ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2012 год г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего :Шипуновой М.Н., при секретаре Дорошенко К.Н., с участием прокурора Манаевой А.В. адвоката Рыловой И.В. ( удостоверение № 2893, ордер № 596156), подсудимого Верещака М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Верещака М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верещака совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Верещака 04.04.2012 года, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства- смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), перевел через терминал, установленный в помещении магазина «Евросеть» по <адрес>, денежные средства в размере 1200 рублей. После чего в тот же день в 21 часа 00 минут на наличнике подвальной двери подъезда № дома № по ул. <адрес>, взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей (Нафта- лин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018), в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 04.04.2012 года около 22 часов 50 минут Верещака М.С. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и препровожден в ОП (Западный округ) Управления МВД России по г. Краснодару, расположенный по <адрес>, где в период времени с 23 часов 50 минут 04.04.212 года до 00 часов 10 минут 05.04.2012 года сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Верещака М.С. в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят принадлежащий Верещака М.С. полимерный пакет в бумажном свертке с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством- смесью, содержащей (Нафталин-1-ил )(1- пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), массой 0,04 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года вступившим в силу 22.01.2010 года внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года признается наркотическим средством в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, прокурор не возражал против заявленного ходатайства. Суд полагает ходатайство подлежащим удовлетворению. Вина подсудимого установлена материалами дела, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 288 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Подсудимый молод и трудоспособен поэтому наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Верещака М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства ( л.д.50,69) уничтожить, материал по делу об административном правонарушении хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном УПК РФ. Председательствующий: