П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Краснодар 21 июня 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н. с участием государственного обвинителя : Карпенко Ж.А. подсудимого: Касумян А.А. защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер №596524 при секретаре Аюхановой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КАСУМЯН А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касумян А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Касумян А.А. около 17 часов 29 минут 01.05.2012 года, заранее договорившись с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретении в условленном месте наркотического средства — препарата содержащего наркотическое средство - N- метилэфедрон и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в крупном размере, в 17 часов 50 минут того же дня перевел через терминал, установленный в магазине «Продукты», расположенный на пересечении улиц <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей. После чего направился к дому № а по <адрес>, где слева, напротив 2-го окна вышеуказанного дома, около забора в кусте, взял оставленный ему лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - препаратом содержащим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - препарат содержащий наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,22 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 01.05.2012 года около 20 часов 40 минут Касумян А.А. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и доставлен в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, где в ходе его личного досмотра проводимого 01.05.2012 г. в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 28 минут сотрудники полиции обнаружили в правом кармане торт одетых на Касумян А.А. полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством — препаратом, содержащим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,22 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.98r. №681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507. От 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486. от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, т 27.1 1.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 07.07.201 1 N 547. от 06.10.2011г № 822)признается наркотическим средством в крупном размере. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Касумян А.А. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Касумян А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что в содеянном он раскаялся, смягчающие вину обстоятельство наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАСУМЯН А.А. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Касумян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,22 грамм,– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: