Приговор в отношение Данильченко С.А., Овчаренко М.А., Михайлова Д.А., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 (три эпизода), ч.3 ст. 30 п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2012 года г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Залесный С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием гос. обвинителя

пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В.

подсудимого Данильченко С.А.

подсудимого Михайлова Д.А.

подсудимого Овчаренко М.А.

защитников-адвокатов: Гриценко В.Н., представившей удостоверение № 300 и ордер № 394886, Корж П.В., представившего удостоверение № 4225 и ордер № 594111, Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893 и ордер 596133

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данильченко С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 (три эпизода), ч.3 ст. 30 п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Овчаренко М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 (три эпизода), ч.3 ст. 30 п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Михайлова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 (три эпизода), ч.3 ст. 30 п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данильченко С.А. совершил 3 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данильченко С.А. 20 марта 2012 г., около 01 часа 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Михайловым Д.А. и Овчаренко М.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, (который находится в собственности Данильченко С.А.), где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион, находящемуся в собственности Д.А.

Данильченко С.А., во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля Д.А., в своем автомобиле с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., действуя согласованно, в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля Д.А., и проникли в салон, откуда тайно похитили радиоэлектронное устройство «Yaesu FT-2800 М» стоимостью 9000 рублей, опознавательный знак такси «Вираж», не представляющий материальной ценности, автомагнитофон «Blaupunkt DNS», не представляющий материальной ценности. Похищенное Овчаренко М.А. и Михайлов Д.А. перенесли в автомобиль Данильченко С.А., после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Он же 20 марта 2012 г., около 01 часа 40 минут, группой лиц по предварительному сговору с Михайловым Д.А. и Овчаренко М.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, (который находится в собственности Данильченко С.А..), где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион, находящемуся в собственности В.С.

Данильченко С.А. в это время, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля В.С.. в своем автомобиле, с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д.А., и Овчаренко М.А. действуя согласованно в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля В.С.. и проникли в салон, откуда тайно похитили демонтировав из панели приборов авто магнитофон «Fusion FCD 21004» серийный номер стоимостью 3500 рублей.

После чего Данильченко С.А., Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями В.С. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же 20 марта 2012 г., около 02 часов 20 минут, группой лиц по предварительному сговору с Михайловым Д.А. и Овчаренко М.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, (который находится в собственности Данильченко С.А..), где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион, находящемуся в собственности А.А.

Данильченко С.А. в это время, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля А.А., в своем автомобиле, с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д. А. и Овчаренко М.А., действуя согласованно, в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля А.А., проникли в салон, откуда попытались тайно похитить авто магнитофон «pioneer» стоимостью 3500 рублей. Однако свой преступный умысел Михайлов Д.А., Овчаренко М.А. и Данильченко С.А. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были замечены вышедшим на оалкил телем дома по ул. <адрес> - С.Н.., который потребовал, чтобы Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. прекратили свои преступные действия, пригрозив им, что сообщил о происходящем преступлении сотрудникам полиции. В результате Данильченко С.А., Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. вынуждены были покинуть место преступления. В случае доведения Данильченко С.А., Михайловым Д.А. и Овчаренко М.А. своего преступного умысла до конца, А.А. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же 20 марта 2012 г., около 03 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Михайловым Д.А. и Овчаренко М.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, который находится в собственности Данильченко С.А.., где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион находящегося в собственности А.О.

Данильченко С.А. в это время, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля А.О., в своем автомобиле, с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д.А., и Овчаренко М.А. действуя согласованно в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля А.О. и проникли в салон откуда тайно похитили бейсбольную биту «Silver» стоимостью 500 рублей, из панели приборов похитили авто магнитофон «phillips cem2000» стоимостью 4500 рублей, после чего Данильченко С.А., Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями А.О. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Овчаренко М.А. совершил 3 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Овчаренко М.А. 20 марта 2012 г., около 01 часа 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Михайловым Д.А. и Данильченко С.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, (который находится в собственности Данильченко С.А.), где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион, находящемуся в собственности Д.А.

Данильченко С.А., во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля Д.А., в своем автомобиле с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., действуя согласованно, в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля Д.А., и проникли в салон, откуда тайно похитили радиоэлектронное устройство «Yaesu FT-2800 М» стоимостью 9000 рублей, опознавательный знак такси «Вираж», не представляющий материальной ценности, автомагнитофон «Blaupunkt DNS», не представляющий материальной ценности. Похищенное Овчаренко М.А. и Михайлов Д.А. перенесли в автомобиль Данильченко С.А., после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Он же 20 марта 2012 г., около 01 часа 40 минут, группой лиц по предварительному сговору с Михайловым Д.А. и Данильченко С.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, (который находится в собственности Данильченко С.А..), где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион, находящемуся в собственности В.С.

Данильченко С.А. в это время, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля В.С.. в своем автомобиле, с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д.А., и Овчаренко М.А. действуя согласованно в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля В.С.. и проникли в салон, откуда тайно похитили демонтировав из панели приборов авто магнитофон «Fusion FCD 21004» серийный номер стоимостью 3500 рублей.

После чего Данильченко С.А., Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Серикову B.C. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же 20 марта 2012 г., около 02 часов 20 минут, группой лиц по предварительному сговору с Михайловым Д.А. и Данильченко С.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, (который находится в собственности Данильченко С.А..), где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион, находящемуся в собственности А.А.

Данильченко С.А. в это время, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля А.А., в своем автомобиле, с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д. А. и Овчаренко М.А., действуя согласованно, в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля А.А., проникли в салон, откуда попытались тайно похитить авто магнитофон «pioneer» стоимостью 3500 рублей. Однако свой преступный умысел Михайлов Д.А., Овчаренко М.А. и Данильченко С.А. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были замечены вышедшим на оалкил телем дома по ул. <адрес> - С.Н.., который потребовал, чтобы Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. прекратили свои преступные действия, пригрозив им, что сообщил о происходящем преступлении сотрудникам полиции. В результате Данильченко С.А., Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. вынуждены были покинуть место преступления. В случае доведения Данильченко С.А., Михайловым Д.А. и Овчаренко М.А. своего преступного умысла до конца, А.А. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же 20 марта 2012 г., около 03 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Михайловым Д.А. и Данильченко С.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, который находится в собственности Данильченко С.А.., где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион находящегося в собственности А.О.

Данильченко С.А. в это время, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля А.О., в своем автомобиле, с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д.А., и Овчаренко М.А. действуя согласованно в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля А.О. и проникли в салон откуда тайно похитили бейсбольную биту «Silver» стоимостью 500 рублей, из панели приборов похитили авто магнитофон «phillips cem2000» стоимостью 4500 рублей, после чего Данильченко С.А., Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями А.О. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Михайлов Д.А. совершил 3 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Михайлов Д.А. 20 марта 2012 г., около 01 часа 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Данильченко С.А. и Овчаренко М.А.м, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, (который находится в собственности Данильченко С.А.), где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион, находящемуся в собственности Д.А.

Данильченко С.А., во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля Д.А., в своем автомобиле с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., действуя согласованно, в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля Д.А., и проникли в салон, откуда тайно похитили радиоэлектронное устройство «Yaesu FT-2800 М» стоимостью 9000 рублей, опознавательный знак такси «Вираж», не представляющий материальной ценности, автомагнитофон «Blaupunkt DNS», не представляющий материальной ценности. Похищенное Овчаренко М.А. и Михайлов Д.А. перенесли в автомобиль Данильченко С.А., после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Он же 20 марта 2012 г., около 01 часа 40 минут, группой лиц по предварительному сговору с Данильченко С.А. и Овчаренко М.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, (который находится в собственности Данильченко С.А..), где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион, находящемуся в собственности В.С..

Данильченко С.А. в это время, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля В.С. в своем автомобиле, с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д.А., и Овчаренко М.А. действуя согласованно в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля В.С.. и проникли в салон, откуда тайно похитили демонтировав из панели приборов авто магнитофон «Fusion FCD 21004» серийный номер стоимостью 3500 рублей.

После чего Данильченко С.А., Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями В.С. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же 20 марта 2012 г., около 02 часов 20 минут, группой лиц по предварительному сговору с Данильченко С.А. и Овчаренко М.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, (который находится в собственности Данильченко С.А..), где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А., реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион, находящемуся в собственности А.А.

Данильченко С.А. в это время, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля А.А., в своем автомобиле, с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д. А. и Овчаренко М.А., действуя согласованно, в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля А.А., проникли в салон, откуда попытались тайно похитить авто магнитофон «pioneer» стоимостью 3500 рублей. Однако свой преступный умысел Михайлов Д.А., Овчаренко М.А. и Данильченко С.А. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были замечены вышедшим на оалкил телем дома по ул. <адрес> - С.Н. который потребовал, чтобы Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. прекратили свои преступные действия, пригрозив им, что сообщил о происходящем преступлении сотрудникам полиции. В результате Данильченко С.А., Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. вынуждены были покинуть место преступления. В случае доведения Данильченко С.А., Михайловым Д.А. и Овчаренко М.А. своего преступного умысла до конца, А.А. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же 20 марта 2012 г., около 03 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Данильченко С.А. и Овчаренко М.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак регион, который находится в собственности Данильченко С.А.., где Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. реализуя совместный с Данильченко С.А. преступный умысел, в соответствии с отведенными им ролями, подошли к припаркованному во дворе вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион находящегося в собственности А.О.

Данильченко С.А. в это время, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился в непосредственной близости от автомобиля А.О., в своем автомобиле, с включенным двигателем, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Михайлова Д.А. и Овчаренко М.А. о возможном появлении на месте преступления лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а также обеспечивая возможность скорейшего оставления места преступления.

Михайлов Д.А., и Овчаренко М.А. действуя согласованно в соответствии с отведенными им преступными ролями, открыли не запертые передние двери автомобиля А.О. и проникли в салон откуда тайно похитили бейсбольную биту «Silver» стоимостью 500 рублей, из панели приборов похитили авто магнитофон «phillips cem2000» стоимостью 4500 рублей, после чего Данильченко С.А., Михайлов Д.А. и Овчаренко М.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями А.О. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимые в судебном заседании предъявленное обвинение признали в полном объеме, поддержав ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленными ходатайствами.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимых в совершении указанных преступлений, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия их по 3-м эпизодам п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как они совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, по ч.3 ст. 30 п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ действия подсудимых также квалифицированы правильно, поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияния наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Личности подсудимых по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, без ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Данильченко С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего Д.А.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего В.С.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего А.О.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- ч.3 ст. 30 п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года, меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Овчаренко М.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего Д.А.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего В.С.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего А.О.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- ч.3 ст. 30 п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года, меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Михайлова Д.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего Д.А.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего В.С.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего А.О.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- ч.3 ст. 30 п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года, меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по настоящему делу: магнитофон «Fusion FCD 21004» серийный номер fcd210000046 – вернуть потерпевшему В.С.; магнитофон «Blaupunkt DMS», шашка оранжевого цвета «такси вираж», радиоэлектронное устройство «yaesy fm transceiver ft-2800m», свидетельство о регистрации радиоэлектронного устройства «Yaesu FT 2800 М – вернуть потерпевшему Д.А.; магнитофон «phillips» серийный номер , деревянная бита «silver» - вернуть потерпевшее А.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: