Приговор в отношение Сулейманова А.Н., обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 20 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Карпенко Ж.А.

подсудимого: Сулейманова А.Н.

защитника: Исмайлова Т.М., представившего удостоверение № 4651, ордер №578549

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СУЛЕЙМАНОВА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сулейманов А.Н. в дневное время 20.04.2012 года, заранее договорившись с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретении в условленном месте наркотического средства — смеси (препарата)производного (3- Бутаноил — 1 — метилиндол (1-(1-метил-1 Нин дол-3 -ил)бутан-1-он) в крупном размере, в 14 часов 30 минут того же дня перевел через терминал, установленный около СОШ по ул. <адрес> денежные средства в размере 1000 рублей. После чего направился в <адрес>, где напротив пристроек около оградки, взял оставленную ему лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство пачку из-под сигарет, в которой находился бумажный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом)производного (3-Бутаноил — 1 — метилиндол (1 (1-метил-1 Ниндол-3-ил)бутан-1-ои), то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство смесь (препарата) производного (3- Бутаноил - 1 - метилиндол (1-(1-метил-1 Инндол-3-ил)бутан-1-он), массой не менее 0,17 гр. го есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 20.04.2012 года около 20 часов 20 минут Сулейманов А.II. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, и препровожден в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе его личного досмотра проводимого 20.04.2012 г. в период времени с 21 часа 10 до 21 часа 30 минут сотрудники полиции обнаружили в носке одетом на правую ногу Сулейманова А.Н.. бумажный сверток с полиэтиленовым пакетиком с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством -смесью (препаратом)производного (3-Бутаноил — 1 - метилиндол (1-(1-метил-1 Ниндол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,17 гр. грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., № 112 от 25.02.2011 года, и Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями постановления Правительства РФ № 144 от 22.02.2012 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»), признается наркотическим средством в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сулейманов А.Н. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сулейманова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что в содеянном он раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУЛЕЙМАНОВА А.Н. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сулейманову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (препаратом)производного (3-Бутаноил — 1 - метилиндол (1-(1-метил-1 Ниндол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,17 грамм,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: