Дело №1-332\12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Краснодар 28 мая 2012г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего- судьи Горлова А.С., с участием помощника прокурора Западного округа г.Краснодара – Гречухиной Т.А., подсудимого Назаренко П.В., защитника- адвоката Остапенко А.О., при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Назаренко П.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назаренко П.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В неустановленное следствием время и месте Назаренко П.В. приобрел у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метанон, без цели сбыта для личного употребления, которую незаконно хранил при себе. 19.03.2012г. около 22 часов 50 минут на пересечении <адрес> Назаренко П.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (западный округ) УМВД России по г.Краснодару. В ходе личного досмотра Назаренко П.В. в кармане на левом рукаве куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят принадлежащий Назаренко П.В. бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индо-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,18 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.06.2006 года признается наркотическим средством в особо крупном размере. Назаренко П.В. признал себя виновным в совершенном преступлении и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Назаренко П.В. без проведения судебного разбирательства. Однако, суд считает излишне вмененным подсудимому незаконное приобретение наркотического средства, так как время приобретения не установлено, таким образом могли истечь сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Суд приходит к выводу, что вина Назаренко П.В. в части незаконного приобретения наркотического средства не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, в связи с чем, суд считает необходимым исключить приобретение из объема предъявленного обвинения В остальной части суд находит вину Назаренко П.В. в совершенном преступлении установленной и подтвержденной материалами уголовного дела. Квалификацию действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Назаренко П.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает. Как смягчающее обстоятельство суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении Назаренко П.В. малолетнего ребенка- Э.П., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Назаренко П.В. могут быть достигнуты только путем его реального осуждения к лишению свободы. П Р И Г О В О Р И Л: Назаренко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Наказание назначенное по приговору от 14.02.2012г. Октябрьского районного суда г.Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить без изменения- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 марта 2012г. Вещественные доказательства- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции. Председательствующий: