Приговор в отношение Луговского А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ



к делу № ___________

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 19 июня 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А., подсудимого Луговского А.О., защитника - адвоката Рыловой И.В., представившей ордер № 596128 и удостоверение № 2893, потерпевшего В.В. при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Луговского А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луговской А.О. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 ноября 2011 года около 00 часов 10 минут, Луговской А.О., находясь около кафе «Хом Бир», расположенный по адресу: <адрес>, осознавая, что удар ножом в туловище человека, где расположены жизненно важные органы человека, может повлечь за собой смерть человека и желая этого, умышленно, с целью причинения смерти В.В., вытащил из правого бокового кармана своей куртки нож, и нанес один удар ножом В.В. в область спины справа. Преступными действиями Луговского А.О. потерпевшему В.В., согласно заключению эксперта от 14 марта 2012 года, причинено повреждение в виде непроникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, которое причинило В.В. легкий вред здоровью, так как вызвало кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до трех недель.

Луговской А.О. свой умысел, направленный на убийство В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что его противоправные действия остановил П.А.

Подсудимый Луговской А.О. в судебном заседании свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний потерпевшего В.В. следует, что 11.11.2011 года около 23 часов 30 минут он приехал в кафе «Хом Бир», где находились его знакомые М.К. П.А., А.М., А.Н., Д.С.. П.А. и М.К. подошли к барной стойке. В это время в кафе зашел Луговской А.О., который находился в состоянии одурманивания или алкогольного опьянения. Между П.А. и М.К. и Луговским начался разговор на повышенных тонах. Хозяин кафе А.Н. вывел Луговского А.О. на улицу и сказал, чтобы тот уходил. Луговской А.О. сказал, что вернется. 12.11.2011 года М.К. и А.М. вышли из кафе на улицу покурить. Через некоторое время он услышал крики А.М. о помощи. Когда он выбежал на улицу, то увидел, что М.К. с кем-то борется. Он принялся их разнимать и наклонился. В это время сзади он услышал крик «Убью». После чего почувствовал резкую боль в области спины в правой части в районе лопатки. Он обернулся и увидел, что Луговской А.О. ударил его ножом. Что происходило дальше, он помнит смутно, так как находился в шоковом состоянии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля М.К. следует, что 11.11.2011 года около 23 часов 00 минут приехал в кафе «Хом Бир». Там находились П.А., В.В. и супруга П.А.А.М.. Около 23 часов 35 минут он совместно с П.А. подошли к барной стойке. В это время в кафе зашел Луговской А.О. Они хотели его пропустить, и отошли в сторону. Луговской А.О. затеял с ними словесный конфликт. Хозяин кафе А.Н. вывел Луговского А.О. на улицу и сказал уходить. В ответ Луговской А.О. сказал, что вернется. 12.11.2011 года около 00 часов 10 минут он совместно с А.М. вышли из кафе покурить. В это время подошли неизвестный человек и Луговской А.О. К нему подошел неизвестный человек и нанес удар коленом в грудь. Между ними началась борьба, в ходе которой они упали на землю. В это время к ним подбежал В.В. и начал их разнимать. В это время он услышал крик Луговского А.О. «Я тебя убью». В.В. упал на землю, а Луговской А.О. упал на него. Он увидел, что в спину В.В. был воткнут нож. В этот момент Луговского А.О. оттащили от В.В. Если бы Луговского А.О. не оттащили, то он мог убить В.В.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля П.А. следует, что 11.11.2012 года около 23 часов 30 минут совместно со своей супругой А.М. приехали в кафе «Хом Бир», где встретились с Ф.В. и М.К. Около 23 часов 35 минут он совместно с М.К. подошли к барной стойке. В это время в кафе зашел Луговской А.О. Они хотели его пропустить, и отошли в сторону. Луговской А.О. затеял с ними словесный конфликт. Хозяин кафе А.Н. вывел Луговского А.О. на улицу и сказал уходить. В ответ Луговской А.О. сказал, что вернется. 12.11.2012 года около 00 часов 10 минут А.М. совместно с М.К. вышли на улицу покурить. Через некоторое время он услышал крики А.М.. На улице между М.К. и неизвестным человеком происходила драка. В.В. нагнулся к ним и начал разнимать. Он услышал крик «Я тебя убью». Он увидел, что В.В. лежит на земле, а на нем лежит сверху Луговской А.О., который держал в руке нож, воткнутый лезвием в спину В.В. Он подбежал к ним и оттащил Луговского А.О. Он считает, чтобы если бы они не задержали Луговского А.О., то тот мог бы убить В.В.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля А.М. следует, что 11.11.2011 года около 23 часов 30 минут она совместно со своим супругом Павлом приехали в кафе «Хом Бир», где встретились с В.В. и М.К.. Около 23 часов 35 минут П.А. совместно с М.К. подошли к барной стойке. В это время в кафе зашел Луговской А.О. Они хотели его пропустить, и отошли в сторону. Луговской А.О. затеял с ними словесный конфликт. Хозяин кафе А.Н. вывел Луговского А.О. на улицу и сказал уходить. В ответ Луговской А.О. сказал, что вернется. 12.11.2012 года около 00 часов 10 минут А.М. совместно с М.К. вышли на улицу покурить. В это время к ним подошел неизвестный человек и нанес удар коленом в грудь М.К.. За ним шел Луговской А.О., у которого в руках был нож. Между М.К. и незнакомым человеком завязалась борьба. В это время из кафе вышел В.В. и начал их разнимать. Луговской А.О. с криком «Я тебя убью» направился в сторону В.В.. Он подошел к В.В. и воткнул нож ему в спину. После этого В.В. упал на землю, а Луговской А.О. на него сверху. В это время ее супруг и остальные знакомые оттащили Луговского А.О. от В.В.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля Д.С. следует, что 11.11.2011 года около 23 часов 00 минут приехал в кафе «Хом Бир», где встретился с В.В., П.А., А.М. хозяином кафе – А.Н. и работником кафе С. Около 23 часов 35 минут он находился около выхода из кафе. П.А. совместно с М.К. подошли к барной стойке. В это время в кафе зашел Луговской А.О. Они хотели его пропустить, и отошли в сторону. Луговской А.О. затеял с ними словесный конфликт. Хозяин кафе Александр вывел Луговского А.О. на улицу и сказал уходить. В ответ Луговской А.О. сказал, что вернется. 12.11.2012 года около 00 часов 10 минут А.М. совместно с М.К. вышли на улицу покурить. Через некоторое время он услышал крики А.М. На улице между М.К. и неизвестным человеком происходила драка. Он услышал крик Луговского А.О. «Я тебя убью». Он увидел, что В.В. лежит на земле, а на нем лежит сверху Луговской А.О., который держал в руке нож, воткнутый лезвием в спину В.В.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля А.Н. следует, что 11.11.2011 года около 23 часов 30 минут он находился в кафе «Хом Бир», хозяином которого он является. В кафе приехали его знакомые П.А., А.М., М.К. и В.В.. Около 23 часов 35 минут П.А. совместно с М.К. подошли к барной стойке. В это время в кафе зашел Луговской А.О. Они хотели его пропустить, и отошли в сторону. Луговской А.О. затеял с ними словесный конфликт. Он вывел Луговского А.О. на улицу и сказал уходить. В ответ Луговской А.О. сказал, что вернется. 12.11.2012 года около 00 часов 10 минут А.М. совместно с М.К. вышли на улицу покурить. Через некоторое время он услышал крики А.М.. Он вышел из кафе. На улице между М.К. и неизвестным человеком происходила драка. Он услышал крик «Я тебя убью». Он увидел, что В.В. лежит на земле, а на нем лежит сверху Луговской А.О., который держал в руке нож, воткнутый лезвием в спину В.В. Останин Павел оттащил Луговского А.О. от В.В.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля С.М. следует, что 12.11.2011 года около 00 часов 05 минут к нему домой пришел знакомый сосед Луговской А.О., который ему сообщил, что его избили несколько человек около кафе. Он попросил его сходить поговорить с этими людьми. Он согласился, и они пришли к кафе «Хом Бир». Там стояли несколько молодых человек. Луговской А.О. пояснил, что это они его избили. Между ними возник словесный конфликт, который перерос в драку. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники полиции, которые ему пояснили, что Луговской А.О. ударил ножом в спину молодого человека.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля С.Ш. следует, что 11.11.2011 года около 23 часов 30 минут он находился в кафе «Хом Бир», где работает. В кафе приехали постоянные посетители П.А., А.М., М.К. и В.В.. Около 23 часов 35 минут Павел совместно с М.К. подошли к барной стойке. В это время в кафе зашел Луговской А.О. Они хотели его пропустить, и отошли в сторону. Луговской А.О. затеял с ними словесный конфликт. Хозяин кафе А.Н. вывел Луговского А.О. на улицу и сказал уходить. В ответ Луговской А.О. сказал, что вернется. Около 23 часов 55 минут он ушел домой. На следующий день А.Н. ему сообщил, что Луговской А.О. вернулся в кафе и нанес удар ножом в область спины В.В.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2011 года, в ходе которого изъята пластмассовая рукоятка от ножа желтого цвета л.д. 12-16;

-протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2011 года, в ходе которого изъято металлическое лезвие л.д. 20-23;

- протоколом осмотра предметов от 23.12.2011 года л.д. 94-97;

- вещественными доказательствами: пластмассовая рукоятка от ножа желтого цвета, мужская рубашка, мужская майка, и металлическое лезвие л.д. 98;

- заключением эксперта от 14.03.2012, согласно которому В.В. причинено повреждение в виде непроникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, которое причинило В.В. легкий вред здоровью, так как вызвало кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до трех недель л.д. 188-190;

- заключением эксперта от 27.02.2012 г., согласно которому у Луговского А.О. каких-либо повреждений на теле не обнаружено л.д. 197-198;

- заключением комиссии экспертов от 13.03.2012 года согласно которому Луговской А.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по настоящему уголовному делу, и не страдает в настоящее время л.д. 205-206.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Луговского А.О. в совершении покушения на убийство, то есть в покушении на умышленное причинении смерти другому человеку, доказанной, квалификацию по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, верной.

Суд считает, что подсудимый Луговской А.О., нанося удар ножом в жизненно важные органы В.В.., находящиеся в области туловища, осознавал, что своими действиями может причинить смерть В.В.. и желал этого.

При назначении наказания Луговскому А.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого. В том числе суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное Луговским А.О. относится к категории особо тяжких, он ранее судим, на учете у нарколога состоит с диагнозом <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Луговского А.О. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Луговского А.О., является рецидив преступлений.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что исправление Луговского А.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луговского А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 26 февраля 2012 года, меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – пластмассовую рукоятку от ножа желтого цвета, мужскую рубашку, мужскую майку, и металлическое лезвие хранящиеся в камере хранения СО по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника. Вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: