ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 мая 2012 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи: Залесного С.А. при секретаре Баранцевой М.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Гречухиной Т.В. подсудимой Суворовой Л.Н. защитника – адвоката Остапенко А.О., представившей удостоверение № 3498 и ордер № 532278, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Суворовой Л.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суворова Л.Н. содержала притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Суворова Л.Н. действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в период с 17 марта 2012 года по 22 марта 2012 года, по месту своего жительства по адресу: <адрес> организовала притон, приспособив квартиру для употребления наркотических средств, снабдив посудой, и в дальнейшем содержала, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления посторонним лицам для вышеуказанных целей, а также поддержанием в нем порядка, за что получала вознаграждение в виде бутылки водки, которой распоряжалась в личных целях. Так она, реализуя преступный умысел, неоднократно, начиная с марта 2012 года, а именно 17.03.2012 года предоставляла для потребления наркотических средств гражданину Д.А., помещение квартиры № дома <адрес>. Она же, реализуя преступный умысел, неоднократно, начиная с марта 2012 года, а именно 22.03.2012 года предоставляла для потребления наркотических средств гражданам Д.А., Д.В. помещение квартиры № по ул. <адрес> Подсудимая в судебном заседании предъявленное обвинение признала в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия ее по ч.1 ст.232 УК РФ квалифицированы правильно, так как она содержала притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Личность подсудимой по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Суворову Л.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Суворовой Л.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Суворову Л.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически – 1 раз в месяц, являться в инспекцию для регистрации. Срок наказания исчислять с 24 мая 2012 г., меру пресечения Суворовой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему делу: эмалированная миска с веществом светло - коричневого цвета, два инъекционных шприца объемом 12 мл. с веществом бурого цвета, со следовым количеством наркотического средства - препарата, содержащего дезоморфин, полимерная бутылка с веществом белого цвета со следами наркотического средства кодеин, керамическая тарелка, пустой инъекционный шприц объемом 12 мл, два инсулиновых шприца объемом 1 мл., две полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета, коробка с надписью «Тетралгин», две бутылки из-под водки «Пшеничная», хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД по г. Краснодару – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: