Приговор в отношение Пелипенко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-403/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А.,

защитника Рыловой И.В., ордер №596505 от 15.06.12г., удостоверение №2893,

при секретаре Брыляковой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пелипенко В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пелипенко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Пелипенко В.В. 26.04.2012года, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства- смеси (препарата) производного (3 -Бутанол-1-метилиндол) (1(1 -метил-Ш-индоп-З-ил) бутан 1 -он) в крупном размере, около 15 часов 22 минут того же дня перевел денежные средства в размере 1200 рублей через терминал, установленный в магазине состовой связи «Евроееть». расположенном на пересечении <адрес>, более точное место дознанием не установлено. После чего 27.04.12г. в 01 час 30 минут в палисаднике дома по ул<адрес>, взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством смесью (препаратом) производного-(3- Бутаноил Д-метилиндол) (1(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), то есть незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство-смесь(препарат) производного(3-Бутанол-1-метилиндол) (1(1 -метил-Ш-индоп-З-ил) бутан 1 -он), массой не менее 0,12г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе 27.04.2012 года около 01 часа 50 минут Пелипенко В.В. был задержал сотрудниками полиции на пересечении <адрес> и у него было обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, являющегося согласно заключению эксперта наркотическим средством смесью(препаратом) производного(3 -Бутанол-1-метилиндол) (1(1 -метил-Ш-индоп-З-ил) бутан 1 -он) массой 0,12 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06г., признается наркотическим средством, в крупном размере.

В судебное заседание подсудимый не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, свою вину признает полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина Пелипенко В.В. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно, то, что ранее он преступлений не совершал, работает <данные изъяты> в ООО “Кубаньрестроврация”, его заработная плата составляет 10000 рублей ежемесячно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В связи с изложенным, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

Оснований к применению положений ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пелипенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД по г.Краснодару- уничтожить, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Б Моховой