Приговор в отношение Гриц М.Г., обвиняемой в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 18 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Невидничей С.В.

подсудимой: Гриц М.Г.

защитника: Святного Р.Н, представившего удостоверение № 4142, ордер № 644672

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГРИЦ М.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриц М.Г. совершила дачу взятки должностному лицу, лично.

Приказом руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю -к от 27 июля 2010 года Э.Р. переведен с должности судебного пристава-исполнителя Абинского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по Краснодарскому краю на должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара УФССП РФ по Краснодарскому краю.

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара УФССП РФ по Краснодарскому краю Э.Р. является должностным лицом, который в соответствии с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю:

-исполняет исполнительные документы в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве и судебных приставах;

-осуществляет деятельность по выявлению и пресечению административных правонарушений. предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях РФ, по составам, относящимся к компетенции службы судебных приставов;

-вызывает граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

-совершает иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве.

30 января 2012 года на исполнение к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Э.Р. поступил исполнительный лист от 30 ноября 2011 года, вынесенный Ленинским районным судом г. Краснодара, о выселении Грин М.Г. из квартиры дома <адрес>.

Постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Э.Р. от 30.01.2012 в отношении должника Гриц М.Г. в пользу взыскателя Л.В. возбуждено исполнительное производство , предметом которого является выселение Гриц М.Г. из квартиры дома <адрес>

15 февраля 2012 года около 11 часов 00 минут Гриц М.Г., находясь в служебном кабинете отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: <адрес>, получила от судебного пристава-исполнителя Э.Р. постановление о взыскании с нее исполнительского сбора от 15.02.2012 и квитанцию об оплате исполнительского сбора в размере 500 рублей. В это время у Гриц М.Г. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, после чего она предложила заплатить штраф на месте лично судебному приставу-исполнителю Э.Р. Судебный пристав-исполнитель Э.Р. на незаконное предложение Гриц М.Г. ответил отказом, после чего в тот же день написал уведомление на имя руководителя УФССП РФ по Краснодарскому краю, о склонении его к незаконным, противоправным, коррупционным действиям со стороны Гриц MX.

20 февраля 2012 года около 14 часов 45 минут Гриц М.Г., находясь на переднем пассажирском сиденье служебного автомобиля судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Э.Р. модели «Kia Spectar», государственный регистрационный знак , около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью не выселения ее в ближайшее время из квартиры дома <адрес> согласно исполнительного производства , возбужденного 30.01.2012 в отношении нее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, достала денежные средства в размере 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей каждая, и передала их судебному приставу-исполнителю Э.Р.

Действуя вышеуказанным способом, Гриц М.Г. в полном объеме реализовала свой преступный умысел на дачу взятки судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Э.Р. в виде денежных средств в сумме 2000 рублей за совершение им законных действий, а именно: не выселение Гриц М.Г. из квартиры дома <адрес> в ближайшее время, что входило в его должностные полномочия. После дачи взятки, Гриц MX. была задержана сотрудниками полиции.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Гриц М.Г. заявила о своём полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гриц М.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу, лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой положительно характеризуемого по месту жительства, что к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялась. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденную и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИЦ М.Г. признать виновной в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцатикратной суммы взятки, что составляет 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения Гриц М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 билета банка России достоинством 1000 рублей каждый за номером ЬБ 6435391, АХ 1606758 конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий: