П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Краснодар 20 июня 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н. с участием государственного обвинителя : Карпенко Ж.А. подсудимого: Кулинченко И.О. защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер №596519 при секретаре Аюхановой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КУЛИНЧЕНКО И.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулинченко И.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кулинченко И.О. 19.04.2012 заранее договорившись с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретении в условленном месте наркотического средства - смеси (препарата) производного (З-Бутаноил-1метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), в крупном размере, около 14 часов 00 минут, переведя через терминал, расположенный в магазине «Титан», расположенном по <адрес> в <адрес>, денежные средства в размере 1500 рублей. После чего около 18 часов 15 минут в подъезде дома № по ул. <адрес>, на 5 этаже слева от лестничного марша под деревянной тумбочкой, где обнаружил и взял наркотическое средство - смесь (препарата) производного (З-Бутаноил-1метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой не менее 0,15 гр., т.е в крупном размере. 19.04.2012 г. около 18 часов 30 минут Кулинченко И.О. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, препровожден в ОП (Западный округ) УМВД России по гор. Краснодару, расположенный по адресу, <адрес>, где в ходе его личного досмотра проводимого в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут 19.04.2012 г. в правом кармане надетых на Кулинченко И.О. джинсовых штанов был обнаружен и изъят, принадлежащий ему, бумажный сверток, обмотанный скотчем с веществом внутри серо-зеленного цвета, являющийся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью (препарата) производного (3 -Бутаноил-1 метилиндол( 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он), массой 0,15 г., что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 98г. № 681 (с изменениями постановления правительства РФ №144 от 22.02.2012 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров») и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями постановления Правительства РФ № 144 от 22.02.2012 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»), признается наркотическим средством в крупном размере. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кулинченко И.О. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кулинченко И.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что в содеянном он раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУЛИНЧЕНКО И.О. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Кулинченко И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (препарата) производного (3 -Бутаноил-1 метилиндол( 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он), массой 0,15 грамм,– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: