Приговор в отношение Маликовой А.И.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Шипуновой М.Н.,

при секретаре Дорошенко К.Н.,

с участием прокурора Карпенко Ж.А.,

адвоката Калашник И.В. (удостоверение № 45557, ордер № 705402),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маликовой А.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маликова совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, совершенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Маликова в период времени с 22 часов 30 минут 07 января 2012 года до 01 часа 00 ми­нут 08 января 2012 года, более точное время следствием не установлено, нахо­дясь в помещении сауны комплекса «Алексеевские Бани», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с Ю.И.., С.М.., девушкой по имени И. распивали спиртные напитки. В процессе чего, Маликова А.И., находясь в помещении комнаты вышеуказанного комплекса, добровольно вступила в половую связь, в естественной форме с Ю.И.

После этого Маликова А.И., на почве неожиданно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает нормальную деятель­ность органов предварительного следствия, имея цель - возбуждение уголовного дела, в целях привлечения невиновного лица к уголовной ответственности, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, 08 января 2012 года в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете следователя в здании следственного отдела по г. Краснодару следственного управлении Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, подала дежурному следователю следственного отдела по гор. Краснодару следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю заведо­мо ложное заявление о том, что 08.01.2012 в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут в помещении сауны «Алексеевские бани», расположенного по адресу: <адрес>, она была изнасилована неизвестным ей ранее лицом, с которым она ранее познакомилась в социальной сети с использованием интер­нета, то есть она вступила в половое сношение против ее воли, с применением насилия, то есть Маликова А.И. заявила о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131. относяще­гося, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Согласно устному заявлению Маликовой А.И. о совершении Ю.И. в отно­шении нее изнасилования, то есть полового сношения против ее воли, с применением насилия.. дежурный следователь отдела А.В. незамедлительно составил протокол в соответст­вии со ст. 141 УПК РФ, с отметкой о предупреждении, об уголовной ответственности за заве­домо ложный донос по ч. 2 ст. 306 УК РФ. Маликова А.И. расписалась в протоколе в качестве заявителя и удостоверила своей подписью отметку о предупреждении, об уголовной ответст­венности за заведомо ложный донос.

По заявлению Маликовой А.И. следственным отделом по гор. Краснодару следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю 07 февраля 2012 года выне­сено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ю.И., по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действи­ях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Своими противоправными действиями Маликова А.И. нарушила основы правосудия и достижения, целей уголовного судопроизводства, установленные главой № 7 Конституции РФ и ст. 6 УПК РФ, умышленно пыталась ввести в заблуждение правоохранительные органы, тем самым посягнула на правильную правоприменительную деятельность.

Допрошенная в судебном заседании Маликова вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ей разъяснены и понятны. Прокурор не возражал против заявленного ходатайства.

Суд полагает ходатайство подлежащим удовлетворению. Вина подсудимой установлена материалами дела, ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ, так как Маликова совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, совершенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах не состоит. Подсудимая молода и трудоспособна поэтому суд полагает, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маликову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства ( л.д.59-60,78-79) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Председательствующий: