Приговор в отношение Аликберова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



к делу № 1-419\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 21 июня 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В., подсудимого Аликберова Р.А., защитника - адвоката Лепшоковой М.Х (удостоверение № 1448, ордер № 464347), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аликберова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аликберов Р.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

16.05.2012г. около 20 часов 50 минут Аликберов Р.А. находился в помещении магазина «Л Этуаль» по <адрес>. Аликберов Р.А. взял с витрины тестер туалетной воды для мужчин «Шанель спорт» объемом 100 мл. без упаковки и не оплатив товар направился к выходу из магазина. Однако, был замечен продавцом магазина А.В., которая потребовала от Аликберова Р.А. прекратить противоправные действия и вернуть похищенное. Аликберов Р.А. игнорируя требования продавца, преследуя корыстную цель наживы, с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества ООО «Алькор- Кубань» материальный ущерб на сумму 2100 рублей 78 коп.

Аликберов Р.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего Новикова Е.К. в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания извещена.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Аликберова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий Аликберова Р.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, суд находит правильной. Обвинение, с которым Аликберов Р.А. согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Аликберову Р.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни её семьи.

Аликберов Р.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Аликберову Р.А. суд считает наличие малолетнего ребенка, а так же состояние здоровья Аликберова Р.А.- болен онкологией. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь путем его реального осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аликберова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок наказания исчислять с 16.05.2012г.

Меру пресечения Аликберову Р.А. оставить без изменения- содержание под стражей.

Вещественные доказательства- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-