Приговор в отношение Кузнецова Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

ст.пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

подсудимого Кузнецова Е.Ю.

защитника – адвоката Остапенко А.О., представившей удостоверение № 3498 и ордер № 532768

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Е.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

13.04.2012 года Кузнецов Е.Ю. заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пенгил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере, около 11 часов 00 минут того же дня, перевел денежные средства в размере 1200 рублей через терминал установленный в продуктовом магазине, расположенном на <адрес>, более точное место дознанием не установлено. После пего 13.04.2012 года, в 12 часов 00 минут в клумбе возле дома по ул. <адрес>, взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пенгил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пенгил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,04 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

13.04.2012 года около 16 часов 35 минут Кузнецов Е.Ю. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и препровождён в OП (Западный округ) УМВД России по г. Краснода­ру, расположенный по <адрес>, где 13.04.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут 13.04.2012 года, в ходе личного досмотра Кузнецова Е.Ю., было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, содержа­щая (нафталин-1-ил) (1-пенгил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,04 грамм, что со­гласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (с измене­ниями от 08.07.2006 года постановления Правительства РФ №421 и с изменениями от 04.07.2007 года постановления Правительства РФ №427) признается наркотическим средством в крупном раз­мере.

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 июня 2012г., меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: