Приговор в отношение Ковалец М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ЗАОЧНЫЙ ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 02 мая 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В.

при секретаре Савченко Т.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В.

защитника Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер № 596031

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковалец М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалец М.М. незаконно приобрел, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, 08.11.2011 года, более точное время дознанием не установлено, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в установленном месте наркотического средства – препарата, содержащего наркотическое средство эфедрон(меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в крупном размере, около 17 часов 50 минут того же дня перевел через терминал, установленный в магазине «Евросеть», расположенном на пересечении улиц <адрес>, денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, 08.11.2011 года, вечером, более точное время дознанием не установлено, напротив дома по ул<адрес>, под бетонной плиткой, взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – препаратом, содержащим наркотическое средство эфедрон(меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, и N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – препарат, содержащий наркотическое средство эфедрон(меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,225 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 08.11.2011г. около 20 часов 25 минут Ковалец М.М. был задержан сотрудниками полиции напротив дома по ул. <адрес> и препровожден пункт полиции УМВД России по г.Краснодару, расположенный на пересечении улиц <адрес>, где в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут 08.11.2011 года, в ходе личного досмотра Ковалец М.М., в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят, принадлежащий Ковалец М.М., полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри бежевого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – препаратом, содержащим наркотическое средство эфедрон(меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, и N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,225 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого.

Ковалец М.М., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, показал, что правовым статусом предусмотренным ст.447 УПК РФ он не обладает, так как не относится к категории лиц перечисленных в данной статье. Он зарегистрирован в <адрес>, где проживают: отец – М.Н., ДД.ММ.ГГГГ.р., мать – Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сестра – О.М., ДД.ММ.ГГГГ.р. С 2008 г. он переехал жить в <адрес>. Снимал квартиры. Последний год снимает квартиру в <адрес>, где проживает со своей девушкой – А.Г., ДД.ММ.ГГГГ.р. Женат он не был, детей у него нет. В 2001г. в отношении него возбуждалось уголовное дело по п.А,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, в 2002г. дело было прекращено по примирению сторон. В 2003г. он был арестован Туапсинской прокуратурой Краснодарского края за совершение преступлений предусмотренный п.Ж,З ч.2 ст.105, п.В ч.4 ст.162 УК РФ. После ареста, он был направлен на судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой он на момент совершения преступления был признан невменяемым. Его направили в СПБ интенсивного наблюдения в <адрес>, где он лечился 2 года. После этого он был переведен в Туапсинский психоневрологический диспансер, где еще полгода лечился. В 2007г. его перевели на амбулаторное лечение. Состоит ли он сейчас на учете в психоневрологическом диспансере он не знает, так как в диспансер с 2007г. не ходил. В наркологическом диспансере на учете не состоит В настоящий момент, других возбужденных уголовных дел в отношении него нет. Он работает <данные изъяты> в гостинице ИП «Сахарова». Наркотические средства он не употребляет. В интернете в разделе <данные изъяты>» он вычитал, что наркотические средства можно приобрести через банковский терминал и решил попробовать. Там был указан номер счета и телефон на который необходимо позвонить, после перевода денег. 08.11.2011г. около 17 часов 50 минут, он приехал на <адрес>, зашел в магазин «Евросеть», расположенный на пересечении <адрес>, где через банкомат, на счет, указанный в интернете, перевел денежные средства, в сумме 3000 рублей. После этого он позвонил на телефонный номер , незнакомый мужчина сказал, что ему перезвонит курьер и скажет где забрать наркотическое средство. Примерно через 15 минут ему позвонил мужчина с телефона , и сказал что наркотическое средство лежит под бетонной плиткой напротив <адрес>. Он поехал туда и забрал сверток с наркотиком. После этого на такси он вернулся обратно, хотел положить деньги на телефон. Когда он шел по <адрес>, ему навстречу двигались двое мужчин. Когда они поравнялись, те представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения. Его попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, но таковых при нем не оказалось. После непродолжительной беседы сотрудник полиции пояснил, что тому необходимо провести его личный досмотр. Его доставили в помещение ПП УМВД России по г.Краснодару, расположенный на углу <адрес>. Один из сотрудников пригласил двух мужчин участвовать в досмотре в качестве понятых. Затем сотрудник полиции разъяснил ему и понятым порядок производства личного досмотра, права и обязанности участвующих лиц, в соответствии с действующим законодательством, после чего ему было предложено добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте. На что он ответил, что таковых при себе не имеет. Сотрудник полиции приступил к его личному досмотру. В ходе которого, в присутствии понятых, в правом боковом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен бесцветный полимерный пакетик с линейным полимерным замком и полоской красного цвета, с приобретенным им наркотическим средством. Данный сверток сотрудник полиции изъял и поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы скрепил бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. Он тоже расписался на этой бирке. В ходе проведения личного досмотра сотрудник полиции составлял протокол личного досмотра, в котором фиксировал все проводимые действия и обстоятельства досмотра. По окончанию составления протокола, после ознакомления, в нем расписался он и понятые. На вопросы сотрудника полиции о происхождении обнаруженного свертка, он пояснил, как и где тот приобрел. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления без цели сбыта. Затем в присутствии тех же понятых сотрудник полиции произвел ему смывы с ладоней рук ватными тампонами, которые извлек из герметичной упаковки и пропитал их спиртовым раствором. Данные ватные тампоны были аналогичным образом упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы которой скреплены пояснительной бумажной биркой с подписями понятых. Также был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились под подпись. Каких либо замечаний, заявлений и дополнений не поступило. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 29-32).

Суд находит установленной вину подсудимого, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Э.М., согласно которых он является инспектором полка ППСП УМВД России по г. Краснодару, в его обязанности входит пресечение, совершения правонарушений и преступлений. 08.11.2011 года около 20 часов 25 минут, когда он совместно с инспектором ОБППСП УМВД России по г. Краснодару В.В. и УУП ОП(Западный округ) УМВД России по г. Краснодару А.Н. в ходе проведения поисковых мероприятий находились напротив <адрес>, их внимание привлек молодой парень, как позже выяснилось – Ковалец М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который вел себя подозрительно: оглядывался по сторонам, заметно нервничал. Подойдя к тому, они представились, предъявили свои служебные удостоверения, и попросили Ковалец М.М., предъявить документы, удостоверяющие его личность. Документов у Ковалец М.М. при себе не было. Поведение Ковалец М.М. ему показалось подозрительным, так как у того была шаткая походка, но запаха алкоголя не было, и он решил провести личный досмотр Ковалец М.М., для этого он остановил по очереди двух прохожих и попросил тех присутствовать в качестве понятых при личном досмотре. Затем он пояснил Ковалец М.М., что сейчас в присутствии понятых будет производить личный досмотр. Ковалец М.М. и понятым разъяснил порядок производства личного досмотра, права и обязанности участвующих лиц, в соответствии с действующим законодательством. Далее Ковалец М.М. было разъяснено, что тот может добровольно сдать наркотические средства или психотропные вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Ковалец М.М. ответил, что при себе ничего не имеет. Затем около 20 часов 45 минут 08.11.2011 года он приступил к личному досмотру Ковалец М.М., в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк, надетых на Ковалец М.М., был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, а также кассовый чек. Данный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри он изъял и поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы скрепил пояснительной бумажной биркой с подписями понятых. После чего он составил протокол личного досмотра, в котором зафиксировал все проводимые действия и обстоятельства досмотра и по окончанию составления которого понятые, Ковалец М.М. и он в том расписались. Каких либо замечаний, заявлений и дополнений не поступило. На вопрос к Ковалец М.М.. о происхождении обнаруженного у него предмета, тот пояснил, что в свертке находится наркотическое средство для личного употребления. После чего в присутствии тех же понятых он произвел смывы с ладоней обеих рук Ковалец М.М. ватными тампонами, которые извлек из герметичной упаковки и пропитал их спиртовым раствором. Данные ватные тампоны были аналогичным образом упакованы в полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы которой скреплены пояснительной бумажной биркой с подписями понятых. Также был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились под роспись. Каких либо замечаний, заявлений и дополнений не поступило. (л.д. 62-64).

Так же суд находит установленной вину подсудимого, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И.В., согласно которым, 08.11.2011 года около 20 часов 35 минут он находился на пересечении улиц <адрес>, Около 20 часов 40 минут 08.11.2011 года он проходил мимо пункта полиции УМВД России по г.Краснодару, расположенном на пересечении улиц <адрес>, и к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился, и вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым, приглашенным из числа прохожих, прошел в помещение пункта полиции, расположенном на пересечении улиц <адрес>. В помещении пункта полиции, он увидел ранее ему незнакомого мужчину, который представился как Ковалец М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности, а Ковалец М.М. предложил добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, или запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что ничего при себе такого не имеет. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого в 20 часов 45 минут 08.11.2011 года сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Ковалец М.М., в ходе которого в правом кармане того, был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри светлого цвета, а также кассовый чек. После этого сотрудник полиции данный полиэтиленовый сверток с веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитками, опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с подписями его и второго понятого, и составил протокол личного досмотра, который он, второй понятой и Ковалец М.М. подписали, предварительно ознакомившись с тем. После этого, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник полиции ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки, смоченными в спиртовом растворе, сделал смывы с ладоней рук Ковалец М.М., которые упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитками, опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с подписями его и второго понятого. По данному факту был составлен протокол сбора образцов, который он, второй понятой и Ковалец М.М. подписали, предварительно ознакомившись с тем. Сотрудник полиции поинтересовался у Ковалец М.М. о том, кому принадлежит полиэтиленовый пакетик, и что в нем находится. На что Ковалец М.М. пояснил, что данный пакетик принадлежит тому, в нем находится наркотический порошок, который тот хранил для личного употребления без цели сбыта. Данный порошок тот приобрел через терминал, положив денежные средства в размере 3000 рублей, после чего тому на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый мужчина и объяснил где и как можно будет забрать полиэтиленовый сверток с порошком. Свою вину Ковалец М.М. признал и в содеянном раскаялся. Больше по данному факту ничего пояснить не может. (л.д. 94-96).

Так же суд находит установленной вину подсудимого, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.Ю., согласно которых 08.11.2011 года около 20 часов 00 минут он находился на пересечении улиц <адрес>. Около 20 часов 25 минут к нему подошли сотрудники полиции, которые представились и попросили его по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился и вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым, приглашенным из числа прохожих, прошел в помещение пункта полиции, расположенном на пересечении улиц <адрес>. В помещении пункта полиции, он увидел ранее ему незнакомого мужчину, который представился как Ковалец М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности, а Ковалец М.М. предложил добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, или запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что ничего при себе такого не имеет. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого в 20 часов 45 минут 08.11.2011 года сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Ковалец М.М., в ходе которого в правом кармане, надетых на него джинсовых брюк был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри светлого цвета, а так же кассовый чек. После этого сотрудник полиции данный пакетик с веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитками, опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с подписями его и второго понятого, и составил протокол личного досмотра, который он, второй понятой и Ковалец М.М. подписали, предварительно ознакомившись с ним. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки, смоченными в спиртовом растворе, Ковалец М.М. сделал смывы с ладоней рук, которые упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитками, опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с подписями его и второго понятого. По данному факту был составлен протокол сбора образцов, который он, второй понятой и Ковалец М.М. подписали, предварительно ознакомившись с тем. Сотрудник полиции поинтересовался у Ковалец М.М. о том, кому принадлежит сверток и что в нем находится. На что Ковалец М.М. пояснил, что сверток принадлежит тому, в нем находится наркотический порошок, который тот хранил для личного употребления без цели сбыта. Данный порошок тот приобрел через терминал, положив денежные средства в размере 3000 рублей, после чего тому на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый мужчина и объяснил где и как можно будет забрать сверток с порошком. Больше по данному факту ничего пояснить не может. (л.д. 91-93).

Помимо этого суд находит установленной вину подсудимого материалами дела: Рапортом ОБППСП № 1 УМВД России по г.Краснодару Э.М. от 08.11.2011 г. о том, что 08.11.2011 г. в 20 часов 25 минут около дома по ул. <адрес> был задержан Ковалец М.М., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 4); протоколом личного досмотра от 08.11.2011 года, согласно которого 08.11.2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут сотрудником полиции в присутствии понятых в помещении пункта полиции УМВД России по гор. Краснодару, расположенного на пересечении улиц <адрес>, проведен личный досмотр Ковалец М.М., в ходе которого, в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный пакетик с веществом был упакован и опечатан биркой с подписями понятых (л.д. 6); заключением эксперта от 17.11.2011 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество белого цвета, в полиэтиленовом пакетике, изъятое у Ковалец М.М., по материалам КУСП является наркотическим средством – препаратом, содержащим наркотические средства эфедрон(меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса препарата составила 0,225 грамма (0,050 грамм вещества израсходовано в результате исследования) (л.д. 20-22); заключением эксперта от 13.12.2011 года, согласно которого вещество белого цвета, в полиэтиленовом свертке, изъятое у гр-на Ковалец М.М. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела является наркотическим средством –.препаратом, содержащим наркотические средства эфедрон(меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса препарата составила 0,175 грамм (0,050 грамм вещества израсходовано в результате исследования) (л.д. 81-83); протоколом осмотра документов от 20.11.2011 года, согласно которого осмотрен административный материал от 09.11.2011 года в отношении Ковалец М.М. на 23 листах (л.д. 56-59); протоколом осмотра предметов от 01.12.2011 года, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Ковалец М.М. 08.11.2011 года (л.д. 72-74); вещественными доказательствами: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – препаратом, содержащим наркотические средства эфедрон(меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,225 гр., был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, сдан в камеру хранения ОП(Западный округ) УМВД России по г. Краснодару. Кассовый чек был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в материалах уголовного дела. (л.д. 76) В камеру хранения на хранение сдано: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – препаратом, содержащим наркотические средства эфедрон(меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,125 гр.(0,1 грамма вещества было израсходовано в результате исследований) (л.д. 89-90). Материал административного производства в отношении Ковалец М.М. на 23 листах в ходе дознания был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу, хранится в материалах уголовного дела (л.д. 60-61).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что деяние подсудимого Ковалец М.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, регистрации, на учете в наркологическом диспансере не состоящего, в психиатрическом диспансере на учете не состоящего, однако, с 29.06.2004 года по 09.02.2007 года находился на принудительном лечении в ГБУ «СПБ » с диагнозом: «<данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ковалец М.М., предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 247, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ковалец М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить, административный материал в отношении Ковалец М.М. на 23-х листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: