом был причинён значительный материальный ущерб.

Подозреваемый Пешков М.М. на предварительном следствии в присутствии защитника показал, что в октябре 2010 года он приехал в <адрес> с целью поиска работы. На тот момент он арендовал комнату в доме по ул. <адрес>. В комнате он проживал один. Точную дату своего въезда на данный адрес он указать не сможет, так как прошло много времени. Через несколько дней в его комнату въехал мужчина, представившийся ему как А.А.. А.А. въехал со своей дочерью, её имени он не помнит. С А.А. у него сложились приятельские взаимоотношения. Из разговора с ним Пешков понял, что А.А. приехал в <адрес>, чтобы приобрести себе дом. В один из дней, точно какой он не помнит, А.А. попросил его показать ему какой-нибудь ювелирный магазин в городе. Он согласился и вместе с А.А. они проехали в магазин «Адамас» на <адрес>. В магазине А.А. выбирал золотые кольца и золотую иудейскую звезду. При оплате покупки у А.А. возникла проблема с наличными деньгами и он попросил его показать ему ближайший банкомат «Сбербанка». Пешков показал ему банкомат, расположенный на углу ул. <адрес>. Вместе с ним он прошёл к банкомату, где А.А. снял денежные средства со своей пластиковой карточки. В тот момент, когда А.А. снимал свои деньги, он увидел пин-код его карточки и запомнил его – «4859». У Пешкова возник умысел похитить у А.А. его пластиковую карточку и снять с неё денежные средства. Сколько именно денег было на карточке, он не знал. В этот же вечер, уличив момент, когда А.А. со своей дочерью пошли купаться, он вытащил карточку из внутреннего кармана куртки, которая висела на вешалке. Похитив карточку, он сразу же поехал по городу снимать деньги. В первую очередь он направился к банкомату, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> возле воинской части, где снял около 90000 рублей, затем он подошёл к таксисту и попросил его провезти его по всем банкоматам «Сбербанка» в городе. Вместе с этим таксистом он поехал по банкоматам, где и снимал денежные средства. Всего в тот вечер он снял около 290000 рублей. В ту же ночь он вернулся в дом на <адрес>, откуда забрал все свои вещи и поехал к своей знакомой, а на следующий день он снял квартиру в другом районе, адрес он не помнит. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. Свою вину в содеянном Пешков М.М. признаёт полностью, искреннее раскаивается и обязуется возместить потерпевшему причинённый его незаконными действиями материальный вред (л. д. № 75-78).

Потерпевший А.А. в ходе его допроса на предварительном следствии показал, что в начале октября 2010 года он приехал в <адрес> с целью приобретения жилья для своей семьи. До этого в <адрес> он и его сын, С., продали квартиру, и вырученные деньги положили на пластиковую карточку «Сбербанка». Сумма составила около 900000 рублей. В Краснодаре он проживал на съёмной квартире в доме по ул. <адрес> Точную дату своего въезда он не сможет указать, однако это было в начале октября месяца 2010 года. Спустя несколько дней хозяйка дома подселила к нему парня, который представился ему М.М.. Он может описать его как высокого, темноволосого парня, на вид 24 года. О себе М.М. рассказывал ему, что работает на мебельной фабрике в <адрес>, на какой именно - не уточнял. Точных данных М.М. на тот момент он не знал. С М.М. у него сложились приятельские взаимоотношения. Вместе с ним они ходили в магазин «Окей» и ювелирный магазин «Адамас» на <адрес>. В разговоре с М.М. он несколько раз упоминал, что приехал в Краснодар, чтобы купить жилой дом. В один из дней, 12 октября 2010 года, после посещения гипермаркета «Окей», он положил свою пластиковую карточку в карман своей рубашки. Вечером он отлучился из жилой комнаты в ванную. Рубашка висела на вешалке. На следующий день он обнаружил пропажу своей карточки. В тот же день он обратился в ближайшее отделение «Сбербанка», где ему сообщили, что необходимо обратиться в <адрес> отделение «Сбербанка» для получения нужной информации. Через несколько дней он уехал в Северодвинск, где ему предоставили выписку со счёта. Изучив её, он понял, что 12 и 13 октября 2011 года с его счёта в краснодарских банкоматах сняли денежные средства на общую сумму 298500 рублей. Это мог сделать только М.М., которого он и подозревал в краже карточки. Ущерб, причинённый ему, является значительным (л.д. № 91-92).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель О.А. пояснила, что она по адресу <адрес> проживает с рождения. Около 3-х лет она сдаёт комнаты посуточно для проживания. На эту деятельность у неё есть соответствующая лицензия и соответствующие документы. Она может пояснить, что вселяющихся к ней в дом граждан, она нигде не фиксирует и не записывает. Перед вселением она проверяет у них документы (паспорт, военные билеты), после чего вселяет их в комнату. 9 октября 2010 года в одну из комнат въехал А.А. с девушкой. В соседней от них комнате проживал парень на вид 24 года по имени М.М., с которым у А.А. сложились приятельские взаимоотношения. В один из последующих дней в ночное время М.М. вышел из дома и ушёл в неизвестном ей направлении. Предварительно он произвёл оплату за проживание. Когда он уходил, то старался уйти незамеченным, ей он сказал, что уезжает по своим делам. М.М. в ту ночь был одет в свою лучшую одежду. Через несколько дней после этого А.А. очень нервничал, ходил по дому и говорил, что М.М. что-то у него украл, что именно, не пояснял. Она не придала этому значения. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что М.М. украл у А.А. пластиковую банковскую карточку и снял некоторую сумму с неё. Более ей по данному факту пояснить нечего (л. д. № 118-119).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела: ответом на запрос в АК «Сберегательный банк Российской Федерации», в котором указаны банкоматы «Сбербанка» в г. Краснодаре по следующим адресам: <адрес> из которых осуществлялось снятие наличных денежных средств в период времени с 22 часов 00 минут 12 октября до 09 часов 00 минут 13 октября 2010 года (л. д. № 84), протокол осмотра документов от 28 июня 2011 года, в ходе которого была осмотрена справка о движении денежных средств по счёту пластиковой карточки, принадлежащей А.А. В ходе осмотра установлено, что с 12 по 13 октября 2011 года с карточки были сняты денежные средства в сумме 298500 рублей. Данная справка приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. № 79-80, 81-82), протоколом осмотра предметов от 28 июня 2011 года, в ходе которого была осмотрена видеозапись камеры наблюдения, установленной над банкоматом «Сбербанка», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе просмотра данной видеозаписи установлено, что 12 октября 2011 года в период времени с 23 часов 56 минут до 23 часов 59 минут Пешков М.М. осуществил снятие денежных средств с пластиковой карточки, принадлежащей А.А. Данная видеозапись на компакт-диске приобщена к материалам уголовного дела (л.д. № 85- 87).

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе предварительного следствия, его деяния правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он умышленно, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении наказания Пешкову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Пешкова М.М., скрывшегося от суда, его предшествующего неправомерного образа жизни, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Судом учтены, также, положительные характеристика подсудимого, признание им своей вины на предварительном следствии.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, сумму иска Пешков М.М. на предварительном следствии не оспаривал.

Руководствуясь статьями 247, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пешкова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Согласно ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания осужденного, меру пресечения ему оставить прежнею – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: справку АК Сберегательный банк РФ (ОАО) от 02.12.2010 , о движении денежных средств счета, принадлежащего А.А., компакт-диск с видеозаписью камеры наблюдения с банкомата - хранить при деле.

Взыскать с Пешкова М.М. в пользу А.А. в счет возмещения материального ущерба 298500 (двести девяносто восемь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий