Приговор в отношение Мелинти В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 год г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Шипуновой М.Н., при секретаре Дорошенко К.Н., с участием прокурора Карпенко Ж.А., адвоката Кулешовой Е.П. (удостоверение № 638, ордер № 624038), подсудимого Мелинти В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мелинти В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелинти совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так он 10.03.2012 года, более точное время дознанием не уста­новлено, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условном мес­те, наркотического средства смеси содержащей (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключение производных, включенных в ка­честве самостоятельных позиций в перечень и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере, перевел через терминал, установленный в помеще­нии магазина «Евросеть», расположенный в ТЦ «Мега Адыгея», по <адрес>, денежные средства в размере 3 000 рублей. После чего направился во второй подъезд дома по ул. <адрес>, где в двери ведущей в под­вал, под железкой 10.03.2012 года в 17 часов 10 минут, взял оставленный ему неустановлен­ным лицом бумажный сверток обмотанный липкой лентой с наркотическим средством сме­сью содержащей (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключение производных, включенных в качестве самостоятельных пози­ций в перечень и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), то есть не­законно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство смесь содержащую (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключение производных, включенных в качестве самостоятельных пози­ций в перечень и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,04 гр., то есть, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 10.03.2012 года около 17 часов 40 минут Мелинти В.В. задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, и доставлен в ОП (30) УМВД Росси по г. Крас­нодару, расположенный по адресу <адрес>, где в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут 10.03.2012 года в ходе личного досмотра Мелинти В.В., в правом боковом кармане, одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят, принадлежащий ему бумажный сверток с веществом, серо-зеленого цвета, растительного происхождения, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством сме­сью содержащей (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключение производных, включенных в качестве самостоятельных пози­ций в перечень и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. признается наркотическим средством в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, последствия ему разъяснены и понятны, прокурор не возражал против заявленного ходатайства. Суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого который ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Подсудимый молод и трудоспособен, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелинти В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства ( л.д.98-99, 100-103) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Председательствующий: