Приговор в отношение Мешкова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-361\12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Краснодар 31 мая 2012г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего- судьи Горлова А.С., с участием помощника прокурора Западного округа г.Краснодара – Манаевой А.В., подсудимого Мешкова Д.В., защитника- адвоката Рыловой И.В., при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мешкова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мешков Д.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

27.03.2012г. в дневное время Мешков Д.В. перевел через терминал, установленный в магазине «Связной» по <адрес>, денежные средства для приобретения у неустановленного дознанием лица наркотического средства- смеси, содержащей метанон. В этот же день около 17 часов 40 минут возле магазина на <адрес> на ветке дерева Мешков Д.В. забрал оставленный ему неустановленным лицом сверток бумаги с наркотическим средством, который затем хранил при себе. 27.03.2012г. около 19 часов 20 минут Мешков Д.В. был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> и препровожден в ОП ЗО УМВД России по г.Краснодару, где в ходе личного досмотра Мешкова Д.В. из правого кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят принадлежащий ему сверток бумаги с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индо-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,04 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009г., №681 от 30.06.1998г., №76 от 07.06.2006г. признается наркотическим средством в крупном размере.

Мешков Д.В. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мешкова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мешков Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с 05.02.2007г. <данные изъяты> не работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений, т.к. Мешков Д.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил преступление вновь.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Мешкова Д.В. могут быть достигнуты только путем его реального осуждения к лишению свободы.

П Р И Г О В О Р И Л:

Мешкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить- взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2012г.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Председательствующий: