Дело №1-228\12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Краснодар 05 мая 2012г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего- судьи Горлова А.С., с участием помощника прокурора Западного округа г.Краснодара – Кривоножка С.Н., подсудимого Ольхового П.А., защитника- адвоката Рыловой И.В. (удостоверение №2893, ордер №596056), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ольхового П.А.. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ольховой П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Осенью 2011г. Ольховой П.А. находился на <адрес>, более точное место и время дознанием не установлено, где приобрел незаконного у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- марихуану (каннабис) без цели сбыта для личного употребления, которое незаконно хранил дома и при себе. 26.01.2012г. около 00 часов 40 минут около дома № по <адрес> Ольховой П.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе его лично досмотра Ольхового П.А. в носке, надетом на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой вещества 6, 20 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.06.2006г., №681 от 30.06.1998г. признается наркотическим средством в крупном размере. Осенью 2011г. Ольховой П.А. находился на <адрес>, более точное место и время дознанием не установлено, где приобрел незаконного у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- марихуану (каннабис) без цели сбыта для личного употребления, которое незаконно хранил дома и при себе. 10.02.2012г. около 18 часов 40 минут около <адрес> Ольховой П.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе его лично досмотра Ольхового П.А. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой вещества 6, 63 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.06.2006г., №681 от 30.06.1998г. признается наркотическим средством в крупном размере. Ольховой П.А. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ольхового П.А. без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого в совершенных преступлениях полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания. Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Ольховой П.А. совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ольхового П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей; На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения Ольховому П.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции. Председательствующий-